Ligue 1 · Jornada 8
Toulouse vs Troyes: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-19
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Toulouse 60%, empate 22%, victoria de Troyes 18%; el marcador final fue 0:0.
Final: Toulouse 0-0 Troyes. La opción previa (consenso del mercado) era "Toulouse": falló.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Empate | 22.3% | 2.º de 3 |
| Marcador exacto | 0:0 | 5.3% | 7.º de 31 |
| Goles totales | 0 goles | 5.3% | 7.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Menos 2.5 | 40.5% | 2.º de 2 |
| Descanso/final | D/D | 12.7% | 3.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Fallo
- Toulouse
- 60%
- Hándicap 1X2 · Local -1Acierto
- Troyes
- 40%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 2:1
- 20%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 45%
- Descanso / finalFallo
- H/H
- 38%
- Más/menos 2.5Fallo
- Más
- 60%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Toulouse (60%); goles esperados Toulouse 2.05 – 1.04 Troyes.
- Se esperan goles: 3.08 en total, 60% para más de 2,5 y 57% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:1 (10%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (38%).
- Últimos cinco: Toulouse WDWDL (2 victorias), Troyes LLLLL (0 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Toulouse
- 2.05
- Goles esperados · Troyes
- 1.04
- Marcador más probable
- 1:1 (10%)
- Resultado al descanso
- 44% / 38% / 18%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Toulouse | Empate | Troyes |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 7.8% | 10.8% | 81.3% |
| Local -2 | 18.7% | 18.5% | 62.8% |
| Local -1≈ | 37.2% | 22.8% | 40.0% |
| Local +1 | 82.2% | 11.2% | 6.6% |
| Local +2 | 93.4% | 4.7% | 1.8% |
| Local +3 | 98.2% | 1.4% | 0.4% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:08.7%
- 2:09.6%
- 2:19.9%
- 3:06.5%
- 3:16.8%
- 3:23.5%
- 4:03.3%
- 4:13.5%
- 4:21.8%
- 5:01.4%
- 5:11.4%
- 5:20.7%
- Otra victoria local2.8%
- 0:05.3%
- 1:110.4%
- 2:25.2%
- 3:31.2%
- Otro empate0.2%
- 0:14.0%
- 0:22.5%
- 1:25.0%
- 0:30.9%
- 1:31.7%
- 2:31.8%
- 0:40.2%
- 1:40.5%
- 2:40.5%
- 0:50.0%
- 1:50.1%
- 2:50.1%
- Otra victoria visitante0.5%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 82.0% | 59.5% | 37.2% | 19.9% |
| Menos | 18.0% | 40.5% | 62.8% | 80.1% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 35.8%
- Más, par
- 23.8%
- Menos, impar
- 12.7%
- Menos, par
- 27.8%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 56.9%
- Ambos marcan: No
- 43.1%
- Prob. de portería a cero · Toulouse
- 35.5%
- Prob. de portería a cero · Troyes
- 12.9%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Toulouse | 12.9% | 26.4% | 27.1% | 33.6% |
| Troyes | 35.5% | 36.8% | 19.1% | 8.7% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 37.9% | H/D 4.8% | H/A 1.3% |
| Empate | D/H 18.7% | D/D 12.7% | D/A 6.8% |
| Visitante | A/H 3.3% | A/D 4.8% | A/A 9.6% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Toulouse
El Toulouse es un club del sur de Francia, propiedad de RedBird Capital, campeón de la Copa de Francia 2022-23 y conocido por desarrollar jóvenes talentos en la Ligue 1.
- Ciudad
- Toulouse, France
- Estadio
- Stadium de Toulouse
- Fundación
- 1937
- Entrenador
- Jens Berthel Askou
Troyes
Club de la región de Champaña perteneciente al City Football Group, el Troyes ganó la Ligue 2 en 2025-26 con Stéphane Dumont y regresó a la Ligue 1 en 2026-27.
- Ciudad
- Troyes, France
- Estadio
- Stade de l'Aube
- Fundación
- 1986
- Entrenador
- Stéphane Dumont
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Ligue 1 →