Liga dos Campeões · Rodada 4
Manchester United x Roma: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-03
Probabilidades pré-jogo (calculadas só com informações disponíveis antes do início): vitória de Manchester United 28%, empate 26%, vitória de Roma 46%; o placar final foi 3:2.
Final: Manchester United 3-2 Roma. A escolha pré-jogo (modelo estatístico) foi "Roma" — errou.
Conferência pós-jogo: probabilidades pré-jogo x resultado
| Mercado | Resultado | Prob. pré-jogo | Posição |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Manchester United | 27.7% | 2º de 3 |
| Placar exato | 3:2 | 2.2% | 14º de 31 |
| Total de gols | 5 gols | 8.7% | 5º de 8 |
| Mais/menos 2,5 | Mais 2.5 | 52.9% | o mais provável |
| Intervalo/final | A/H | 1.8% | 9º de 9 |
Um único jogo diz pouco sobre a qualidade de uma previsão; veja o histórico da liga. As probabilidades são apenas para referência.
Palpites da IA
ModeloConfiança: Média- 1X2 (resultado)Acerto
- Manchester United / Roma
- 74%
- Handicap 1X2 · Mandante +1Acerto
- Manchester United
- 54%
- Placar exatoErro
- 1:1 / 1:2
- 22%
- Total de golsErro
- 2 / 3 gols
- 47%
- Intervalo / finalErro
- A/A
- 28%
- Mais/menos 2.5Acerto
- Mais
- 53%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Leitura-modelo pré-jogo (gerada com dados pré-jogo)
- O modelo favorece Roma (46%); gols esperados Manchester United 1.19 – 1.61 Roma.
- 2.79 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 53%).
- Placar mais provável: 1:1 (12%); caminho intervalo/final mais provável: A/A (28%).
- Últimos cinco: Manchester United LLLDL (0 vitórias), Roma WWDWW (4 vitórias).
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
Ainda não há odds para este jogo — as probabilidades vêm só do modelo estatístico.
- Gols esperados · Manchester United
- 1.19
- Gols esperados · Roma
- 1.61
- Placar mais provável
- 1:1 (12%)
- Resultado do intervalo
- 24% / 41% / 35%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Manchester United | Empate | Roma |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 0.9% | 2.7% | 96.4% |
| Mandante -2 | 3.6% | 7.8% | 88.6% |
| Mandante -1 | 11.4% | 16.2% | 72.3% |
| Mandante +1≈ | 53.5% | 22.1% | 24.4% |
| Mandante +2 | 75.6% | 14.3% | 10.1% |
| Mandante +3 | 89.9% | 6.7% | 3.4% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante +1
Placar exato
- 1:06.7%
- 2:04.3%
- 2:16.9%
- 3:01.7%
- 3:12.7%
- 3:22.2%
- 4:00.5%
- 4:10.8%
- 4:20.7%
- 5:00.1%
- 5:10.2%
- 5:20.2%
- Outra vitória mandante0.6%
- 0:06.7%
- 1:112.3%
- 2:25.6%
- 3:31.2%
- Outro empate0.2%
- 0:19.2%
- 0:27.9%
- 1:29.4%
- 0:34.2%
- 1:35.0%
- 2:33.0%
- 0:41.7%
- 1:42.0%
- 2:41.2%
- 0:50.5%
- 1:50.6%
- 2:50.4%
- Outra vitória visitante1.3%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 77.4% | 52.9% | 30.7% | 15.2% |
| Menos | 22.6% | 47.1% | 69.3% | 84.8% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 32.7%
- Mais, par
- 20.2%
- Menos, ímpar
- 15.9%
- Menos, par
- 31.2%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 56.2%
- Ambos marcam: Não
- 43.8%
- Prob. de não sofrer gol · Manchester United
- 20.1%
- Prob. de não sofrer gol · Roma
- 30.5%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Manchester United | 30.5% | 36.2% | 21.5% | 11.8% |
| Roma | 20.1% | 32.2% | 25.9% | 21.8% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 15.6% | H/D 5.3% | H/A 2.7% |
| Empate | D/H 10.3% | D/D 15.2% | D/A 15.8% |
| Visitante | A/H 1.8% | A/D 5.3% | A/A 28.0% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Perfil dos clubes
Manchester United
Um dos clubes mais tradicionais da Inglaterra, fundado em 1878 como Newton Heath, terminou a Premier League 2025–26 na terceira posição sob Michael Carrick e disputa a Liga dos Campeões 2026–27.
- Cidade
- Manchester (Old Trafford, Greater Manchester), England
- Estádio
- Old Trafford
- Fundação
- 1878
- Técnico
- Michael Carrick
Roma
A Roma é um clube tradicional da capital italiana que divide o Estádio Olímpico com a Lazio e terminou a Serie A 2025–26 na 3ª posição sob o comando de Gian Piero Gasperini.
- Cidade
- Rome, Italy
- Estádio
- Stadio Olimpico
- Fundação
- 1927
- Técnico
- Gian Piero Gasperini
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Liga dos Campeões →