LaLiga · Jornada 11
Athletic Club vs Real Sociedad: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Athletic Club 49%, empate 26%, victoria de Real Sociedad 26%; el marcador final fue 2:1.
Final: Athletic Club 2-1 Real Sociedad. La opción previa (consenso del mercado) era "Athletic Club": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Athletic Club | 48.6% | el más probable |
| Marcador exacto | 2:1 | 9.6% | 2.º de 31 |
| Goles totales | 3 goles | 22.3% | 2.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Más 2.5 | 53.6% | el más probable |
| Descanso/final | H/H | 29.7% | el más probable |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Athletic Club / Empate
- 74%
- Hándicap 1X2 · Local -1Fallo
- Real Sociedad
- 51%
- Resultado exactoAcierto
- 1:1 / 2:1
- 22%
- Goles totalesAcierto
- 2 / 3 goles
- 47%
- Descanso / finalAcierto
- H/H
- 30%
- Más/menos 2.5Acierto
- Más
- 54%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Athletic Club (49%); goles esperados Athletic Club 1.67 – 1.15 Real Sociedad.
- 2.82 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 54%).
- Marcador más probable: 1:1 (12%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (30%).
- Últimos cinco: Athletic Club WLDDD (1 victorias), Real Sociedad WWWWL (4 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Athletic Club
- 1.67
- Goles esperados · Real Sociedad
- 1.15
- Marcador más probable
- 1:1 (12%)
- Resultado al descanso
- 37% / 41% / 22%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Athletic Club | Empate | Real Sociedad |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 4.0% | 7.3% | 88.7% |
| Local -2 | 11.3% | 15.1% | 73.7% |
| Local -1≈ | 26.3% | 22.3% | 51.4% |
| Local +1 | 74.4% | 15.2% | 10.4% |
| Local +2 | 89.6% | 7.2% | 3.2% |
| Local +3 | 96.8% | 2.4% | 0.8% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:09.2%
- 2:08.3%
- 2:19.6%
- 3:04.6%
- 3:15.3%
- 3:23.1%
- 4:01.9%
- 4:12.2%
- 4:21.3%
- 5:00.6%
- 5:10.7%
- 5:20.4%
- Otra victoria local1.4%
- 0:06.7%
- 1:112.2%
- 2:25.5%
- 3:31.2%
- Otro empate0.2%
- 0:16.1%
- 0:24.0%
- 1:26.6%
- 0:31.5%
- 1:32.5%
- 2:32.1%
- 0:40.4%
- 1:40.7%
- 2:40.6%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.1%
- Otra victoria visitante0.6%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 78.0% | 53.6% | 31.3% | 15.6% |
| Menos | 22.0% | 46.4% | 68.7% | 84.4% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 33.0%
- Más, par
- 20.5%
- Menos, impar
- 15.2%
- Menos, par
- 31.2%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 56.3%
- Ambos marcan: No
- 43.7%
- Prob. de portería a cero · Athletic Club
- 31.6%
- Prob. de portería a cero · Real Sociedad
- 18.8%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Athletic Club | 18.8% | 31.4% | 26.2% | 23.5% |
| Real Sociedad | 31.6% | 36.4% | 21.0% | 11.1% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 29.7% | H/D 5.3% | H/A 1.7% |
| Empate | D/H 16.2% | D/D 15.2% | D/A 9.5% |
| Visitante | A/H 2.8% | A/D 5.3% | A/A 14.4% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Athletic Club
Club vasco conocido por su política de alinear principalmente a jugadores nacidos o formados en el País Vasco, nunca ha descendido de LaLiga y terminó 12.º en la temporada 2025-26.
- Ciudad
- Bilbao, Spain
- Estadio
- San Mamés
- Fundación
- 1898
- Entrenador
- Edin Terzić
Real Sociedad
Club vasco de San Sebastián, conocido por su cantera y su fútbol de posesión, que ganó la Copa del Rey 2025-26 con Pellegrino Matarazzo en el banquillo.
- Ciudad
- San Sebastián (Donostia), Spain
- Estadio
- Reale Arena (Anoeta)
- Fundación
- 1909
- Entrenador
- Pellegrino Matarazzo
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: LaLiga →