Serie A italiana · Rodada 11
Monza x Atalanta: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07
Nossa previsão dá 29% de chance de vitória ao Monza, 25% de empate e 46% ao Atalanta; o placar mais provável é 1:1 (12%), com 3.13 gols esperados.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Média- 1X2 (resultado)
- Monza / Atalanta
- 75%
- Handicap 1X2 · Mandante +1
- Monza
- 54%
- Placar exato
- 1:1 / 1:2
- 21%
- Total de gols
- 2 / 3 gols
- 45%
- Intervalo / final
- A/A
- 28%
- Mais/menos 2.5
- Mais
- 61%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude)
O Monza recebe a Atalanta na 11ª rodada da Serie A depois de perder quatro dos últimos cinco jogos; a única vitória foi um 4-0 em casa sobre o Cagliari. Teve oito dias de descanso, dois a mais que a Atalanta, que venceu apenas uma vez nas últimas cinco partidas e não conta com I. Hien. A Atalanta venceu os quatro últimos confrontos, incluindo um 4-0 fora de casa em maio de 2025.
As probabilidades publicadas, que são o consenso do mercado, apontam a Atalanta como favorita com 46%, contra 25% para o empate e 29% para o Monza. Os gols esperados são 1,37–1,77, e os placares mais prováveis são 1:1 (12%), 1:2 (9%) e 2:1 (7%). Mais de 2,5 gols tem 61%, e ambas marcam, 63%.
Escrita em sáb., 7 de nov., 09:29 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.
Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.
Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
- As probabilidades publicadas favorecem Atalanta (46%); gols esperados Monza 1.37 – 1.76 Atalanta.
- Tendência de gols: 3.13 esperados, 61% para mais de 2,5 e 63% para ambos marcam.
- Placar mais provável: 1:1 (12%); caminho intervalo/final mais provável: A/A (28%).
- Últimos cinco: Monza LLLWL (1 vitórias), Atalanta LDDLW (1 vitórias).
- Últimos 4 confrontos na base: Monza 0 vitórias, 0 empates, Atalanta 4 vitórias.
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 24 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Monza
- 1.37
- Gols esperados · Atalanta
- 1.76
- Placar mais provável
- 1:1 (12%)
- Resultado do intervalo
- 25% / 39% / 36%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Monza | Empate | Atalanta |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 1.3% | 3.3% | 95.4% |
| Mandante -2 | 4.6% | 8.5% | 86.8% |
| Mandante -1 | 13.2% | 15.6% | 71.2% |
| Mandante +1≈ | 54.2% | 20.5% | 25.3% |
| Mandante +2 | 74.7% | 14.2% | 11.1% |
| Mandante +3 | 88.9% | 7.1% | 4.1% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante +1
Placar exato
- 1:04.9%
- 2:04.1%
- 2:17.2%
- 3:01.9%
- 3:13.3%
- 3:22.9%
- 4:00.6%
- 4:11.1%
- 4:21.0%
- 5:00.2%
- 5:10.3%
- 5:20.3%
- Outra vitória mandante1.1%
- 0:05.5%
- 1:111.6%
- 2:26.4%
- 3:31.7%
- Outro empate0.3%
- 0:16.6%
- 0:26.8%
- 1:29.3%
- 0:34.0%
- 1:35.5%
- 2:33.7%
- 0:41.8%
- 1:42.4%
- 2:41.6%
- 0:50.6%
- 1:50.9%
- 2:50.6%
- Outra vitória visitante2.1%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 83.1% | 60.6% | 38.2% | 20.7% |
| Menos | 16.9% | 39.4% | 61.8% | 79.3% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 36.2%
- Mais, par
- 24.3%
- Menos, ímpar
- 11.5%
- Menos, par
- 28.0%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 62.9%
- Ambos marcam: Não
- 37.1%
- Prob. de não sofrer gol · Monza
- 17.1%
- Prob. de não sofrer gol · Atalanta
- 25.5%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Monza | 25.5% | 34.8% | 23.8% | 15.9% |
| Atalanta | 17.1% | 30.2% | 26.7% | 26.0% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 16.7% | H/D 5.8% | H/A 3.0% |
| Empate | D/H 10.0% | D/D 13.9% | D/A 14.6% |
| Visitante | A/H 2.1% | A/D 5.8% | A/A 28.2% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Odds das casas de apostas (Europa)
Consenso do mercado (margem removida): Monza 28.8% · Empate 25.4% · Atalanta 45.8% · 2.5+ 60.6%
| Casa | Mandante | Empate | Visitante | Mais/Menos | Handicap asiático (mandante) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 3.33 | 3.86 | 2.12 | 3: 1.87 / 2.03 | +0.5: 1.81 / 2.12 |
| 1xBet | 3.44 | 4.01 | 2.10 | 2.5: 1.63 / 2.48 | 0: 2.57 / 1.60 |
| BetAnything | 3.22 | 3.94 | 2.10 | 3: 1.87 / 1.95 | +0.25: 1.96 / 1.86 |
| BetOnline.ag | 3.38 | 3.78 | 2.11 | 3: 1.83 / 1.98 | +0.5: 1.73 / 2.11 |
| Coolbet | 3.35 | 3.80 | 2.12 | 3: 1.89 / 1.99 | +1: 1.43 / 3.05 |
| GTbets | 3.33 | 3.73 | 2.08 | 3.5: 2.35 / 1.58 | +0.5: 1.73 / 2.07 |
| Marathon Bet | 3.34 | 3.90 | 2.04 | 2.5: 1.58 / 2.40 | 0: 2.48 / 1.54 |
| Matchbook | 3.50 | 3.85 | 2.14 | 3.5: 2.38 / 1.68 | +0.25: 2.06 / 1.85 |
| Betsson | 3.30 | 3.70 | 2.08 | 2.5: 1.55 / 2.49 | – |
| Codere (IT) | 3.25 | 3.60 | 2.14 | 3.5: 2.21 / 1.57 | – |
| LeoVegas (SE) | 3.25 | 3.45 | 2.02 | 2.5: 1.57 / 2.40 | – |
| Nordic Bet | 3.30 | 3.65 | 2.08 | 2.5: 1.55 / 2.48 | – |
| PMU (FR) | 3.20 | 3.40 | 2.00 | 2.5: 1.48 / 2.23 | – |
| Tipico | 3.30 | 3.70 | 2.05 | 3.5: 2.30 / 1.55 | – |
Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 13:20 BRT
A tabela mostra as 14 casas com maior cobertura de mercados entre as 24 do consenso.
Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.
Desfalques e escalações
Monza
Lesões e suspensões
Nenhum desfalque informado pelo nosso provedor de dados.
Escalação inicial
As escalações costumam sair cerca de 1 hora antes do jogo e aparecem aqui automaticamente.
Atalanta
Lesões e suspensões
- I. Hien · Muscle Bruise
Escalação inicial
As escalações costumam sair cerca de 1 hora antes do jogo e aparecem aqui automaticamente.
Informações pré-jogo do Claude
Visão independente do Claude a partir de uma busca na web, parte de um teste público — não altera as probabilidades desta página.
Claude's view is that this is a meeting of two teams in crisis, but Atalanta's problems run deeper than the headline injury list suggests: with Hien, Kossounou, Bellanova and Kristensen all unavailable, the makeshift back four that has shipped 12 goals in four games stays patched together. Monza are themselves depleted and on a three-match losing run, so Atalanta's fresher front line of Krstović and De Ketelaere and their seven-game head-to-head streak still make them narrow favourites. The real takeaway is that two leaky defences point to goals at both ends.
Informações originais (em inglês, 6 itens)
- Monza · Monza are without Pessina, Maye and Ziółkowski, and Folorunsho (calf) is a doubt. No one is suspended. (baixo impacto · dazn.com)
- Monza · Monza have lost three straight (Torino, Napoli, Bologna) and sit near the relegation zone. Top scorer Varela, called up by Portugal, leads the attack. (impacto médio · legaseriea.it)
- Atalanta · Atalanta are missing Hien, Kossounou, Bellanova, Gaetano, Raspadori, Kristensen and Pompei. Kessié and Kolašinac are back in training but are unlikely to start. (alto impacto · dazn.com)
- Atalanta · Atalanta have not won in Serie A since 12 October and have conceded 12 goals in their last four league games. They have 11 points from 10 games, their lowest tally at this stage since 2014/15. (impacto médio · legaseriea.it)
- Atalanta · Krstović and De Ketelaere were rested in the midweek Kairat game and are expected to start. Scamacca is back on the bench. (impacto médio · calciodangolo.com)
- Atalanta · Atalanta have won the last seven meetings against Monza, including 4-0 away in 2024/25. (baixo impacto · legaseriea.it)
Reunidas pelo Claude com busca na web e podem conter erros — confira os comunicados oficiais. Elas não alteram as probabilidades desta página; fazem parte de um teste público para ver se superam o mercado.
Perfil dos clubes
Monza
Clube da Lombardia apelidado de Biancorossi, que voltou à Serie A pelos playoffs da Serie B de 2026 e briga na parte de baixo da tabela em 2026–27.
- Cidade
- Monza, Italy
- Estádio
- Stadio Brianteo
- Fundação
- 1912
- Técnico
- Ivan Jurić
Atalanta
Clube de Bérgamo na Serie A e campeão da Liga Europa 2023-24, a Atalanta terminou a temporada 2025-26 na 7ª posição.
- Cidade
- Bergamo, Italy
- Estádio
- New Balance Arena
- Fundação
- 1907
- Técnico
- Maurizio Sarri
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Fase recente · Confronto direto
Monza
- L@ Bologna1-2 · 10-31
- LNapoli1-4 · 10-28
- L@ Torino2-3 · 10-23
- WCagliari4-0 · 10-19
- L@ Lazio1-3 · 10-11
Atalanta
- LParma0-3 · 11-02
- D@ Fiorentina2-2 · 10-29
- DFrosinone4-4 · 10-25
- L@ Milan2-3 · 10-18
- WVenezia3-1 · 10-12
Monza 8 dias de descanso · Atalanta 6 dias de descanso
Confronto direto
- 2025-05-04Monza 0-4 AtalantaSerie A italiana
- 2024-10-30Atalanta 2-0 MonzaSerie A italiana
- 2024-04-21Monza 1-2 AtalantaSerie A italiana
- 2023-09-02Atalanta 3-0 MonzaSerie A italiana
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Serie A italiana →