J1リーグ · 第12節
川崎フロンターレ vs ファジアーノ岡山 予測:勝敗・スコア・総得点・前半/全体
キックオフ(日本時間): · モデルデータ基準日 2026-10-19
試合前の確率(キックオフ前に得られた情報のみで算出):川崎フロンターレ勝利 50%、引き分け 26%、ファジアーノ岡山勝利 25%。実際のスコアは 2:1 でした。
試合終了:川崎フロンターレ 2-1 ファジアーノ岡山。試合前の本命(市場コンセンサス)「川崎フロンターレ」は的中。
試合後の検証:試合前の確率と実際の結果
| 市場 | 結果 | 試合前の確率 | 順位 |
|---|---|---|---|
| 勝敗(90分) | 川崎フロンターレ | 49.8% | 最も可能性が高かった |
| スコア | 2:1 | 9.6% | 31項目中2位 |
| 総得点 | 3点 | 22.3% | 8項目中2位 |
| オーバー/アンダー 2.5 | オーバー 2.5 | 53.8% | 最も可能性が高かった |
| 前半/最終結果 | H/H | 28.6% | 最も可能性が高かった |
1試合だけで予測の良し悪しは判断できません。リーグ全体の成績をご覧ください。確率は参考情報です。
AI予想
市場コンセンサス確信度: 中- 1X2(勝敗)的中
- 川崎フロンターレ / 引分
- 75%
- ハンデ付き1X2 · ホーム -1外れ
- ファジアーノ岡山
- 50%
- 正確なスコア的中
- 1:1 / 2:1
- 22%
- 総得点的中
- 2 / 3点
- 47%
- 前半/全体的中
- H/H
- 29%
- オーバー/アンダー 2.5的中
- オーバー
- 54%
各マーケットの本命。参考情報で結果は保証されず、これに基づく購入は自己責任です。オッズがある試合では、予想はマージンを除いた市場コンセンサスの最上位の選択肢と一致し、オッズがない試合では統計モデルの結果です。
試合前のテンプレート解説(試合前データから生成)
- 公開確率は川崎フロンターレを優勢と見ます(50%)。期待得点 川崎フロンターレ 1.70 – 1.13 ファジアーノ岡山。
- 総得点期待値2.83、2.5点の上下はほぼ互角(オーバー54%)。
- 最有力スコアは1:1(12%)。前半/全体の最有力はH/H(29%)。
- 直近5試合:川崎フロンターレ WWLDW(3勝)、ファジアーノ岡山 WLLLW(2勝)。
確率にはブックメーカーのコンセンサスが含まれ、公開済みの負傷・ローテーション情報はオッズに反映されています。統計モデル部分は試合結果・スコアと過去の試合の終値オッズを使い、負傷・先発情報は直接読みません。直前情報は公式発表をご確認ください。
1X2(勝敗)
このページの1X2と2.5ゴールのオーバー/アンダーは、この試合の終値オッズ(football-data.co.uk)からマージンを除いたコンセンサスと同じです(検証では市場の方がモデルより正確で、現在のモデルの重みは0)。他の市場も同じスコア行列から算出しています。
- 期待得点 · 川崎フロンターレ
- 1.70
- 期待得点 · ファジアーノ岡山
- 1.13
- 最有力スコア
- 1:1 (12%)
- 前半の勝敗
- 35% / 44% / 21%
ハンデ付き1X2
| ハンデ付き1X2 | 川崎フロンターレ | 引分 | ファジアーノ岡山 |
|---|---|---|---|
| ホーム -3 | 4.2% | 7.6% | 88.1% |
| ホーム -2 | 11.9% | 15.4% | 72.7% |
| ホーム -1≈ | 27.3% | 22.5% | 50.2% |
| ホーム +1 | 75.4% | 14.8% | 9.9% |
| ホーム +2 | 90.1% | 6.9% | 3.0% |
| ホーム +3 | 97.0% | 2.3% | 0.7% |
モデルの均衡ライン:ホーム -1
正確なスコア
- 1:09.2%
- 2:08.5%
- 2:19.6%
- 3:04.8%
- 3:15.5%
- 3:23.1%
- 4:02.0%
- 4:12.3%
- 4:21.3%
- 5:00.7%
- 5:10.8%
- 5:20.4%
- その他ホーム勝1.5%
- 0:06.7%
- 1:112.1%
- 2:25.5%
- 3:31.2%
- その他引分0.2%
- 0:15.9%
- 0:23.8%
- 1:26.4%
- 0:31.4%
- 1:32.4%
- 2:32.1%
- 0:40.4%
- 1:40.7%
- 2:40.6%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.1%
- その他アウェー勝0.5%
表にないスコアは「その他」にまとめています。
総得点(0–7+)
| オーバー/アンダー | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| オーバー | 78.2% | 53.8% | 31.5% | 15.7% |
| アンダー | 21.8% | 46.2% | 68.5% | 84.3% |
得点の偶奇(3点以上=オーバー)
- オーバー・奇数
- 33.1%
- オーバー・偶数
- 20.7%
- アンダー・奇数
- 15.2%
- アンダー・偶数
- 31.0%
両チーム得点 · 無失点確率
- 両チーム得点: はい
- 56.2%
- 両チーム得点: いいえ
- 43.8%
- 無失点確率 · 川崎フロンターレ
- 32.2%
- 無失点確率 · ファジアーノ岡山
- 18.3%
チーム別得点(0〜3+)
| チーム | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| 川崎フロンターレ | 18.3% | 31.1% | 26.4% | 24.2% |
| ファジアーノ岡山 | 32.2% | 36.5% | 20.7% | 10.6% |
前半/全体
| 前半 ↓ / 全体 → | ホーム勝 | 引分 | アウェー勝 |
|---|---|---|---|
| ホーム勝 | H/H 28.6% | H/D 5.1% | H/A 1.8% |
| 引分 | D/H 18.2% | D/D 15.2% | D/A 10.0% |
| アウェー勝 | A/H 3.0% | A/D 5.1% | A/A 12.9% |
前の文字が前半、後が全体の結果(H=ホーム、D=引分、A=アウェー)。
クラブ情報
川崎フロンターレ
神奈川県川崎市を本拠地とし、J1リーグを4度制覇(2017・2018・2020・2021年)した、ポゼッションと攻撃的なスタイルで知られるクラブ。
- 創設
- 1955
ファジアーノ岡山
岡山市を本拠地とするJ1リーグのクラブで、クラブ名はイタリア語で「キジ」を意味し、2025年にトップカテゴリーへ昇格、木山隆之監督の下で3-4-2-1を多用する。
- 創設
- 1975
Claude がウェブ検索で整理(2026-11-06 確認)。誤りを含む可能性があり、クラブ公式情報が優先です。