Serie A · Jornada 11
Monza vs Atalanta: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07
Nuestra previsión da al Monza un 29% de ganar, 25% al empate y 46% al Atalanta; el marcador más probable es 1:1 (12%) con 3.13 goles esperados.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)
- Monza / Atalanta
- 75%
- Hándicap 1X2 · Local +1
- Monza
- 54%
- Resultado exacto
- 1:1 / 1:2
- 21%
- Goles totales
- 2 / 3 goles
- 45%
- Descanso / final
- A/A
- 28%
- Más/menos 2.5
- Más
- 61%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Análisis previo con IA (escrito por Claude)
El Monza recibe al Atalanta en la jornada 11 de la Serie A tras perder cuatro de sus últimos cinco partidos; la única victoria fue un 4-0 en casa ante el Cagliari. Ha tenido ocho días de descanso, dos más que el Atalanta, que solo ha ganado uno de sus últimos cinco y no cuenta con I. Hien. El Atalanta ganó los cuatro últimos cruces, incluido un 4-0 a domicilio en mayo de 2025.
Las probabilidades publicadas, que son el consenso del mercado, sitúan al Atalanta como favorito con un 46%, frente al 25% del empate y el 29% del Monza. Los goles esperados son 1,37–1,77 y los resultados más probables son 1:1 (12%), 1:2 (9%) y 2:1 (7%). Más de 2,5 goles tiene un 61% y que marquen ambos, un 63%.
Escrito el sáb, 7 nov, 13:29 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.
Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.
Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Atalanta (46%); goles esperados Monza 1.37 – 1.76 Atalanta.
- Se esperan goles: 3.13 en total, 61% para más de 2,5 y 63% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:1 (12%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (28%).
- Últimos cinco: Monza LLLWL (1 victorias), Atalanta LDDLW (1 victorias).
- Últimos 4 enfrentamientos en los datos: Monza 0 victorias, 0 empates, Atalanta 4 victorias.
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 24 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Monza
- 1.37
- Goles esperados · Atalanta
- 1.76
- Marcador más probable
- 1:1 (12%)
- Resultado al descanso
- 25% / 39% / 36%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Monza | Empate | Atalanta |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 1.3% | 3.3% | 95.4% |
| Local -2 | 4.6% | 8.5% | 86.8% |
| Local -1 | 13.2% | 15.6% | 71.2% |
| Local +1≈ | 54.2% | 20.5% | 25.3% |
| Local +2 | 74.7% | 14.2% | 11.1% |
| Local +3 | 88.9% | 7.1% | 4.1% |
Línea equilibrada del modelo: Local +1
Resultado exacto
- 1:04.9%
- 2:04.1%
- 2:17.2%
- 3:01.9%
- 3:13.3%
- 3:22.9%
- 4:00.6%
- 4:11.1%
- 4:21.0%
- 5:00.2%
- 5:10.3%
- 5:20.3%
- Otra victoria local1.1%
- 0:05.5%
- 1:111.6%
- 2:26.4%
- 3:31.7%
- Otro empate0.3%
- 0:16.6%
- 0:26.8%
- 1:29.3%
- 0:34.0%
- 1:35.5%
- 2:33.7%
- 0:41.8%
- 1:42.4%
- 2:41.6%
- 0:50.6%
- 1:50.9%
- 2:50.6%
- Otra victoria visitante2.1%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 83.1% | 60.6% | 38.2% | 20.7% |
| Menos | 16.9% | 39.4% | 61.8% | 79.3% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 36.2%
- Más, par
- 24.3%
- Menos, impar
- 11.5%
- Menos, par
- 28.0%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 62.9%
- Ambos marcan: No
- 37.1%
- Prob. de portería a cero · Monza
- 17.1%
- Prob. de portería a cero · Atalanta
- 25.5%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Monza | 25.5% | 34.8% | 23.8% | 15.9% |
| Atalanta | 17.1% | 30.2% | 26.7% | 26.0% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 16.7% | H/D 5.8% | H/A 3.0% |
| Empate | D/H 10.0% | D/D 13.9% | D/A 14.6% |
| Visitante | A/H 2.1% | A/D 5.8% | A/A 28.2% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Cuotas de casas de apuestas (Europa)
Consenso del mercado (sin margen): Monza 28.8% · Empate 25.4% · Atalanta 45.8% · 2.5+ 60.6%
| Casa | Local | Empate | Visitante | Más/Menos | Hándicap asiático (local) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 3.33 | 3.86 | 2.12 | 3: 1.87 / 2.03 | +0.5: 1.81 / 2.12 |
| 1xBet | 3.44 | 4.01 | 2.10 | 2.5: 1.63 / 2.48 | 0: 2.57 / 1.60 |
| BetAnything | 3.22 | 3.94 | 2.10 | 3: 1.87 / 1.95 | +0.25: 1.96 / 1.86 |
| BetOnline.ag | 3.38 | 3.78 | 2.11 | 3: 1.83 / 1.98 | +0.5: 1.73 / 2.11 |
| Coolbet | 3.35 | 3.80 | 2.12 | 3: 1.89 / 1.99 | +1: 1.43 / 3.05 |
| GTbets | 3.33 | 3.73 | 2.08 | 3.5: 2.35 / 1.58 | +0.5: 1.73 / 2.07 |
| Marathon Bet | 3.34 | 3.90 | 2.04 | 2.5: 1.58 / 2.40 | 0: 2.48 / 1.54 |
| Matchbook | 3.50 | 3.85 | 2.14 | 3.5: 2.38 / 1.68 | +0.25: 2.06 / 1.85 |
| Betsson | 3.30 | 3.70 | 2.08 | 2.5: 1.55 / 2.49 | – |
| Codere (IT) | 3.25 | 3.60 | 2.14 | 3.5: 2.21 / 1.57 | – |
| LeoVegas (SE) | 3.25 | 3.45 | 2.02 | 2.5: 1.57 / 2.40 | – |
| Nordic Bet | 3.30 | 3.65 | 2.08 | 2.5: 1.55 / 2.48 | – |
| PMU (FR) | 3.20 | 3.40 | 2.00 | 2.5: 1.48 / 2.23 | – |
| Tipico | 3.30 | 3.70 | 2.05 | 3.5: 2.30 / 1.55 | – |
Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET
La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 24 que forman el consenso.
Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.
Bajas y alineaciones
Monza
Lesiones y sanciones
Nuestro proveedor de datos no informa bajas.
Once inicial
Las alineaciones suelen confirmarse una hora antes del inicio y aparecen aquí automáticamente.
Atalanta
Lesiones y sanciones
- I. Hien · Muscle Bruise
Once inicial
Las alineaciones suelen confirmarse una hora antes del inicio y aparecen aquí automáticamente.
Información previa de Claude
Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.
Claude's view is that this is a meeting of two teams in crisis, but Atalanta's problems run deeper than the headline injury list suggests: with Hien, Kossounou, Bellanova and Kristensen all unavailable, the makeshift back four that has shipped 12 goals in four games stays patched together. Monza are themselves depleted and on a three-match losing run, so Atalanta's fresher front line of Krstović and De Ketelaere and their seven-game head-to-head streak still make them narrow favourites. The real takeaway is that two leaky defences point to goals at both ends.
Datos originales (en inglés, 6 elementos)
- Monza · Monza are without Pessina, Maye and Ziółkowski, and Folorunsho (calf) is a doubt. No one is suspended. (impacto bajo · dazn.com)
- Monza · Monza have lost three straight (Torino, Napoli, Bologna) and sit near the relegation zone. Top scorer Varela, called up by Portugal, leads the attack. (impacto medio · legaseriea.it)
- Atalanta · Atalanta are missing Hien, Kossounou, Bellanova, Gaetano, Raspadori, Kristensen and Pompei. Kessié and Kolašinac are back in training but are unlikely to start. (impacto alto · dazn.com)
- Atalanta · Atalanta have not won in Serie A since 12 October and have conceded 12 goals in their last four league games. They have 11 points from 10 games, their lowest tally at this stage since 2014/15. (impacto medio · legaseriea.it)
- Atalanta · Krstović and De Ketelaere were rested in the midweek Kairat game and are expected to start. Scamacca is back on the bench. (impacto medio · calciodangolo.com)
- Atalanta · Atalanta have won the last seven meetings against Monza, including 4-0 away in 2024/25. (impacto bajo · legaseriea.it)
Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.
Ficha de los clubes
Monza
Club lombardo apodado los Biancorossi, que regresó a la Serie A tras los play-offs de la Serie B de 2026 y compite en la mitad baja de la tabla en 2026–27.
- Ciudad
- Monza, Italy
- Estadio
- Stadio Brianteo
- Fundación
- 1912
- Entrenador
- Ivan Jurić
Atalanta
Club de Bérgamo en la Serie A y campeón de la Europa League 2023-24, el Atalanta terminó séptimo en 2025-26.
- Ciudad
- Bergamo, Italy
- Estadio
- New Balance Arena
- Fundación
- 1907
- Entrenador
- Maurizio Sarri
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Forma reciente · Cara a cara
Monza
- L@ Bologna1-2 · 10-31
- LNapoli1-4 · 10-28
- L@ Torino2-3 · 10-23
- WCagliari4-0 · 10-19
- L@ Lazio1-3 · 10-11
Atalanta
- LParma0-3 · 11-02
- D@ Fiorentina2-2 · 10-29
- DFrosinone4-4 · 10-25
- L@ Milan2-3 · 10-18
- WVenezia3-1 · 10-12
Monza 8 días de descanso · Atalanta 6 días de descanso
Cara a cara
- 2025-05-04Monza 0-4 AtalantaSerie A
- 2024-10-30Atalanta 2-0 MonzaSerie A
- 2024-04-21Monza 1-2 AtalantaSerie A
- 2023-09-02Atalanta 3-0 MonzaSerie A
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Serie A →