EFLチャンピオンシップ · 第14節
プレストン・ノースエンド vs シェフィールド・ユナイテッド 予測:勝敗・スコア・総得点・前半/全体
キックオフ(日本時間): · モデルデータ基準日 2026-11-02
試合前の確率(キックオフ前に得られた情報のみで算出):プレストン・ノースエンド勝利 25%、引き分け 27%、シェフィールド・ユナイテッド勝利 48%。実際のスコアは 2:3 でした。
試合終了:プレストン・ノースエンド 2-3 シェフィールド・ユナイテッド。試合前の本命(市場コンセンサス)「シェフィールド・ユナイテッド」は的中。
試合後の検証:試合前の確率と実際の結果
| 市場 | 結果 | 試合前の確率 | 順位 |
|---|---|---|---|
| 勝敗(90分) | シェフィールド・ユナイテッド | 48.3% | 最も可能性が高かった |
| スコア | 2:3 | 2.9% | 31項目中12位 |
| 総得点 | 5点 | 8.5% | 8項目中5位 |
| オーバー/アンダー 2.5 | オーバー 2.5 | 52.3% | 最も可能性が高かった |
| 前半/最終結果 | A/A | 29.9% | 最も可能性が高かった |
1試合だけで予測の良し悪しは判断できません。リーグ全体の成績をご覧ください。確率は参考情報です。
AI予想
市場コンセンサス確信度: 中- 1X2(勝敗)的中
- 引分 / シェフィールド・ユナイテッド
- 75%
- ハンデ付き1X2 · ホーム +1外れ
- プレストン・ノースエンド
- 52%
- 正確なスコア外れ
- 1:1 / 1:2
- 22%
- 総得点外れ
- 2 / 3点
- 47%
- 前半/全体的中
- A/A
- 30%
- オーバー/アンダー 2.5的中
- オーバー
- 52%
各マーケットの本命。参考情報で結果は保証されず、これに基づく購入は自己責任です。オッズがある試合では、予想はマージンを除いた市場コンセンサスの最上位の選択肢と一致し、オッズがない試合では統計モデルの結果です。
試合前のテンプレート解説(試合前データから生成)
- 公開確率はシェフィールド・ユナイテッドを優勢と見ます(48%)。期待得点 プレストン・ノースエンド 1.13 – 1.64 シェフィールド・ユナイテッド。
- 総得点期待値2.77、2.5点の上下はほぼ互角(オーバー52%)。
- 最有力スコアは1:1(13%)。前半/全体の最有力はA/A(30%)。
- 直近5試合:プレストン・ノースエンド LDLLL(0勝)、シェフィールド・ユナイテッド WDWLW(3勝)。
確率にはブックメーカーのコンセンサスが含まれ、公開済みの負傷・ローテーション情報はオッズに反映されています。統計モデル部分は試合結果・スコアと過去の試合の終値オッズを使い、負傷・先発情報は直接読みません。直前情報は公式発表をご確認ください。
1X2(勝敗)
このページの1X2と2.5ゴールのオーバー/アンダーは、この試合の終値オッズ(football-data.co.uk)からマージンを除いたコンセンサスと同じです(検証では市場の方がモデルより正確で、現在のモデルの重みは0)。他の市場も同じスコア行列から算出しています。
- 期待得点 · プレストン・ノースエンド
- 1.13
- 期待得点 · シェフィールド・ユナイテッド
- 1.64
- 最有力スコア
- 1:1 (13%)
- 前半の勝敗
- 22% / 41% / 37%
ハンデ付き1X2
| ハンデ付き1X2 | プレストン・ノースエンド | 引分 | シェフィールド・ユナイテッド |
|---|---|---|---|
| ホーム -3 | 0.8% | 2.3% | 96.9% |
| ホーム -2 | 3.1% | 7.1% | 89.8% |
| ホーム -1 | 10.2% | 15.0% | 74.8% |
| ホーム +1≈ | 51.7% | 22.2% | 26.0% |
| ホーム +2 | 74.0% | 15.0% | 11.0% |
| ホーム +3 | 89.0% | 7.2% | 3.8% |
モデルの均衡ライン:ホーム +1
正確なスコア
- 1:06.1%
- 2:04.0%
- 2:16.5%
- 3:01.5%
- 3:12.5%
- 3:22.0%
- 4:00.4%
- 4:10.7%
- 4:20.6%
- 5:00.1%
- 5:10.2%
- 5:20.1%
- その他ホーム勝0.5%
- 0:07.3%
- 1:112.6%
- 2:25.4%
- 3:31.1%
- その他引分0.1%
- 0:19.3%
- 0:28.4%
- 1:29.5%
- 0:34.6%
- 1:35.2%
- 2:32.9%
- 0:41.9%
- 1:42.1%
- 2:41.2%
- 0:50.6%
- 1:50.7%
- 2:50.4%
- その他アウェー勝1.3%
表にないスコアは「その他」にまとめています。
総得点(0–7+)
| オーバー/アンダー | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| オーバー | 77.3% | 52.3% | 30.1% | 14.7% |
| アンダー | 22.7% | 47.7% | 69.9% | 85.3% |
得点の偶奇(3点以上=オーバー)
- オーバー・奇数
- 32.4%
- オーバー・偶数
- 19.9%
- アンダー・奇数
- 15.4%
- アンダー・偶数
- 32.4%
両チーム得点 · 無失点確率
- 両チーム得点: はい
- 55.5%
- 両チーム得点: いいえ
- 44.5%
- 無失点確率 · プレストン・ノースエンド
- 19.4%
- 無失点確率 · シェフィールド・ユナイテッド
- 32.4%
チーム別得点(0〜3+)
| チーム | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| プレストン・ノースエンド | 32.4% | 36.5% | 20.6% | 10.5% |
| シェフィールド・ユナイテッド | 19.4% | 31.8% | 26.1% | 22.7% |
前半/全体
| 前半 ↓ / 全体 → | ホーム勝 | 引分 | アウェー勝 |
|---|---|---|---|
| ホーム勝 | H/H 14.4% | H/D 5.4% | H/A 2.6% |
| 引分 | D/H 9.2% | D/D 15.7% | D/A 15.7% |
| アウェー勝 | A/H 1.6% | A/D 5.4% | A/A 29.9% |
前の文字が前半、後が全体の結果(H=ホーム、D=引分、A=アウェー)。
クラブ情報
プレストン・ノースエンド
ランカシャーの名門でフットボールリーグの創設メンバー、1888–89シーズンに初代イングランド王者となり、EFLチャンピオンシップに所属している。
- 創設
- 1880
シェフィールド・ユナイテッド
「ブレードス」の愛称で知られる赤白縞のシェフィールドのクラブで、EFLチャンピオンシップに所属し、2025年にプレーオフ決勝へ進出、3度目の指揮となるクリス・ワイルダーが率いている。
- 創設
- 1889
Claude がウェブ検索で整理(2026-11-06 確認)。誤りを含む可能性があり、クラブ公式情報が優先です。