UEFAチャンピオンズリーグ · 第4節
マンチェスター・ユナイテッド vs ASローマ 予測:勝敗・スコア・総得点・前半/全体
キックオフ(日本時間): · モデルデータ基準日 2026-11-03
試合前の確率(キックオフ前に得られた情報のみで算出):マンチェスター・ユナイテッド勝利 28%、引き分け 26%、ASローマ勝利 46%。実際のスコアは 3:2 でした。
試合終了:マンチェスター・ユナイテッド 3-2 ASローマ。試合前の本命(統計モデル)「ASローマ」は外れ。
試合後の検証:試合前の確率と実際の結果
| 市場 | 結果 | 試合前の確率 | 順位 |
|---|---|---|---|
| 勝敗(90分) | マンチェスター・ユナイテッド | 27.7% | 3項目中2位 |
| スコア | 3:2 | 2.2% | 31項目中14位 |
| 総得点 | 5点 | 8.7% | 8項目中5位 |
| オーバー/アンダー 2.5 | オーバー 2.5 | 52.9% | 最も可能性が高かった |
| 前半/最終結果 | A/H | 1.8% | 9項目中9位 |
1試合だけで予測の良し悪しは判断できません。リーグ全体の成績をご覧ください。確率は参考情報です。
AI予想
モデル確信度: 中- 1X2(勝敗)的中
- マンチェスター・ユナイテッド / ASローマ
- 74%
- ハンデ付き1X2 · ホーム +1的中
- マンチェスター・ユナイテッド
- 54%
- 正確なスコア外れ
- 1:1 / 1:2
- 22%
- 総得点外れ
- 2 / 3点
- 47%
- 前半/全体外れ
- A/A
- 28%
- オーバー/アンダー 2.5的中
- オーバー
- 53%
各マーケットの本命。参考情報で結果は保証されず、これに基づく購入は自己責任です。オッズがある試合では、予想はマージンを除いた市場コンセンサスの最上位の選択肢と一致し、オッズがない試合では統計モデルの結果です。
試合前のテンプレート解説(試合前データから生成)
- モデルはASローマを優勢と見ます(46%)。期待得点 マンチェスター・ユナイテッド 1.19 – 1.61 ASローマ。
- 総得点期待値2.79、2.5点の上下はほぼ互角(オーバー53%)。
- 最有力スコアは1:1(12%)。前半/全体の最有力はA/A(28%)。
- 直近5試合:マンチェスター・ユナイテッド LLLDL(0勝)、ASローマ WWDWW(4勝)。
確率にはブックメーカーのコンセンサスが含まれ、公開済みの負傷・ローテーション情報はオッズに反映されています。統計モデル部分は試合結果・スコアと過去の試合の終値オッズを使い、負傷・先発情報は直接読みません。直前情報は公式発表をご確認ください。
1X2(勝敗)
この試合にはまだオッズがないため、確率は統計モデルのみに基づきます。
- 期待得点 · マンチェスター・ユナイテッド
- 1.19
- 期待得点 · ASローマ
- 1.61
- 最有力スコア
- 1:1 (12%)
- 前半の勝敗
- 24% / 41% / 35%
ハンデ付き1X2
| ハンデ付き1X2 | マンチェスター・ユナイテッド | 引分 | ASローマ |
|---|---|---|---|
| ホーム -3 | 0.9% | 2.7% | 96.4% |
| ホーム -2 | 3.6% | 7.8% | 88.6% |
| ホーム -1 | 11.4% | 16.2% | 72.3% |
| ホーム +1≈ | 53.5% | 22.1% | 24.4% |
| ホーム +2 | 75.6% | 14.3% | 10.1% |
| ホーム +3 | 89.9% | 6.7% | 3.4% |
モデルの均衡ライン:ホーム +1
正確なスコア
- 1:06.7%
- 2:04.3%
- 2:16.9%
- 3:01.7%
- 3:12.7%
- 3:22.2%
- 4:00.5%
- 4:10.8%
- 4:20.7%
- 5:00.1%
- 5:10.2%
- 5:20.2%
- その他ホーム勝0.6%
- 0:06.7%
- 1:112.3%
- 2:25.6%
- 3:31.2%
- その他引分0.2%
- 0:19.2%
- 0:27.9%
- 1:29.4%
- 0:34.2%
- 1:35.0%
- 2:33.0%
- 0:41.7%
- 1:42.0%
- 2:41.2%
- 0:50.5%
- 1:50.6%
- 2:50.4%
- その他アウェー勝1.3%
表にないスコアは「その他」にまとめています。
総得点(0–7+)
| オーバー/アンダー | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| オーバー | 77.4% | 52.9% | 30.7% | 15.2% |
| アンダー | 22.6% | 47.1% | 69.3% | 84.8% |
得点の偶奇(3点以上=オーバー)
- オーバー・奇数
- 32.7%
- オーバー・偶数
- 20.2%
- アンダー・奇数
- 15.9%
- アンダー・偶数
- 31.2%
両チーム得点 · 無失点確率
- 両チーム得点: はい
- 56.2%
- 両チーム得点: いいえ
- 43.8%
- 無失点確率 · マンチェスター・ユナイテッド
- 20.1%
- 無失点確率 · ASローマ
- 30.5%
チーム別得点(0〜3+)
| チーム | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| マンチェスター・ユナイテッド | 30.5% | 36.2% | 21.5% | 11.8% |
| ASローマ | 20.1% | 32.2% | 25.9% | 21.8% |
前半/全体
| 前半 ↓ / 全体 → | ホーム勝 | 引分 | アウェー勝 |
|---|---|---|---|
| ホーム勝 | H/H 15.6% | H/D 5.3% | H/A 2.7% |
| 引分 | D/H 10.3% | D/D 15.2% | D/A 15.8% |
| アウェー勝 | A/H 1.8% | A/D 5.3% | A/A 28.0% |
前の文字が前半、後が全体の結果(H=ホーム、D=引分、A=アウェー)。
クラブ情報
マンチェスター・ユナイテッド
1878年にニュートン・ヒースとして創設されたイングランド屈指の名門で、2025–26シーズンはマイケル・キャリック監督の下でプレミアリーグ3位となり、2026–27シーズンはチャンピオンズリーグに参戦している。
- 創設
- 1878
ASローマ
ローマはローマ市を本拠地とする名門クラブで、ラツィオとスタディオ・オリンピコを共用しており、ガスペリーニ監督の下で2025–26シーズンのセリエAを3位で終えた。
- 創設
- 1927
Claude がウェブ検索で整理(2026-11-06 確認)。誤りを含む可能性があり、クラブ公式情報が優先です。