J1 League · Rodada 14

Gamba Osaka x Cerezo Osaka: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final

Gamba Osaka
DDWDL
VS
Cerezo Osaka
LDDLD

Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07

Nossa previsão dá 41% de chance de vitória ao Gamba Osaka, 27% de empate e 32% ao Cerezo Osaka; o placar mais provável é 1:1 (13%), com 2.96 gols esperados.

Palpites da IA

Consenso do mercadoConfiança: Baixa (risco de zebra)
1X2 (resultado)
Gamba Osaka / Cerezo Osaka
73%
Handicap 1X2 · Mandante -1
Cerezo Osaka
59%
Placar exato
1:1 / 2:1
21%
Total de gols
2 / 3 gols
46%
Intervalo / final
H/H
23%
Mais/menos 2.5
Mais
57%

A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.

Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude)

O Gamba Osaka tem uma vitória, três empates e uma derrota nos últimos cinco jogos. O Cerezo Osaka não venceu nesse período, com três empates e duas derrotas, incluindo 1-4 contra o Kashima e 2-4 contra o Kawasaki Frontale. O descanso é parecido: 7 dias para o Gamba e 8 para o Cerezo. Nos últimos quatro clássicos, o Cerezo venceu duas vezes, o Gamba uma, e houve um 0-0.

As probabilidades publicadas indicam 41% para vitória do Gamba, 27% para empate e 32% para vitória do Cerezo. Os placares mais prováveis são 1:1 (12%), 2:1 (9%) e 1:2 (8%). Os gols esperados são 1,59–1,38, com mais de 2,5 gols em 57% e ambas as equipes marcando em 61%.

Escrita em sáb., 7 de nov., 01:23 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.

Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.

Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
  • Jogo equilibrado: Gamba Osaka 41%, empate 27%, Cerezo Osaka 32% — sem favorito claro nas probabilidades.
  • 2.96 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 57%).
  • Placar mais provável: 1:1 (13%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (23%).
  • Últimos cinco: Gamba Osaka DDWDL (1 vitórias), Cerezo Osaka LDDLD (0 vitórias).
  • Últimos 6 confrontos na base: Gamba Osaka 2 vitórias, 1 empates, Cerezo Osaka 3 vitórias.

As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.

1X2 (resultado)

Gamba Osaka 41%Empate 27%Cerezo Osaka 32%

O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 20 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.

Gols esperados · Gamba Osaka
1.58
Gols esperados · Cerezo Osaka
1.38
Placar mais provável
1:1 (13%)
Resultado do intervalo
31% / 43% / 26%

Handicap 1X2

Handicap 1X2Gamba OsakaEmpateCerezo Osaka
Mandante -32.8%5.7%91.5%
Mandante -28.5%12.6%78.9%
Mandante -1≈21.1%19.8%59.1%
Mandante +167.7%17.2%15.1%
Mandante +284.9%9.7%5.4%
Mandante +394.6%3.8%1.6%

Linha equilibrada do modelo: Mandante -1

Placar exato

Gamba Osaka · Mandante
  • 1:07.0%
  • 2:06.4%
  • 2:18.9%
  • 3:03.4%
  • 3:14.7%
  • 3:23.2%
  • 4:01.3%
  • 4:11.8%
  • 4:21.3%
  • 5:00.4%
  • 5:10.6%
  • 5:20.4%
  • Outra vitória mandante1.4%
Empate
  • 0:06.4%
  • 1:112.5%
  • 2:26.2%
  • 3:31.5%
  • Outro empate0.2%
Cerezo Osaka · Visitante
  • 0:16.0%
  • 0:25.0%
  • 1:27.8%
  • 0:32.3%
  • 1:33.6%
  • 2:32.8%
  • 0:40.8%
  • 1:41.2%
  • 2:41.0%
  • 0:50.2%
  • 1:50.3%
  • 2:50.3%
  • Outra vitória visitante1.0%

Placares fora da grade entram em "outro".

Total de gols (0–7+)

0
6.4%
1
12.9%
2
23.9%
3
22.4%
4
16.6%
5
9.8%
6
4.8%
7+
3.2%
Mais/menos1.52.53.54.5
Mais80.7%56.8%34.4%17.8%
Menos19.3%43.2%65.6%82.2%

Paridade de gols (3+ = mais)

Mais, ímpar
34.5%
Mais, par
22.3%
Menos, ímpar
12.9%
Menos, par
30.3%

Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol

Ambos marcam: Sim
60.6%
Ambos marcam: Não
39.4%
Prob. de não sofrer gol · Gamba Osaka
25.1%
Prob. de não sofrer gol · Cerezo Osaka
20.7%

Gols por time (0–3+)

Time0123+
Gamba Osaka20.7%32.6%25.7%21.1%
Cerezo Osaka25.1%34.7%24.0%16.2%

Intervalo / final

Intervalo ↓ / Final →MandanteEmpateVisitante
Mandante
H/H
22.8%
H/D
5.7%
H/A
2.4%
Empate
D/H
15.3%
D/D
15.4%
D/A
12.5%
Visitante
A/H
2.9%
A/D
5.7%
A/A
17.4%

1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).

Odds das casas de apostas (Europa)

Consenso do mercado (margem removida): Gamba Osaka 40.9% · Empate 26.8% · Cerezo Osaka 32.3% · 2.5+ 56.8%

CasaMandanteEmpateVisitanteMais/MenosHandicap asiático (mandante)
Pinnacle2.313.623.072.75: 1.93 / 1.94-0.25: 2.01 / 1.88
1xBet2.343.532.972.5: 1.73 / 2.140: 1.71 / 2.16
Coolbet2.353.602.852.5: 1.71 / 2.15-1: 3.59 / 1.28
Marathon Bet2.283.442.892.5: 1.69 / 2.090: 1.67 / 2.10
Matchbook2.343.653.052.5: 1.75 / 2.18-0.25: 2.00 / 1.87
BetOnline.ag2.303.553.052.75: 1.87 / 1.88–
Betsson2.223.352.902.5: 1.68 / 2.05–
LeoVegas (SE)2.353.502.702.5: 1.54 / 2.28–
Nordic Bet2.223.352.902.5: 1.68 / 2.05–
PMU (FR)2.253.352.552.5: 1.48 / 2.18–
Tipico2.103.503.002.5: 1.62 / 2.10–
Unibet (NL)2.353.502.652.5: 1.54 / 2.28–
Unibet (SE)2.353.502.652.5: 1.54 / 2.28–
William Hill2.303.302.882.5: 1.70 / 2.05–

Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 13:20 BRT

A tabela mostra as 14 casas com maior cobertura de mercados entre as 20 do consenso.

Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.

Informações pré-jogo do Claude

Visão independente do Claude a partir de uma busca na web, parte de um teste público — não altera as probabilidades desta página.

Claude's view is that the Osaka derby stays close to the bookmaker consensus: Gamba carry extra fatigue from a midweek Champions League match in Korea, but that schedule was known well in advance and offers nothing the market has missed. Gamba's four-game unbeaten run against a Cerezo side without a win in eight gives the hosts a modest edge, while both defences have been porous enough to keep a high-scoring game plausible.

Informações originais (em inglês, 5 itens)
  • Gamba Osaka · Gamba played an AFC Champions League Elite match at Pohang on 2026-11-04 (3-3), so their real rest is about 4 days, not the 7 in our data. Squad rotation and fatigue are possible. (impacto médio · footballchannel.jp)
  • Gamba Osaka · Gamba are in the lower table, 15th or 16th on 12 points after 13 games (2W 6D 5L). They are unbeaten in 4 league games, but a derby win matters for their survival fight. (impacto médio · jleague.jp)
  • Cerezo Osaka · Cerezo lost 1-4 at Kashima on 2026-10-31 and are winless in eight league matches, per the J.League preview. They sit 12th and have little at stake in the table. (impacto médio · jleague.jp)
  • Cerezo Osaka · Cerezo have not won in six away league games this season (2 draws, 4 losses) and have scored one goal or fewer in each of those games. (baixo impacto · scores24.live)
  • Gamba Osaka · Gamba have a Tenno-Haisai (Emperor's Cup) round-of-16 tie against Urawa on 2026-12-09, which is not near enough to affect this match. (baixo impacto · footballchannel.jp)

Reunidas pelo Claude com busca na web e podem conter erros — confira os comunicados oficiais. Elas não alteram as probabilidades desta página; fazem parte de um teste público para ver se superam o mercado.

Perfil dos clubes

Gamba Osaka

Clube de Osaka da J1 League, campeão japonês em 2005 e vencedor da tríplice coroa nacional em 2014, conhecido pelo futebol ofensivo e por sua forte base de formação.

Cidade
Suita, Osaka, Japan
Estádio
Panasonic Stadium Suita
Fundação
1980
Técnico
Tomokazu Myojin

Cerezo Osaka

Clube de Osaka conhecido pelo uniforme rosa inspirado na flor de cerejeira e por sua forte base formadora, conquistou a Copa do Imperador e a Copa da Liga em 2017 e é dirigido pelo espanhol Pablo Machín na J1 League.

Cidade
Osaka, Japan
Estádio
Yodoko Sakura Stadium
Fundação
1957
Técnico
Pablo Machín

Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.

Fase recente · Confronto direto

Gamba Osaka

  • D@ Machida Zelvia0-0 · 11-01
  • DKyoto Sanga2-2 · 10-24
  • W@ Avispa Fukuoka2-1 · 10-21
  • D@ Shimizu S-Pulse2-2 · 10-17
  • L@ Kashima Antlers0-2 · 10-09

Cerezo Osaka

  • L@ Kashima Antlers1-4 · 10-31
  • DJEF United Chiba2-2 · 10-25
  • D@ Nagoya Grampus1-1 · 10-21
  • LKawasaki Frontale2-4 · 10-17
  • DYokohama F. Marinos0-0 · 10-10

Gamba Osaka 7 dias de descanso · Cerezo Osaka 8 dias de descanso

Confronto direto

  • 2026-04-11Gamba Osaka 0-1 Cerezo OsakaJ1 League
  • 2026-02-07Cerezo Osaka 0-0 Gamba OsakaJ1 League
  • 2025-07-05Cerezo Osaka 0-1 Gamba OsakaJ1 League
  • 2025-02-14Gamba Osaka 2-5 Cerezo OsakaJ1 League
  • 2024-10-02Cerezo Osaka 1-0 Gamba OsakaJ1 League
  • 2024-05-06Gamba Osaka 1-0 Cerezo OsakaJ1 League

Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: J1 League →