LaLiga · Jornada 12

Villarreal vs Getafe: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final

Villarreal
LWDLW
VS
Getafe
WLDLW

Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07

Nuestra previsión da al Villarreal un 66% de ganar, 21% al empate y 13% al Getafe; el marcador más probable es 2:0 (12%) con 2.80 goles esperados.

Pronósticos de la IA

Consenso del mercadoConfianza: Alta
1X2 (resultado)
Villarreal
66%
Hándicap 1X2 · Local -1
Villarreal
42%
Resultado exacto
2:0 / 1:0
24%
Goles totales
2 / 3 goles
46%
Descanso / final
H/H
44%
Más/menos 2.5
Más
53%

La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.

Análisis previo con IA (escrito por Claude)

El Villarreal recibe al Getafe en la jornada 12 de LaLiga con nueve días de descanso, frente a siete de los visitantes, que además vienen de un viaje de Conference League el jueves. Ambos equipos han ganado dos, empatado uno y perdido dos de sus últimos cinco partidos. El Villarreal sigue sin Gerard Moreno y cayó 0-6 ante el PSG. El Getafe perdió sus dos últimos partidos a domicilio sin marcar y no cuenta con Zaid Romero (lesión de cuádriceps).

Las probabilidades publicadas, el consenso de mercado de 21 casas de apuestas, sitúan al Villarreal como claro favorito: 66% de victoria local, 21% de empate y 13% del Getafe. Los goles esperados son 2,03–0,78 y los marcadores más probables son 2-0 y 1-0 (12% cada uno) y 1-1 (10%). Más de 2,5 goles tiene un 53% y que marquen ambos, un 47%.

Escrito el sáb, 7 nov, 17:23 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.

Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.

Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
  • Las probabilidades publicadas favorecen al Villarreal (66%); goles esperados Villarreal 2.03 – 0.78 Getafe.
  • 2.80 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 53%).
  • Marcador más probable: 2:0 (12%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (44%).
  • Últimos cinco: Villarreal LWDLW (2 victorias), Getafe WLDLW (2 victorias).
  • Últimos 6 enfrentamientos en los datos: Villarreal 2 victorias, 3 empates, Getafe 1 victorias.

Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.

1X2 (resultado)

Villarreal 66%Empate 21%Getafe 13%

El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 21 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.

Goles esperados · Villarreal
2.03
Goles esperados · Getafe
0.78
Marcador más probable
2:0 (12%)
Resultado al descanso
48% / 38% / 14%

Hándicap 1X2

Hándicap 1X2VillarrealEmpateGetafe
Local -39.0%12.3%78.7%
Local -221.3%20.4%58.3%
Local -1≈41.7%24.5%33.8%
Local +187.0%9.2%3.8%
Local +296.2%3.0%0.8%
Local +399.2%0.7%0.1%

Línea equilibrada del modelo: Local -1

Resultado exacto

Villarreal · Local
  • 1:011.9%
  • 2:012.4%
  • 2:19.7%
  • 3:08.4%
  • 3:16.5%
  • 3:22.5%
  • 4:04.3%
  • 4:13.3%
  • 4:21.3%
  • 5:01.7%
  • 5:11.3%
  • 5:20.5%
  • Otra victoria local2.2%
Empate
  • 0:06.4%
  • 1:19.9%
  • 2:23.8%
  • 3:30.7%
  • Otro empate0.1%
Getafe · Visitante
  • 0:14.4%
  • 0:21.8%
  • 1:23.7%
  • 0:30.5%
  • 1:31.0%
  • 2:31.0%
  • 0:40.1%
  • 1:40.2%
  • 2:40.2%
  • 0:50.0%
  • 1:50.0%
  • 2:50.0%
  • Otra victoria visitante0.2%

Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".

Goles totales (0–7+)

0
6.4%
1
16.3%
2
24.2%
3
22.3%
4
15.6%
5
8.7%
6
4.1%
7+
2.5%
Más/menos1.52.53.54.5
Más77.3%53.1%30.9%15.3%
Menos22.7%46.9%69.1%84.7%

Paridad de goles (3+ = más)

Más, impar
32.8%
Más, par
20.3%
Menos, impar
16.3%
Menos, par
30.5%

Ambos marcan · Prob. de portería a cero

Ambos marcan: Sí
47.2%
Ambos marcan: No
52.8%
Prob. de portería a cero · Villarreal
46.0%
Prob. de portería a cero · Getafe
13.2%

Goles por equipo (0–3+)

Equipo0123+
Villarreal13.2%26.7%27.1%33.1%
Getafe46.0%35.7%13.9%4.4%

Descanso / final

Descanso ↓ / Final →LocalEmpateVisitante
Local
H/H
43.7%
H/D
3.9%
H/A
0.8%
Empate
D/H
19.8%
D/D
12.9%
D/A
5.2%
Visitante
A/H
2.8%
A/D
3.9%
A/A
7.0%

1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).

Cuotas de casas de apuestas (Europa)

Consenso del mercado (sin margen): Villarreal 66.2% · Empate 20.8% · Getafe 13.0% · 2.5+ 53.1%

CasaLocalEmpateVisitanteMás/MenosHándicap asiático (local)
Pinnacle1.444.757.622.5: 1.82 / 2.08-1.25: 2.01 / 1.89
1xBet1.504.677.402.5: 1.87 / 2.08-1.5: 2.35 / 1.70
BetOnline.ag1.434.827.662.5: 1.79 / 2.05-1: 1.68 / 2.21
Coolbet1.474.607.502.5: 1.82 / 2.08-1: 1.76 / 2.16
Marathon Bet1.464.557.202.5: 1.81 / 2.02-1: 1.73 / 2.14
Matchbook1.494.708.002.5: 1.84 / 2.08-1.25: 2.02 / 1.88
Betsson1.424.557.602.5: 1.81 / 2.03–
Codere (IT)1.444.607.402.5: 1.75 / 1.93–
LeoVegas (SE)1.414.307.002.5: 1.76 / 2.02–
Nordic Bet1.414.557.602.5: 1.78 / 2.00–
PMU (FR)1.404.206.752.5: 1.66 / 1.91–
Tipico1.404.707.502.5: 1.72 / 2.05–
Unibet (NL)1.434.708.002.5: 1.76 / 2.02–
Unibet (SE)1.454.608.002.5: 1.77 / 2.04–

Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET

La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 21 que forman el consenso.

Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.

Información previa de Claude

Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.

Claude's view is that the bookmaker consensus already captures most of what matters here: Gerard Moreno's continued absence and Villarreal's humbling 0-6 by PSG are widely known, while Getafe's winless, goalless away record and their Thursday Conference League trip were equally public. The only fresh item is Zaid Romero's confirmed quadriceps injury for Getafe, which thins an already stretched squad but does not change the picture much. Villarreal remain clear favourites at home, though Getafe's defensive, low-tempo approach keeps the goal expectation modest.

Datos originales (en inglés, 8 elementos)
  • Villarreal · Gerard Moreno (muscle injury) is ruled out for a third straight match, per Diario AS. (impacto medio · rotowire.com)
  • Villarreal · Juan Foyth, Ilias Akhomach and Alassane Diatta are also unavailable. Diatta has a long-term hamstring tear. (impacto medio · abc.com.py)
  • Villarreal · Nathan Saliba returns after missing four games with a muscle injury. Pape Gueye is back from suspension. (impacto bajo · abc.com.py)
  • Villarreal · Villarreal lost 0-6 at home to PSG in the Champions League on Tuesday. The team is on two straight defeats and the match is their 1,000th in the top flight. (impacto medio · vavel.com)
  • Villarreal · Villarreal had more rest than Getafe, who played in Europe on Thursday. Sports Mole expects changes to the XI that faced PSG, with Moleiro, Mikautadze and Cardona likely to start. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
  • Getafe · Zaid Romero is out with a quadriceps injury. Bordalás confirmed it and said the club won't risk him before the international break. (impacto medio · infobae.com)
  • Getafe · Christantus Uche is out long-term with a cruciate ligament injury, and Juanmi is still recovering from a knee injury. (impacto bajo · whoscored.com)
  • Getafe · Getafe lost 0-1 to Brighton in the Conference League on Thursday. Bordalás has a thin squad and is managing minutes, so rotation is likely. (impacto medio · jornadaperfecta.com)

Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.

Ficha de los clubes

Villarreal

Conocido como el Submarino Amarillo, el club de esta pequeña localidad de Castellón terminó tercero en LaLiga 2025–26 y juega la Champions League.

Ciudad
Villarreal, Spain
Estadio
Estadio de la Cerámica
Fundación
1923
Entrenador
Iñigo Pérez

Getafe

Club del área metropolitana de Madrid, apodado los Azulones, habitual en La Liga desde 2017 y conocido con José Bordalás por un estilo disciplinado, físico y muy organizado en defensa.

Ciudad
Getafe (Community of Madrid), Spain
Estadio
Coliseum (Estadio Coliseum)
Fundación
1983
Entrenador
José Bordalás

Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.

Forma reciente · Cara a cara

Villarreal

  • LEspanyol0-1 · 10-30
  • W@ Valencia2-1 · 10-24
  • DElche0-0 · 10-17
  • L@ Real Madrid0-1 · 10-10
  • WLevante3-1 · 09-20

Getafe

  • WSevilla3-1 · 11-01
  • L@ Athletic Club0-4 · 10-25
  • DRayo Vallecano1-1 · 10-19
  • L@ Barcelona0-3 · 10-10
  • WMálaga CF1-0 · 09-20

Villarreal 9 días de descanso · Getafe 7 días de descanso

Cara a cara

  • 2026-02-14Getafe 2-1 VillarrealLaLiga
  • 2025-12-06Villarreal 2-0 GetafeLaLiga
  • 2025-03-30Getafe 1-2 VillarrealLaLiga
  • 2024-10-20Villarreal 1-1 GetafeLaLiga
  • 2024-02-16Villarreal 1-1 GetafeLaLiga
  • 2023-09-30Getafe 0-0 VillarrealLaLiga

Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: LaLiga →