Ligue 1 · Jornada 9
Estrasburgo vs Auxerre: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Estrasburgo 51%, empate 24%, victoria de Auxerre 25%; el marcador final fue 5:1.
Final: Estrasburgo 5-1 Auxerre. La opción previa (consenso del mercado) era "Estrasburgo": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Estrasburgo | 51.0% | el más probable |
| Marcador exacto | 5:1 | 1.1% | 21.º de 31 |
| Goles totales | 6 goles | 5.7% | 6.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Más 2.5 | 60.4% | el más probable |
| Descanso/final | H/H | 30.9% | el más probable |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Estrasburgo
- 51%
- Hándicap 1X2 · Local -1Fallo
- Auxerre
- 49%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 2:1
- 21%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 45%
- Descanso / finalAcierto
- H/H
- 31%
- Más/menos 2.5Acierto
- Más
- 60%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Estrasburgo (51%); goles esperados Estrasburgo 1.87 – 1.25 Auxerre.
- Se esperan goles: 3.12 en total, 60% para más de 2,5 y 61% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:1 (11%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (31%).
- Últimos cinco: Estrasburgo LLLLD (0 victorias), Auxerre DWLWW (3 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Estrasburgo
- 1.87
- Goles esperados · Auxerre
- 1.25
- Marcador más probable
- 1:1 (11%)
- Resultado al descanso
- 38% / 40% / 22%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Estrasburgo | Empate | Auxerre |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 5.3% | 8.4% | 86.4% |
| Local -2 | 13.6% | 15.8% | 70.6% |
| Local -1≈ | 29.4% | 21.6% | 49.0% |
| Local +1 | 75.4% | 14.1% | 10.5% |
| Local +2 | 89.5% | 7.1% | 3.4% |
| Local +3 | 96.6% | 2.5% | 0.9% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:07.3%
- 2:07.7%
- 2:19.7%
- 3:04.8%
- 3:16.0%
- 3:23.8%
- 4:02.3%
- 4:12.8%
- 4:21.8%
- 5:00.8%
- 5:11.1%
- 5:20.7%
- Otra victoria local2.3%
- 0:05.3%
- 1:111.2%
- 2:26.0%
- 3:31.6%
- Otro empate0.3%
- 0:14.6%
- 0:23.4%
- 1:26.4%
- 0:31.4%
- 1:32.7%
- 2:32.5%
- 0:40.4%
- 1:40.8%
- 2:40.8%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- Otra victoria visitante0.9%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 82.7% | 60.4% | 38.0% | 20.6% |
| Menos | 17.3% | 39.6% | 62.0% | 79.4% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 36.1%
- Más, par
- 24.2%
- Menos, impar
- 11.9%
- Menos, par
- 27.7%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 61.3%
- Ambos marcan: No
- 38.7%
- Prob. de portería a cero · Estrasburgo
- 28.6%
- Prob. de portería a cero · Auxerre
- 15.4%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Estrasburgo | 15.4% | 28.8% | 27.0% | 28.9% |
| Auxerre | 28.6% | 35.8% | 22.4% | 13.2% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 30.9% | H/D 5.4% | H/A 1.9% |
| Empate | D/H 16.8% | D/D 13.6% | D/A 9.2% |
| Visitante | A/H 3.3% | A/D 5.4% | A/A 13.5% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Estrasburgo
Club de Alsacia propiedad de BlueCo (también dueña del Chelsea) que compite en la Ligue 1, terminó 8.º en 2025–26 y alcanzó las semifinales de la Conference League.
- Ciudad
- Strasbourg, France
- Estadio
- Stade de la Meinau
- Fundación
- 1906
- Entrenador
- Hugo Oliveira
Auxerre
Club de Borgoña que, con Guy Roux, ganó la liga francesa de 1995–96 y el doblete con la Copa de Francia, además de cuatro títulos de Copa de Francia, y regresó a la Ligue 1 en 2024 tras un periodo en la segunda división.
- Ciudad
- Auxerre, France
- Estadio
- Stade de l'Abbé-Deschamps
- Fundación
- 1905
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Ligue 1 →