MLS · 第34節
CFモントリオール vs バンクーバー・ホワイトキャップス 予測:勝敗・スコア・総得点・前半/全体
キックオフ(日本時間): · モデルデータ基準日 2026-11-07
当サイトの予測はCFモントリオールの勝利を21%、引き分けを22%、バンクーバー・ホワイトキャップスの勝利を57%と見ています。最も可能性の高いスコアは1:1(10%)、予想総得点は3.29。
AI予想
市場コンセンサス確信度: 中- 1X2(勝敗)
- バンクーバー・ホワイトキャップス
- 57%
- ハンデ付き1X2 · ホーム +1
- CFモントリオール
- 43%
- 正確なスコア
- 1:1 / 1:2
- 20%
- 総得点
- 2 / 3点
- 43%
- 前半/全体
- A/A
- 36%
- オーバー/アンダー 2.5
- オーバー
- 64%
各マーケットの本命。参考情報で結果は保証されず、これに基づく購入は自己責任です。オッズがある試合では、予想はマージンを除いた市場コンセンサスの最上位の選択肢と一致し、オッズがない試合では統計モデルの結果です。
AI 試合前分析(Claude 執筆)
モントリオールは直近5試合未勝利(2分3敗、2得点11失点)で、プレーオフ進出の可能性が消えたと伝えられ、得点源のOwusuも欠きます。バンクーバー・ホワイトキャップスは直近5試合で3勝1分1敗、11得点4失点ですが、西地区首位を確保済みで、ターンオーバーの可能性があり、CubasとSabbiは欠場見込みです。
確率はバンクーバー勝利57%,引き分け22%,モントリオール勝利21%。期待得点は1.26–2.16で、最も可能性が高いスコアは1:2(10%)、1:1(10%)、0:2(8%)。2.5ゴール超は66%,両チーム得点は64%です。
11月7日(土) 08:09 JST に執筆。当時のこのページのデータとオッズに基づいています。その後オッズが変動した可能性があります。
このページのデータと試合前情報から自動作成。参考情報です。
確率データの解説(テンプレート生成)
- 公開確率はバンクーバー・ホワイトキャップスを優勢と見ます(57%)。期待得点 CFモントリオール 1.20 – 2.09 バンクーバー・ホワイトキャップス。
- 得点は多めの予想:総得点期待値3.29、2.5点超64%、両チーム得点62%。
- 最有力スコアは1:1(10%)。前半/全体の最有力はA/A(36%)。
- 直近5試合:CFモントリオール DLLDL(0勝)、バンクーバー・ホワイトキャップス WWLWD(3勝)。
- データ内の直近3回の対戦:CFモントリオール 0勝、1分、バンクーバー・ホワイトキャップス 2勝。
確率にはブックメーカーのコンセンサスが含まれ、公開済みの負傷・ローテーション情報はオッズに反映されています。統計モデル部分は試合結果・スコアと過去の試合の終値オッズを使い、負傷・先発情報は直接読みません。直前情報は公式発表をご確認ください。
1X2(勝敗)
このページの1X2と2.5ゴールのオーバー/アンダーは、ブックメーカー23社のマージン除去後のコンセンサスと同じです(検証では市場の方がモデルより正確で、現在のモデルの重みは0)。他の市場も同じスコア行列から算出しています。
- 期待得点 · CFモントリオール
- 1.20
- 期待得点 · バンクーバー・ホワイトキャップス
- 2.09
- 最有力スコア
- 1:1 (10%)
- 前半の勝敗
- 20% / 37% / 43%
ハンデ付き1X2
| ハンデ付き1X2 | CFモントリオール | 引分 | バンクーバー・ホワイトキャップス |
|---|---|---|---|
| ホーム -3 | 0.7% | 2.0% | 97.4% |
| ホーム -2 | 2.6% | 5.8% | 91.6% |
| ホーム -1 | 8.4% | 12.5% | 79.1% |
| ホーム +1≈ | 42.9% | 22.0% | 35.1% |
| ホーム +2 | 64.9% | 17.4% | 17.7% |
| ホーム +3 | 82.3% | 10.2% | 7.4% |
モデルの均衡ライン:ホーム +1
正確なスコア
- 1:03.9%
- 2:02.7%
- 2:15.6%
- 3:01.1%
- 3:12.3%
- 3:22.4%
- 4:00.3%
- 4:10.7%
- 4:20.7%
- 5:00.1%
- 5:10.2%
- 5:20.2%
- その他ホーム勝0.8%
- 0:04.3%
- 1:19.9%
- 2:25.9%
- 3:31.6%
- その他引分0.3%
- 0:17.2%
- 0:28.1%
- 1:29.8%
- 0:35.6%
- 1:36.8%
- 2:34.1%
- 0:42.9%
- 1:43.5%
- 2:42.1%
- 0:51.2%
- 1:51.5%
- 2:50.9%
- その他アウェー勝3.3%
表にないスコアは「その他」にまとめています。
総得点(0–7+)
| オーバー/アンダー | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| オーバー | 84.6% | 63.9% | 41.7% | 23.6% |
| アンダー | 15.4% | 36.1% | 58.3% | 76.4% |
得点の偶奇(3点以上=オーバー)
- オーバー・奇数
- 37.7%
- オーバー・偶数
- 26.2%
- アンダー・奇数
- 11.2%
- アンダー・偶数
- 25.0%
両チーム得点 · 無失点確率
- 両チーム得点: はい
- 61.9%
- 両チーム得点: いいえ
- 38.1%
- 無失点確率 · CFモントリオール
- 12.4%
- 無失点確率 · バンクーバー・ホワイトキャップス
- 30.0%
チーム別得点(0〜3+)
| チーム | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| CFモントリオール | 30.0% | 36.1% | 21.7% | 12.1% |
| バンクーバー・ホワイトキャップス | 12.4% | 25.9% | 27.0% | 34.7% |
前半/全体
| 前半 ↓ / 全体 → | ホーム勝 | 引分 | アウェー勝 |
|---|---|---|---|
| ホーム勝 | H/H 11.5% | H/D 5.0% | H/A 3.6% |
| 引分 | D/H 7.7% | D/D 11.9% | D/A 17.6% |
| アウェー勝 | A/H 1.7% | A/D 5.0% | A/A 35.9% |
前の文字が前半、後が全体の結果(H=ホーム、D=引分、A=アウェー)。
ブックメーカーのオッズ(欧州)
市場コンセンサス(控除率除去): CFモントリオール 20.9% · 引き分け 22.0% · バンクーバー・ホワイトキャップス 57.1% · 2.5+ 63.9%
| ブックメーカー | ホーム | 引き分け | アウェー | オーバー/アンダー | アジアンハンデ(ホーム) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 4.68 | 4.33 | 1.68 | 3.25: 2.01 / 1.87 | +0.75: 2.04 / 1.85 |
| 1xBet | 4.63 | 4.42 | 1.70 | 3.5: 2.07 / 1.82 | +1.5: 1.55 / 2.59 |
| BetAnything | 4.60 | 4.50 | 1.68 | 3.25: 1.99 / 1.84 | +1: 1.79 / 2.07 |
| BetOnline.ag | 4.60 | 4.50 | 1.68 | 3.5: 2.07 / 1.72 | +1: 1.79 / 2.03 |
| Coolbet | 4.50 | 4.40 | 1.63 | 3.5: 2.12 / 1.70 | +1: 1.76 / 2.03 |
| GTbets | 4.43 | 4.34 | 1.64 | 3.5: 2.07 / 1.73 | +0.5: 2.22 / 1.68 |
| Marathon Bet | 4.45 | 4.25 | 1.63 | 3.5: 2.06 / 1.71 | +1: 1.72 / 2.03 |
| Matchbook | 4.80 | 4.40 | 1.70 | 3.5: 2.32 / 1.69 | +0.75: 2.02 / 1.85 |
| MyBookie.ag | 4.30 | 4.20 | 1.69 | 3.5: 2.17 / 1.65 | +0.5: 2.13 / 1.67 |
| Betsson | 4.40 | 4.30 | 1.65 | 2.5: 1.47 / 2.62 | – |
| LeoVegas (SE) | 5.10 | 4.50 | 1.63 | 3.5: 2.07 / 1.73 | – |
| Nordic Bet | 4.40 | 4.30 | 1.65 | 2.5: 1.47 / 2.62 | – |
| PMU (FR) | 4.50 | 3.95 | 1.50 | 3.5: 1.93 / 1.61 | – |
| Tipico | 4.70 | 4.20 | 1.55 | 3.5: 2.00 / 1.67 | – |
オッズ更新:11月8日(日) 01:20 JST
表にはコンセンサスに含まれる23社のうち、取り扱い市場が最も多い14社を表示しています。
The Odds API が集計した欧州ブックメーカーの価格で、約 2 時間ごとに更新します。情報提供のみで、賭けの助言ではありません。GoalPulse は賭けへのリンクを掲載せず、販売もしません。
Claude の試合前情報
Claude がウェブ検索で得た独立した見解で、公開テストの一部です。このページの確率は変わりません。
Vancouver arrive as clear favourites after back-to-back routs, but with the Western Conference top seed already secured and a two-week gap before the playoffs, some rotation is likely, and Cubas and Sabbi are set to miss out. Montreal are eliminated, winless in five and without top scorer Owusu, so the market's strong away lean is justified; we trim it only marginally for rotation risk. Goals remain likely given Montreal's leaky defence and Vancouver's firepower led by Brian White.
原文の情報(英語、7件)
- バンクーバー・ホワイトキャップス · Vancouver have already clinched first place in the Western Conference and home field through the playoffs. Their playoffs don't start until Nov 22, so rotation or resting of players is possible. (影響大 · canadiansoccerdaily.com)
- バンクーバー・ホワイトキャップス · Emmanuel Sabbi (high ankle sprain) and Andres Cubas (ankle) are not expected to be ready. Coach Sørensen said Jeevan Badwal (hamstring) is only a 'maybe'. (影響中 · canadiansoccerdaily.com)
- バンクーバー・ホワイトキャップス · Sports Mole also lists Belal Halbouni (knee) and Kenji Cabrera (sore foot) as absent or doubtful. Separately, Halbouni has revealed a Hodgkin lymphoma diagnosis. (影響小 · sportsmole.co.uk)
- バンクーバー・ホワイトキャップス · Brian White is expected to play and is chasing the Golden Boot race with 20 goals. Thomas Müller could return if fit. (影響中 · bvmsports.com)
- CFモントリオール · Montreal are last in the East and eliminated from playoff contention. They are on a long winless run, so the match is a dead rubber for them. They did beat Vancouver in the Canadian Championship semifinal earlier this year. (影響中 · bvmsports.com)
- CFモントリオール · Prince Owusu, Jalen Neal, Bode Hidalgo and Brayan Ceballos are not expected to feature because of lower-body injuries. Thomas Gillier is doubtful with a back issue. (影響大 · sportsmole.co.uk)
- CFモントリオール · Fox Sports also lists Viktor Radojevic among the Montreal players not expected to play. Squawka's predicted XI includes him, so his status conflicts between sources. (影響小 · foxsports.com)
Claude がウェブ検索で収集したもので誤りを含む可能性があります。公式発表を確認してください。この情報はページの確率を変えません(市場を上回れるかの公開テスト中)。
クラブ情報
CFモントリオール
ケベック州を本拠地とするMLSクラブで、前身はモントリオール・インパクト。サプート家が所有し、2026年は東地区13位でプレーオフ進出を逃した。
- 創設
- 1992
バンクーバー・ホワイトキャップス
バンクーバーを本拠地とするMLSクラブ。イェスパー・ソーレンセン監督の下で2025年のMLSカップ決勝とCONCACAFチャンピオンズカップ決勝に進出し、2026年シーズン終盤には西カンファレンスの首位に立っている。
- 創設
- 2009
Claude がウェブ検索で整理(2026-11-06 確認)。誤りを含む可能性があり、クラブ公式情報が優先です。
直近の調子 · 直接対決
CFモントリオール
- D@ ニューヨーク・シティFC1-1 · 10-31
- L@ シャーロットFC0-4 · 10-28
- LナッシュビルSC0-2 · 10-24
- D@ シアトル・サウンダーズ1-1 · 10-18
- Lアトランタ・ユナイテッド0-3 · 10-14
バンクーバー・ホワイトキャップス
- Wシアトル・サウンダーズ5-1 · 11-01
- WサンディエゴFC4-1 · 10-29
- L@ コロラド・ラピッズ0-1 · 10-25
- W@ オースティンFC2-1 · 10-18
- D@ セントルイス・シティSC0-0 · 10-15
CFモントリオール 中7日 · バンクーバー・ホワイトキャップス 中6日
直接対決
- 2025-03-09バンクーバー・ホワイトキャップス 2-0 CFモントリオールMLS
- 2024-07-06CFモントリオール 1-1 バンクーバー・ホワイトキャップスMLS
- 2023-04-02バンクーバー・ホワイトキャップス 5-0 CFモントリオールMLS