J1 League · Jornada 12
Kawasaki Frontale vs Fagiano Okayama: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-19
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Kawasaki Frontale 50%, empate 26%, victoria de Fagiano Okayama 25%; el marcador final fue 2:1.
Final: Kawasaki Frontale 2-1 Fagiano Okayama. La opción previa (consenso del mercado) era "Kawasaki Frontale": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Kawasaki Frontale | 49.8% | el más probable |
| Marcador exacto | 2:1 | 9.6% | 2.º de 31 |
| Goles totales | 3 goles | 22.3% | 2.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Más 2.5 | 53.8% | el más probable |
| Descanso/final | H/H | 28.6% | el más probable |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Kawasaki Frontale / Empate
- 75%
- Hándicap 1X2 · Local -1Fallo
- Fagiano Okayama
- 50%
- Resultado exactoAcierto
- 1:1 / 2:1
- 22%
- Goles totalesAcierto
- 2 / 3 goles
- 47%
- Descanso / finalAcierto
- H/H
- 29%
- Más/menos 2.5Acierto
- Más
- 54%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Kawasaki Frontale (50%); goles esperados Kawasaki Frontale 1.70 – 1.13 Fagiano Okayama.
- 2.83 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 54%).
- Marcador más probable: 1:1 (12%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (29%).
- Últimos cinco: Kawasaki Frontale WWLDW (3 victorias), Fagiano Okayama WLLLW (2 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Kawasaki Frontale
- 1.70
- Goles esperados · Fagiano Okayama
- 1.13
- Marcador más probable
- 1:1 (12%)
- Resultado al descanso
- 35% / 44% / 21%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Kawasaki Frontale | Empate | Fagiano Okayama |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 4.2% | 7.6% | 88.1% |
| Local -2 | 11.9% | 15.4% | 72.7% |
| Local -1≈ | 27.3% | 22.5% | 50.2% |
| Local +1 | 75.4% | 14.8% | 9.9% |
| Local +2 | 90.1% | 6.9% | 3.0% |
| Local +3 | 97.0% | 2.3% | 0.7% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:09.2%
- 2:08.5%
- 2:19.6%
- 3:04.8%
- 3:15.5%
- 3:23.1%
- 4:02.0%
- 4:12.3%
- 4:21.3%
- 5:00.7%
- 5:10.8%
- 5:20.4%
- Otra victoria local1.5%
- 0:06.7%
- 1:112.1%
- 2:25.5%
- 3:31.2%
- Otro empate0.2%
- 0:15.9%
- 0:23.8%
- 1:26.4%
- 0:31.4%
- 1:32.4%
- 2:32.1%
- 0:40.4%
- 1:40.7%
- 2:40.6%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.1%
- Otra victoria visitante0.5%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 78.2% | 53.8% | 31.5% | 15.7% |
| Menos | 21.8% | 46.2% | 68.5% | 84.3% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 33.1%
- Más, par
- 20.7%
- Menos, impar
- 15.2%
- Menos, par
- 31.0%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 56.2%
- Ambos marcan: No
- 43.8%
- Prob. de portería a cero · Kawasaki Frontale
- 32.2%
- Prob. de portería a cero · Fagiano Okayama
- 18.3%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Kawasaki Frontale | 18.3% | 31.1% | 26.4% | 24.2% |
| Fagiano Okayama | 32.2% | 36.5% | 20.7% | 10.6% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 28.6% | H/D 5.1% | H/A 1.8% |
| Empate | D/H 18.2% | D/D 15.2% | D/A 10.0% |
| Visitante | A/H 3.0% | A/D 5.1% | A/A 12.9% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Kawasaki Frontale
Con sede en Kawasaki, prefectura de Kanagawa, el Frontale es cuatro veces campeón de la J1 League (2017, 2018, 2020 y 2021), conocido por su estilo ofensivo y de posesión.
- Ciudad
- Kawasaki, Japan
- Estadio
- Uvance Todoroki Stadium by Fujitsu
- Fundación
- 1955
- Entrenador
- Shigetoshi Hasebe
Fagiano Okayama
Club de Okayama en la J1 League, cuyo nombre procede de la palabra italiana para faisán, llegó a la máxima categoría en 2025 y suele alinear un 3-4-2-1 con Takashi Kiyama.
- Ciudad
- Okayama, Japan
- Estadio
- JFE Harenokuni Stadium
- Fundación
- 1975
- Entrenador
- Takashi Kiyama
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: J1 League →