Eredivisie · Jornada 11
Telstar vs Utrecht: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Telstar 29%, empate 25%, victoria de Utrecht 46%; el marcador final fue 4:2.
Final: Telstar 4-2 Utrecht. La opción previa (consenso del mercado) era "Utrecht": falló.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Telstar | 28.7% | 2.º de 3 |
| Marcador exacto | 4:2 | 0.9% | 23.º de 31 |
| Goles totales | 6 goles | 5.2% | 7.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Más 2.5 | 58.6% | el más probable |
| Descanso/final | H/H | 16.2% | 2.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Telstar / Utrecht
- 75%
- Hándicap 1X2 · Local +1Acierto
- Telstar
- 54%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 1:2
- 21%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 45%
- Descanso / finalFallo
- A/A
- 28%
- Más/menos 2.5Acierto
- Más
- 59%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Utrecht (46%); goles esperados Telstar 1.32 – 1.72 Utrecht.
- Se esperan goles: 3.04 en total, 59% para más de 2,5 y 61% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:1 (12%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (28%).
- Últimos cinco: Telstar LLDLD (0 victorias), Utrecht DWWLW (3 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Telstar
- 1.32
- Goles esperados · Utrecht
- 1.72
- Marcador más probable
- 1:1 (12%)
- Resultado al descanso
- 25% / 40% / 35%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Telstar | Empate | Utrecht |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 1.2% | 3.2% | 95.6% |
| Local -2 | 4.4% | 8.4% | 87.2% |
| Local -1 | 12.8% | 15.9% | 71.3% |
| Local +1≈ | 54.1% | 20.9% | 25.0% |
| Local +2 | 75.0% | 14.2% | 10.8% |
| Local +3 | 89.2% | 6.9% | 3.9% |
Línea equilibrada del modelo: Local +1
Resultado exacto
- 1:05.4%
- 2:04.2%
- 2:17.2%
- 3:01.8%
- 3:13.2%
- 3:22.7%
- 4:00.6%
- 4:11.0%
- 4:20.9%
- 5:00.2%
- 5:10.3%
- 5:20.2%
- Otra victoria local1.0%
- 0:05.7%
- 1:111.8%
- 2:26.2%
- 3:31.6%
- Otro empate0.2%
- 0:17.3%
- 0:27.1%
- 1:29.3%
- 0:34.0%
- 1:35.3%
- 2:33.5%
- 0:41.7%
- 1:42.3%
- 2:41.5%
- 0:50.6%
- 1:50.8%
- 2:50.5%
- Otra victoria visitante1.8%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 81.6% | 58.6% | 36.2% | 19.2% |
| Menos | 18.4% | 41.4% | 63.8% | 80.8% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 35.4%
- Más, par
- 23.2%
- Menos, impar
- 12.7%
- Menos, par
- 28.7%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 61.1%
- Ambos marcan: No
- 38.9%
- Prob. de portería a cero · Telstar
- 17.9%
- Prob. de portería a cero · Utrecht
- 26.7%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Telstar | 26.7% | 35.2% | 23.3% | 14.8% |
| Utrecht | 17.9% | 30.8% | 26.5% | 24.8% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 16.2% | H/D 5.6% | H/A 3.0% |
| Empate | D/H 10.4% | D/D 14.2% | D/A 15.3% |
| Visitante | A/H 2.1% | A/D 5.6% | A/A 27.6% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Telstar
Pequeño club de la zona de IJmuiden, formado en 1963 por la fusión de VSV y Stormvogels. Regresó a la Eredivisie en 2025 tras 47 años y terminó su primera temporada de vuelta en la 14.ª posición.
- Ciudad
- Velsen-Zuid, Netherlands
- Estadio
- BUKO Stadion
- Fundación
- 1963
- Entrenador
- Henk Brugge
Utrecht
Fundado en 1970 por la fusión de clubes locales, el Utrecht nunca ha descendido de la Eredivisie.
- Ciudad
- Utrecht, Netherlands
- Estadio
- Stadion Galgenwaard
- Fundación
- 1970
- Entrenador
- Anthony Correia
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Eredivisie →