La Liga · Rodada 11
Athletic Bilbao x Real Sociedad: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-10-26
Probabilidades pré-jogo (calculadas só com informações disponíveis antes do início): vitória de Athletic Bilbao 49%, empate 26%, vitória de Real Sociedad 26%; o placar final foi 2:1.
Final: Athletic Bilbao 2-1 Real Sociedad. A escolha pré-jogo (consenso do mercado) foi "Athletic Bilbao" — acertou.
Conferência pós-jogo: probabilidades pré-jogo x resultado
| Mercado | Resultado | Prob. pré-jogo | Posição |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Athletic Bilbao | 48.6% | o mais provável |
| Placar exato | 2:1 | 9.6% | 2º de 31 |
| Total de gols | 3 gols | 22.3% | 2º de 8 |
| Mais/menos 2,5 | Mais 2.5 | 53.6% | o mais provável |
| Intervalo/final | H/H | 29.7% | o mais provável |
Um único jogo diz pouco sobre a qualidade de uma previsão; veja o histórico da liga. As probabilidades são apenas para referência.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Média- 1X2 (resultado)Acerto
- Athletic Bilbao / Empate
- 74%
- Handicap 1X2 · Mandante -1Erro
- Real Sociedad
- 51%
- Placar exatoAcerto
- 1:1 / 2:1
- 22%
- Total de golsAcerto
- 2 / 3 gols
- 47%
- Intervalo / finalAcerto
- H/H
- 30%
- Mais/menos 2.5Acerto
- Mais
- 54%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Leitura-modelo pré-jogo (gerada com dados pré-jogo)
- As probabilidades publicadas favorecem Athletic Bilbao (49%); gols esperados Athletic Bilbao 1.67 – 1.15 Real Sociedad.
- 2.82 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 54%).
- Placar mais provável: 1:1 (12%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (30%).
- Últimos cinco: Athletic Bilbao WLDDD (1 vitórias), Real Sociedad WWWWL (4 vitórias).
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página equivalem ao consenso sem margem dos preços de fechamento deste jogo (football-data.co.uk) (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Athletic Bilbao
- 1.67
- Gols esperados · Real Sociedad
- 1.15
- Placar mais provável
- 1:1 (12%)
- Resultado do intervalo
- 37% / 41% / 22%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Athletic Bilbao | Empate | Real Sociedad |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 4.0% | 7.3% | 88.7% |
| Mandante -2 | 11.3% | 15.1% | 73.7% |
| Mandante -1≈ | 26.3% | 22.3% | 51.4% |
| Mandante +1 | 74.4% | 15.2% | 10.4% |
| Mandante +2 | 89.6% | 7.2% | 3.2% |
| Mandante +3 | 96.8% | 2.4% | 0.8% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante -1
Placar exato
- 1:09.2%
- 2:08.3%
- 2:19.6%
- 3:04.6%
- 3:15.3%
- 3:23.1%
- 4:01.9%
- 4:12.2%
- 4:21.3%
- 5:00.6%
- 5:10.7%
- 5:20.4%
- Outra vitória mandante1.4%
- 0:06.7%
- 1:112.2%
- 2:25.5%
- 3:31.2%
- Outro empate0.2%
- 0:16.1%
- 0:24.0%
- 1:26.6%
- 0:31.5%
- 1:32.5%
- 2:32.1%
- 0:40.4%
- 1:40.7%
- 2:40.6%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.1%
- Outra vitória visitante0.6%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 78.0% | 53.6% | 31.3% | 15.6% |
| Menos | 22.0% | 46.4% | 68.7% | 84.4% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 33.0%
- Mais, par
- 20.5%
- Menos, ímpar
- 15.2%
- Menos, par
- 31.2%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 56.3%
- Ambos marcam: Não
- 43.7%
- Prob. de não sofrer gol · Athletic Bilbao
- 31.6%
- Prob. de não sofrer gol · Real Sociedad
- 18.8%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Athletic Bilbao | 18.8% | 31.4% | 26.2% | 23.5% |
| Real Sociedad | 31.6% | 36.4% | 21.0% | 11.1% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 29.7% | H/D 5.3% | H/A 1.7% |
| Empate | D/H 16.2% | D/D 15.2% | D/A 9.5% |
| Visitante | A/H 2.8% | A/D 5.3% | A/A 14.4% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Perfil dos clubes
Athletic Bilbao
Clube basco conhecido pela política de escalar principalmente jogadores nascidos ou formados no País Basco, nunca foi rebaixado da La Liga e terminou a temporada 2025–26 na 12ª posição.
- Cidade
- Bilbao, Spain
- Estádio
- San Mamés
- Fundação
- 1898
- Técnico
- Edin Terzić
Real Sociedad
Clube basco de San Sebastián, conhecido pela base formadora e pelo futebol de posse de bola, que conquistou a Copa del Rey 2025–26 sob o comando de Pellegrino Matarazzo.
- Cidade
- San Sebastián (Donostia), Spain
- Estádio
- Reale Arena (Anoeta)
- Fundação
- 1909
- Técnico
- Pellegrino Matarazzo
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: La Liga →