Champions League · Jornada 4
Manchester United vs Roma: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-03
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Manchester United 28%, empate 26%, victoria de Roma 46%; el marcador final fue 3:2.
Final: Manchester United 3-2 Roma. La opción previa (modelo estadístico) era "Roma": falló.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Manchester United | 27.7% | 2.º de 3 |
| Marcador exacto | 3:2 | 2.2% | 14.º de 31 |
| Goles totales | 5 goles | 8.7% | 5.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Más 2.5 | 52.9% | el más probable |
| Descanso/final | A/H | 1.8% | 9.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
ModeloConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Manchester United / Roma
- 74%
- Hándicap 1X2 · Local +1Acierto
- Manchester United
- 54%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 1:2
- 22%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 47%
- Descanso / finalFallo
- A/A
- 28%
- Más/menos 2.5Acierto
- Más
- 53%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- El modelo favorece al Roma (46%); goles esperados Manchester United 1.19 – 1.61 Roma.
- 2.79 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 53%).
- Marcador más probable: 1:1 (12%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (28%).
- Últimos cinco: Manchester United LLLDL (0 victorias), Roma WWDWW (4 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
Aún no hay cuotas para este partido: las probabilidades salen solo del modelo estadístico.
- Goles esperados · Manchester United
- 1.19
- Goles esperados · Roma
- 1.61
- Marcador más probable
- 1:1 (12%)
- Resultado al descanso
- 24% / 41% / 35%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Manchester United | Empate | Roma |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 0.9% | 2.7% | 96.4% |
| Local -2 | 3.6% | 7.8% | 88.6% |
| Local -1 | 11.4% | 16.2% | 72.3% |
| Local +1≈ | 53.5% | 22.1% | 24.4% |
| Local +2 | 75.6% | 14.3% | 10.1% |
| Local +3 | 89.9% | 6.7% | 3.4% |
Línea equilibrada del modelo: Local +1
Resultado exacto
- 1:06.7%
- 2:04.3%
- 2:16.9%
- 3:01.7%
- 3:12.7%
- 3:22.2%
- 4:00.5%
- 4:10.8%
- 4:20.7%
- 5:00.1%
- 5:10.2%
- 5:20.2%
- Otra victoria local0.6%
- 0:06.7%
- 1:112.3%
- 2:25.6%
- 3:31.2%
- Otro empate0.2%
- 0:19.2%
- 0:27.9%
- 1:29.4%
- 0:34.2%
- 1:35.0%
- 2:33.0%
- 0:41.7%
- 1:42.0%
- 2:41.2%
- 0:50.5%
- 1:50.6%
- 2:50.4%
- Otra victoria visitante1.3%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 77.4% | 52.9% | 30.7% | 15.2% |
| Menos | 22.6% | 47.1% | 69.3% | 84.8% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 32.7%
- Más, par
- 20.2%
- Menos, impar
- 15.9%
- Menos, par
- 31.2%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 56.2%
- Ambos marcan: No
- 43.8%
- Prob. de portería a cero · Manchester United
- 20.1%
- Prob. de portería a cero · Roma
- 30.5%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Manchester United | 30.5% | 36.2% | 21.5% | 11.8% |
| Roma | 20.1% | 32.2% | 25.9% | 21.8% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 15.6% | H/D 5.3% | H/A 2.7% |
| Empate | D/H 10.3% | D/D 15.2% | D/A 15.8% |
| Visitante | A/H 1.8% | A/D 5.3% | A/A 28.0% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Manchester United
Uno de los clubes más laureados de Inglaterra, fundado en 1878 como Newton Heath, terminó tercero en la Premier League 2025-26 con Michael Carrick y juega la Liga de Campeones 2026-27.
- Ciudad
- Manchester (Old Trafford, Greater Manchester), England
- Estadio
- Old Trafford
- Fundación
- 1878
- Entrenador
- Michael Carrick
Roma
La Roma es un club histórico de la capital italiana que comparte el Estadio Olímpico con la Lazio y terminó tercero en la Serie A 2025-26 con Gian Piero Gasperini como entrenador.
- Ciudad
- Rome, Italy
- Estadio
- Stadio Olimpico
- Fundación
- 1927
- Entrenador
- Gian Piero Gasperini
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Champions League →