エールディヴィジ · 第11節
テルスター vs FCユトレヒト 予測:勝敗・スコア・総得点・前半/全体
キックオフ(日本時間): · モデルデータ基準日 2026-10-26
試合前の確率(キックオフ前に得られた情報のみで算出):テルスター勝利 29%、引き分け 25%、FCユトレヒト勝利 46%。実際のスコアは 4:2 でした。
試合終了:テルスター 4-2 FCユトレヒト。試合前の本命(市場コンセンサス)「FCユトレヒト」は外れ。
試合後の検証:試合前の確率と実際の結果
| 市場 | 結果 | 試合前の確率 | 順位 |
|---|---|---|---|
| 勝敗(90分) | テルスター | 28.7% | 3項目中2位 |
| スコア | 4:2 | 0.9% | 31項目中23位 |
| 総得点 | 6点 | 5.2% | 8項目中7位 |
| オーバー/アンダー 2.5 | オーバー 2.5 | 58.6% | 最も可能性が高かった |
| 前半/最終結果 | H/H | 16.2% | 9項目中2位 |
1試合だけで予測の良し悪しは判断できません。リーグ全体の成績をご覧ください。確率は参考情報です。
AI予想
市場コンセンサス確信度: 中- 1X2(勝敗)的中
- テルスター / FCユトレヒト
- 75%
- ハンデ付き1X2 · ホーム +1的中
- テルスター
- 54%
- 正確なスコア外れ
- 1:1 / 1:2
- 21%
- 総得点外れ
- 2 / 3点
- 45%
- 前半/全体外れ
- A/A
- 28%
- オーバー/アンダー 2.5的中
- オーバー
- 59%
各マーケットの本命。参考情報で結果は保証されず、これに基づく購入は自己責任です。オッズがある試合では、予想はマージンを除いた市場コンセンサスの最上位の選択肢と一致し、オッズがない試合では統計モデルの結果です。
試合前のテンプレート解説(試合前データから生成)
- 公開確率はFCユトレヒトを優勢と見ます(46%)。期待得点 テルスター 1.32 – 1.72 FCユトレヒト。
- 得点は多めの予想:総得点期待値3.04、2.5点超59%、両チーム得点61%。
- 最有力スコアは1:1(12%)。前半/全体の最有力はA/A(28%)。
- 直近5試合:テルスター LLDLD(0勝)、FCユトレヒト DWWLW(3勝)。
確率にはブックメーカーのコンセンサスが含まれ、公開済みの負傷・ローテーション情報はオッズに反映されています。統計モデル部分は試合結果・スコアと過去の試合の終値オッズを使い、負傷・先発情報は直接読みません。直前情報は公式発表をご確認ください。
1X2(勝敗)
このページの1X2と2.5ゴールのオーバー/アンダーは、この試合の終値オッズ(football-data.co.uk)からマージンを除いたコンセンサスと同じです(検証では市場の方がモデルより正確で、現在のモデルの重みは0)。他の市場も同じスコア行列から算出しています。
- 期待得点 · テルスター
- 1.32
- 期待得点 · FCユトレヒト
- 1.72
- 最有力スコア
- 1:1 (12%)
- 前半の勝敗
- 25% / 40% / 35%
ハンデ付き1X2
| ハンデ付き1X2 | テルスター | 引分 | FCユトレヒト |
|---|---|---|---|
| ホーム -3 | 1.2% | 3.2% | 95.6% |
| ホーム -2 | 4.4% | 8.4% | 87.2% |
| ホーム -1 | 12.8% | 15.9% | 71.3% |
| ホーム +1≈ | 54.1% | 20.9% | 25.0% |
| ホーム +2 | 75.0% | 14.2% | 10.8% |
| ホーム +3 | 89.2% | 6.9% | 3.9% |
モデルの均衡ライン:ホーム +1
正確なスコア
- 1:05.4%
- 2:04.2%
- 2:17.2%
- 3:01.8%
- 3:13.2%
- 3:22.7%
- 4:00.6%
- 4:11.0%
- 4:20.9%
- 5:00.2%
- 5:10.3%
- 5:20.2%
- その他ホーム勝1.0%
- 0:05.7%
- 1:111.8%
- 2:26.2%
- 3:31.6%
- その他引分0.2%
- 0:17.3%
- 0:27.1%
- 1:29.3%
- 0:34.0%
- 1:35.3%
- 2:33.5%
- 0:41.7%
- 1:42.3%
- 2:41.5%
- 0:50.6%
- 1:50.8%
- 2:50.5%
- その他アウェー勝1.8%
表にないスコアは「その他」にまとめています。
総得点(0–7+)
| オーバー/アンダー | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| オーバー | 81.6% | 58.6% | 36.2% | 19.2% |
| アンダー | 18.4% | 41.4% | 63.8% | 80.8% |
得点の偶奇(3点以上=オーバー)
- オーバー・奇数
- 35.4%
- オーバー・偶数
- 23.2%
- アンダー・奇数
- 12.7%
- アンダー・偶数
- 28.7%
両チーム得点 · 無失点確率
- 両チーム得点: はい
- 61.1%
- 両チーム得点: いいえ
- 38.9%
- 無失点確率 · テルスター
- 17.9%
- 無失点確率 · FCユトレヒト
- 26.7%
チーム別得点(0〜3+)
| チーム | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| テルスター | 26.7% | 35.2% | 23.3% | 14.8% |
| FCユトレヒト | 17.9% | 30.8% | 26.5% | 24.8% |
前半/全体
| 前半 ↓ / 全体 → | ホーム勝 | 引分 | アウェー勝 |
|---|---|---|---|
| ホーム勝 | H/H 16.2% | H/D 5.6% | H/A 3.0% |
| 引分 | D/H 10.4% | D/D 14.2% | D/A 15.3% |
| アウェー勝 | A/H 2.1% | A/D 5.6% | A/A 27.6% |
前の文字が前半、後が全体の結果(H=ホーム、D=引分、A=アウェー)。
クラブ情報
テルスター
IJmuiden地域の小規模クラブで、1963年にVSVとストルムフォーヘルスが合併して誕生した。2025年に47年ぶりにエールディビジへ復帰し、復帰初年度は14位で終えた。
- 創設
- 1963
FCユトレヒト
1970年に地元クラブの合併で創設されたユトレヒトは、エールディビジから一度も降格したことがない。
- 創設
- 1970
Claude がウェブ検索で整理(2026-11-06 確認)。誤りを含む可能性があり、クラブ公式情報が優先です。