Ligue 1 · Rodada 8
Toulouse x Troyes: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-10-19
Probabilidades pré-jogo (calculadas só com informações disponíveis antes do início): vitória de Toulouse 60%, empate 22%, vitória de Troyes 18%; o placar final foi 0:0.
Final: Toulouse 0-0 Troyes. A escolha pré-jogo (consenso do mercado) foi "Toulouse" — errou.
Conferência pós-jogo: probabilidades pré-jogo x resultado
| Mercado | Resultado | Prob. pré-jogo | Posição |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Empate | 22.3% | 2º de 3 |
| Placar exato | 0:0 | 5.3% | 7º de 31 |
| Total de gols | 0 gols | 5.3% | 7º de 8 |
| Mais/menos 2,5 | Menos 2.5 | 40.5% | 2º de 2 |
| Intervalo/final | D/D | 12.7% | 3º de 9 |
Um único jogo diz pouco sobre a qualidade de uma previsão; veja o histórico da liga. As probabilidades são apenas para referência.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Média- 1X2 (resultado)Erro
- Toulouse
- 60%
- Handicap 1X2 · Mandante -1Acerto
- Troyes
- 40%
- Placar exatoErro
- 1:1 / 2:1
- 20%
- Total de golsErro
- 2 / 3 gols
- 45%
- Intervalo / finalErro
- H/H
- 38%
- Mais/menos 2.5Erro
- Mais
- 60%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Leitura-modelo pré-jogo (gerada com dados pré-jogo)
- As probabilidades publicadas favorecem Toulouse (60%); gols esperados Toulouse 2.05 – 1.04 Troyes.
- Tendência de gols: 3.08 esperados, 60% para mais de 2,5 e 57% para ambos marcam.
- Placar mais provável: 1:1 (10%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (38%).
- Últimos cinco: Toulouse WDWDL (2 vitórias), Troyes LLLLL (0 vitórias).
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página equivalem ao consenso sem margem dos preços de fechamento deste jogo (football-data.co.uk) (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Toulouse
- 2.05
- Gols esperados · Troyes
- 1.04
- Placar mais provável
- 1:1 (10%)
- Resultado do intervalo
- 44% / 38% / 18%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Toulouse | Empate | Troyes |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 7.8% | 10.8% | 81.3% |
| Mandante -2 | 18.7% | 18.5% | 62.8% |
| Mandante -1≈ | 37.2% | 22.8% | 40.0% |
| Mandante +1 | 82.2% | 11.2% | 6.6% |
| Mandante +2 | 93.4% | 4.7% | 1.8% |
| Mandante +3 | 98.2% | 1.4% | 0.4% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante -1
Placar exato
- 1:08.7%
- 2:09.6%
- 2:19.9%
- 3:06.5%
- 3:16.8%
- 3:23.5%
- 4:03.3%
- 4:13.5%
- 4:21.8%
- 5:01.4%
- 5:11.4%
- 5:20.7%
- Outra vitória mandante2.8%
- 0:05.3%
- 1:110.4%
- 2:25.2%
- 3:31.2%
- Outro empate0.2%
- 0:14.0%
- 0:22.5%
- 1:25.0%
- 0:30.9%
- 1:31.7%
- 2:31.8%
- 0:40.2%
- 1:40.5%
- 2:40.5%
- 0:50.0%
- 1:50.1%
- 2:50.1%
- Outra vitória visitante0.5%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 82.0% | 59.5% | 37.2% | 19.9% |
| Menos | 18.0% | 40.5% | 62.8% | 80.1% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 35.8%
- Mais, par
- 23.8%
- Menos, ímpar
- 12.7%
- Menos, par
- 27.8%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 56.9%
- Ambos marcam: Não
- 43.1%
- Prob. de não sofrer gol · Toulouse
- 35.5%
- Prob. de não sofrer gol · Troyes
- 12.9%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Toulouse | 12.9% | 26.4% | 27.1% | 33.6% |
| Troyes | 35.5% | 36.8% | 19.1% | 8.7% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 37.9% | H/D 4.8% | H/A 1.3% |
| Empate | D/H 18.7% | D/D 12.7% | D/A 6.8% |
| Visitante | A/H 3.3% | A/D 4.8% | A/A 9.6% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Perfil dos clubes
Toulouse
O Toulouse é um clube do sul da França, controlado pela RedBird Capital, campeão da Copa da França 2022–23 e conhecido pelo desenvolvimento de jovens talentos na Ligue 1.
- Cidade
- Toulouse, France
- Estádio
- Stadium de Toulouse
- Fundação
- 1937
- Técnico
- Jens Berthel Askou
Troyes
Clube da região de Champagne pertencente ao City Football Group, o Troyes foi campeão da Ligue 2 em 2025-26 sob o comando de Stéphane Dumont e voltou à Ligue 1 em 2026-27.
- Cidade
- Troyes, France
- Estádio
- Stade de l'Aube
- Fundação
- 1986
- Técnico
- Stéphane Dumont
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Ligue 1 →