Championship inglesa · Rodada 14
Preston North End x Sheffield United: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-02
Probabilidades pré-jogo (calculadas só com informações disponíveis antes do início): vitória de Preston North End 25%, empate 27%, vitória de Sheffield United 48%; o placar final foi 2:3.
Final: Preston North End 2-3 Sheffield United. A escolha pré-jogo (consenso do mercado) foi "Sheffield United" — acertou.
Conferência pós-jogo: probabilidades pré-jogo x resultado
| Mercado | Resultado | Prob. pré-jogo | Posição |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Sheffield United | 48.3% | o mais provável |
| Placar exato | 2:3 | 2.9% | 12º de 31 |
| Total de gols | 5 gols | 8.5% | 5º de 8 |
| Mais/menos 2,5 | Mais 2.5 | 52.3% | o mais provável |
| Intervalo/final | A/A | 29.9% | o mais provável |
Um único jogo diz pouco sobre a qualidade de uma previsão; veja o histórico da liga. As probabilidades são apenas para referência.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Média- 1X2 (resultado)Acerto
- Empate / Sheffield United
- 75%
- Handicap 1X2 · Mandante +1Erro
- Preston North End
- 52%
- Placar exatoErro
- 1:1 / 1:2
- 22%
- Total de golsErro
- 2 / 3 gols
- 47%
- Intervalo / finalAcerto
- A/A
- 30%
- Mais/menos 2.5Acerto
- Mais
- 52%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Leitura-modelo pré-jogo (gerada com dados pré-jogo)
- As probabilidades publicadas favorecem Sheffield United (48%); gols esperados Preston North End 1.13 – 1.64 Sheffield United.
- 2.77 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 52%).
- Placar mais provável: 1:1 (13%); caminho intervalo/final mais provável: A/A (30%).
- Últimos cinco: Preston North End LDLLL (0 vitórias), Sheffield United WDWLW (3 vitórias).
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página equivalem ao consenso sem margem dos preços de fechamento deste jogo (football-data.co.uk) (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Preston North End
- 1.13
- Gols esperados · Sheffield United
- 1.64
- Placar mais provável
- 1:1 (13%)
- Resultado do intervalo
- 22% / 41% / 37%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Preston North End | Empate | Sheffield United |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 0.8% | 2.3% | 96.9% |
| Mandante -2 | 3.1% | 7.1% | 89.8% |
| Mandante -1 | 10.2% | 15.0% | 74.8% |
| Mandante +1≈ | 51.7% | 22.2% | 26.0% |
| Mandante +2 | 74.0% | 15.0% | 11.0% |
| Mandante +3 | 89.0% | 7.2% | 3.8% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante +1
Placar exato
- 1:06.1%
- 2:04.0%
- 2:16.5%
- 3:01.5%
- 3:12.5%
- 3:22.0%
- 4:00.4%
- 4:10.7%
- 4:20.6%
- 5:00.1%
- 5:10.2%
- 5:20.1%
- Outra vitória mandante0.5%
- 0:07.3%
- 1:112.6%
- 2:25.4%
- 3:31.1%
- Outro empate0.1%
- 0:19.3%
- 0:28.4%
- 1:29.5%
- 0:34.6%
- 1:35.2%
- 2:32.9%
- 0:41.9%
- 1:42.1%
- 2:41.2%
- 0:50.6%
- 1:50.7%
- 2:50.4%
- Outra vitória visitante1.3%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 77.3% | 52.3% | 30.1% | 14.7% |
| Menos | 22.7% | 47.7% | 69.9% | 85.3% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 32.4%
- Mais, par
- 19.9%
- Menos, ímpar
- 15.4%
- Menos, par
- 32.4%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 55.5%
- Ambos marcam: Não
- 44.5%
- Prob. de não sofrer gol · Preston North End
- 19.4%
- Prob. de não sofrer gol · Sheffield United
- 32.4%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Preston North End | 32.4% | 36.5% | 20.6% | 10.5% |
| Sheffield United | 19.4% | 31.8% | 26.1% | 22.7% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 14.4% | H/D 5.4% | H/A 2.6% |
| Empate | D/H 9.2% | D/D 15.7% | D/A 15.7% |
| Visitante | A/H 1.6% | A/D 5.4% | A/A 29.9% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Perfil dos clubes
Preston North End
Tradicional clube de Lancashire e membro fundador da Football League, foi o primeiro campeão inglês em 1888–89 e disputa a Championship.
- Cidade
- Preston, England
- Estádio
- Deepdale
- Fundação
- 1880
- Técnico
- Graham Alexander
Sheffield United
Conhecido como Blades, o clube de Sheffield das listras vermelhas e brancas disputa a EFL Championship, chegou à final do play-off em 2025 e é comandado por Chris Wilder, em sua terceira passagem pelo cargo.
- Cidade
- Sheffield, England
- Estádio
- Bramall Lane
- Fundação
- 1889
- Técnico
- Chris Wilder
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Championship inglesa →