LaLiga · Jornada 12
Sevilla vs Deportivo Alavés: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-02
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Sevilla 48%, empate 27%, victoria de Deportivo Alavés 25%; el marcador final fue 0:0.
Final: Sevilla 0-0 Deportivo Alavés. La opción previa (modelo estadístico) era "Sevilla": falló.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Empate | 27.2% | 2.º de 3 |
| Marcador exacto | 0:0 | 8.2% | 5.º de 31 |
| Goles totales | 0 goles | 8.2% | 5.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Menos 2.5 | 51.0% | el más probable |
| Descanso/final | D/D | 16.6% | 2.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
ModeloConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Sevilla / Empate
- 75%
- Hándicap 1X2 · Local -1Acierto
- Deportivo Alavés
- 52%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 1:0
- 23%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 48%
- Descanso / finalFallo
- H/H
- 30%
- Más/menos 2.5Acierto
- Menos
- 51%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- El modelo favorece al Sevilla (48%); goles esperados Sevilla 1.57 – 1.07 Deportivo Alavés.
- 2.64 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 49%).
- Marcador más probable: 1:1 (13%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (30%).
- Últimos cinco: Sevilla LWLDL (1 victorias), Deportivo Alavés LDLLD (0 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
Aún no hay cuotas para este partido: las probabilidades salen solo del modelo estadístico.
- Goles esperados · Sevilla
- 1.57
- Goles esperados · Deportivo Alavés
- 1.07
- Marcador más probable
- 1:1 (13%)
- Resultado al descanso
- 36% / 42% / 22%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Sevilla | Empate | Deportivo Alavés |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 3.5% | 6.9% | 89.6% |
| Local -2 | 10.4% | 14.9% | 74.7% |
| Local -1≈ | 25.3% | 22.7% | 52.0% |
| Local +1 | 75.2% | 15.1% | 9.7% |
| Local +2 | 90.3% | 6.9% | 2.8% |
| Local +3 | 97.2% | 2.2% | 0.7% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:010.3%
- 2:08.8%
- 2:19.4%
- 3:04.6%
- 3:14.9%
- 3:22.6%
- 4:01.8%
- 4:11.9%
- 4:21.0%
- 5:00.6%
- 5:10.6%
- 5:20.3%
- Otra victoria local1.1%
- 0:08.2%
- 1:113.0%
- 2:25.0%
- 3:30.9%
- Otro empate0.1%
- 0:16.6%
- 0:24.1%
- 1:26.4%
- 0:31.4%
- 1:32.3%
- 2:31.8%
- 0:40.4%
- 1:40.6%
- 2:40.5%
- 0:50.1%
- 1:50.1%
- 2:50.1%
- Otra victoria visitante0.4%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 74.9% | 49.0% | 27.2% | 12.8% |
| Menos | 25.1% | 51.0% | 72.8% | 87.2% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 30.9%
- Más, par
- 18.2%
- Menos, impar
- 16.9%
- Menos, par
- 34.0%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 52.9%
- Ambos marcan: No
- 47.1%
- Prob. de portería a cero · Sevilla
- 34.5%
- Prob. de portería a cero · Deportivo Alavés
- 20.8%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Sevilla | 20.8% | 32.7% | 25.6% | 20.9% |
| Deportivo Alavés | 34.5% | 36.7% | 19.6% | 9.3% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 29.6% | H/D 5.3% | H/A 1.5% |
| Empate | D/H 16.0% | D/D 16.6% | D/A 9.2% |
| Visitante | A/H 2.4% | A/D 5.3% | A/A 14.1% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Sevilla
Club andaluz de Sevilla, máximo ganador de la UEFA Europa League/Copa de la UEFA con siete títulos, que terminó decimotercero en LaLiga 2025–26.
- Ciudad
- Seville, Spain
- Estadio
- Ramón Sánchez-Pizjuán
- Fundación
- 1890
Deportivo Alavés
Club vasco de Vitoria-Gasteiz, conocido por su estilo compacto y pragmático, que suele competir en la mitad baja de LaLiga y llegó a la final de la Copa de la UEFA de 2001.
- Ciudad
- Vitoria-Gasteiz, Spain
- Estadio
- Mendizorrotza
- Fundación
- 1921
- Entrenador
- Quique Sánchez Flores
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: LaLiga →