LaLiga · Jornada 12
Málaga CF vs Racing de Santander: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-02
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Málaga CF 39%, empate 27%, victoria de Racing de Santander 34%; el marcador final fue 1:2.
Final: Málaga CF 1-2 Racing de Santander. La opción previa (consenso del mercado) era "Málaga CF": falló.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Racing de Santander | 33.7% | 2.º de 3 |
| Marcador exacto | 1:2 | 8.0% | 3.º de 31 |
| Goles totales | 3 goles | 22.4% | 2.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Más 2.5 | 57.1% | el más probable |
| Descanso/final | H/A | 2.2% | 9.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Baja (riesgo de sorpresa)- 1X2 (resultado)Acierto
- Málaga CF / Racing de Santander
- 73%
- Hándicap 1X2 · Local -1Acierto
- Racing de Santander
- 61%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 2:1
- 21%
- Goles totalesAcierto
- 2 / 3 goles
- 46%
- Descanso / finalFallo
- H/H
- 24%
- Más/menos 2.5Acierto
- Más
- 57%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Análisis previo con IA (escrito por Claude antes del inicio)
El Málaga no gana en sus últimos cinco partidos (dos empates y tres derrotas) y recibe al Racing de Santander en un duelo directo por evitar el descenso en La Liga. El local ha tenido siete días de descanso, frente a seis del visitante. El Racing solo ha ganado una vez en sus últimos cinco y, según se informa, no cuenta con el capitán Álvaro Mantilla ni con Andrés Martín, y Manu Hernando es duda. El Racing ganó los dos últimos enfrentamientos, por 3-0 y 2-1.
Las probabilidades otorgan un 40% al Málaga, un 27% al empate y un 33% al Racing. Los goles esperados son 1,56–1,42, con más de 2,5 goles en un 57% y ambos equipos marcando en un 61%. Los resultados más probables son 1:1 (13%), 2:1 (9%) y 1:2 (8%). Ambos equipos conceden goles, así que un partido abierto es el escenario base.
Escrito el vie, 6 nov, 23:30 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.
Escrito antes del partido y sin cambios después.
Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Partido igualado: Málaga CF 39%, empate 27%, Racing de Santander 34%; las probabilidades no marcan un favorito claro.
- 2.97 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 57%).
- Marcador más probable: 1:1 (13%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (24%).
- Últimos cinco: Málaga CF LDLDL (0 victorias), Racing de Santander LWLDL (1 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de 21 casas en la última cotización previa al inicio (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Málaga CF
- 1.55
- Goles esperados · Racing de Santander
- 1.42
- Marcador más probable
- 1:1 (13%)
- Resultado al descanso
- 32% / 39% / 29%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Málaga CF | Empate | Racing de Santander |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 2.6% | 5.4% | 92.0% |
| Local -2 | 8.0% | 12.1% | 79.9% |
| Local -1≈ | 20.1% | 19.3% | 60.6% |
| Local +1 | 66.3% | 17.6% | 16.1% |
| Local +2 | 83.9% | 10.2% | 5.9% |
| Local +3 | 94.1% | 4.2% | 1.8% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:06.7%
- 2:06.1%
- 2:18.7%
- 3:03.2%
- 3:14.5%
- 3:23.2%
- 4:01.2%
- 4:11.8%
- 4:21.2%
- 5:00.4%
- 5:10.5%
- 5:20.4%
- Otra victoria local1.4%
- 0:06.4%
- 1:112.5%
- 2:26.2%
- 3:31.5%
- Otro empate0.2%
- 0:16.0%
- 0:25.2%
- 1:28.0%
- 0:32.5%
- 1:33.8%
- 2:33.0%
- 0:40.9%
- 1:41.4%
- 2:41.1%
- 0:50.2%
- 1:50.4%
- 2:50.3%
- Otra victoria visitante1.1%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 81.0% | 57.1% | 34.7% | 18.0% |
| Menos | 19.0% | 42.9% | 65.3% | 82.0% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 34.7%
- Más, par
- 22.4%
- Menos, impar
- 12.7%
- Menos, par
- 30.2%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 61.1%
- Ambos marcan: No
- 38.9%
- Prob. de portería a cero · Málaga CF
- 24.1%
- Prob. de portería a cero · Racing de Santander
- 21.2%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Málaga CF | 21.2% | 32.9% | 25.5% | 20.4% |
| Racing de Santander | 24.1% | 34.3% | 24.4% | 17.2% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 23.9% | H/D 5.9% | H/A 2.2% |
| Empate | D/H 12.9% | D/D 15.1% | D/A 11.4% |
| Visitante | A/H 2.5% | A/D 5.9% | A/A 20.1% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Información previa de Claude
Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.
A relegation six-pointer between winless Málaga and a Racing side that arrives without captain Álvaro Mantilla and Andrés Martín, and with Manu Hernando a doubt. Those absences were reported on 4 November, so the market has mostly absorbed them; we nudge the home side up only marginally. Both teams leak goals and have sharp strikers in Niño and Zabiri, so a lively, open game is the base case.
Datos originales (en inglés, 8 elementos)
- Racing de Santander · Captain Álvaro Mantilla is out for the season with a torn right anterior cruciate ligament, picked up against Real Madrid. He is reported out until June. (impacto medio · infobae.com)
- Racing de Santander · Andrés Martín is out with a torn left hamstring, reported as out until late November or December, and missed training on 4 November. (impacto medio · infobae.com)
- Racing de Santander · Defender Manu Hernando missed Wednesday's training session with a viral illness, so his availability is uncertain. (impacto bajo · infobae.com)
- Racing de Santander · Jorge Salinas is available again after serving his suspension against Real Madrid. Racing have no suspended players. (impacto bajo · futbolfantasy.com)
- Racing de Santander · Pablo Ramón is expected to move to right-back to cover Mantilla, so Racing should keep a back four. (impacto bajo · futbolfantasy.com)
- Málaga CF · Julen Lobete (torn ACL, out until about April) and Aarón Ochoa (meniscus tear, out until about January) are long-term absentees. (impacto medio · futbolfantasy.com)
- Málaga CF · Juan Cruz is doubtful with a muscular or plantar problem. Sources disagree on whether he is fit, and Sports Mole also lists Murillo, Pablo Martínez and Joaquín Muñoz as doubtful or out. (impacto bajo · futbolfantasy.com)
- Málaga CF · Málaga are 20th with 5 points and are winless in 11 league games (0 wins, 5 draws, 6 defeats), so the pressure is high. (impacto medio · anecdotarios.com)
Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.
Ficha de los clubes
Málaga CF
Club blanquiazul de la Costa del Sol andaluza, conocido por su cantera y por llegar a cuartos de final de la Champions League en 2012-13; en los últimos años ha alternado entre LaLiga y las categorías inferiores.
- Ciudad
- Málaga, Spain
- Estadio
- La Rosaleda
- Fundación
- 1948
Racing de Santander
Club cántabro de camiseta verdiblanca que regresa a La Liga en 2026–27 tras ganar la Segunda División en 2025–26 y que ocupa la zona baja de la tabla en el arranque del curso.
- Ciudad
- Santander, Spain
- Estadio
- El Sardinero
- Fundación
- 1913
- Entrenador
- José Alberto López
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: LaLiga →