Championship · Jornada 14

Preston North End vs Sheffield United: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final

Preston North End
LDLLL
2 - 3
Descanso 1-3
Sheffield United
WDWLW

Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-02

Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Preston North End 25%, empate 27%, victoria de Sheffield United 48%; el marcador final fue 2:3.

Final: Preston North End 2-3 Sheffield United. La opción previa (consenso del mercado) era "Sheffield United": acertó.

Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado

MercadoResultadoProb. previaPosición
Resultado finalSheffield United48.3%el más probable
Marcador exacto2:32.9%12.º de 31
Goles totales5 goles8.5%5.º de 8
Más/menos 2,5Más 2.552.3%el más probable
Descanso/finalA/A29.9%el más probable

Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.

Pronósticos de la IA

Consenso del mercadoConfianza: Media
1X2 (resultado)Acierto
Empate / Sheffield United
75%
Hándicap 1X2 · Local +1Fallo
Preston North End
52%
Resultado exactoFallo
1:1 / 1:2
22%
Goles totalesFallo
2 / 3 goles
47%
Descanso / finalAcierto
A/A
30%
Más/menos 2.5Acierto
Más
52%

La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.

Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
  • Las probabilidades publicadas favorecen al Sheffield United (48%); goles esperados Preston North End 1.13 – 1.64 Sheffield United.
  • 2.77 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 52%).
  • Marcador más probable: 1:1 (13%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (30%).
  • Últimos cinco: Preston North End LDLLL (0 victorias), Sheffield United WDWLW (3 victorias).

Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.

1X2 (resultado)

Preston North End 25%Empate 27%Sheffield United 48%

El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.

Goles esperados · Preston North End
1.13
Goles esperados · Sheffield United
1.64
Marcador más probable
1:1 (13%)
Resultado al descanso
22% / 41% / 37%

Hándicap 1X2

Hándicap 1X2Preston North EndEmpateSheffield United
Local -30.8%2.3%96.9%
Local -23.1%7.1%89.8%
Local -110.2%15.0%74.8%
Local +1≈51.7%22.2%26.0%
Local +274.0%15.0%11.0%
Local +389.0%7.2%3.8%

Línea equilibrada del modelo: Local +1

Resultado exacto

Preston North End · Local
  • 1:06.1%
  • 2:04.0%
  • 2:16.5%
  • 3:01.5%
  • 3:12.5%
  • 3:22.0%
  • 4:00.4%
  • 4:10.7%
  • 4:20.6%
  • 5:00.1%
  • 5:10.2%
  • 5:20.1%
  • Otra victoria local0.5%
Empate
  • 0:07.3%
  • 1:112.6%
  • 2:25.4%
  • 3:31.1%
  • Otro empate0.1%
Sheffield United · Visitante
  • 0:19.3%
  • 0:28.4%
  • 1:29.5%
  • 0:34.6%
  • 1:35.2%
  • 2:32.9%
  • 0:41.9%
  • 1:42.1%
  • 2:41.2%
  • 0:50.6%
  • 1:50.7%
  • 2:50.4%
  • Otra victoria visitante1.3%

Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".

Goles totales (0–7+)

0
7.3%
1
15.4%
2
25.1%
3
22.2%
4
15.4%
5
8.5%
6
3.9%
7+
2.3%
Más/menos1.52.53.54.5
Más77.3%52.3%30.1%14.7%
Menos22.7%47.7%69.9%85.3%

Paridad de goles (3+ = más)

Más, impar
32.4%
Más, par
19.9%
Menos, impar
15.4%
Menos, par
32.4%

Ambos marcan · Prob. de portería a cero

Ambos marcan: Sí
55.5%
Ambos marcan: No
44.5%
Prob. de portería a cero · Preston North End
19.4%
Prob. de portería a cero · Sheffield United
32.4%

Goles por equipo (0–3+)

Equipo0123+
Preston North End32.4%36.5%20.6%10.5%
Sheffield United19.4%31.8%26.1%22.7%

Descanso / final

Descanso ↓ / Final →LocalEmpateVisitante
Local
H/H
14.4%
H/D
5.4%
H/A
2.6%
Empate
D/H
9.2%
D/D
15.7%
D/A
15.7%
Visitante
A/H
1.6%
A/D
5.4%
A/A
29.9%

1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).

Ficha de los clubes

Preston North End

Histórico club de Lancashire y miembro fundador de la Football League, fue el primer campeón inglés en 1888–89 y compite en la Championship.

Ciudad
Preston, England
Estadio
Deepdale
Fundación
1880
Entrenador
Graham Alexander

Sheffield United

Conocido como los Blades, el club de Sheffield de rayas rojiblancas juega en la EFL Championship, llegó a la final del play-off en 2025 y lo dirige Chris Wilder, en su tercera etapa al frente del equipo.

Ciudad
Sheffield, England
Estadio
Bramall Lane
Fundación
1889
Entrenador
Chris Wilder

Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.

Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Championship →