J1 League · Jornada 14

Gamba Osaka vs Cerezo Osaka: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final

Gamba Osaka
DDWDL
VS
Cerezo Osaka
LDDLD

Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07

Nuestra previsión da al Gamba Osaka un 41% de ganar, 27% al empate y 32% al Cerezo Osaka; el marcador más probable es 1:1 (13%) con 2.96 goles esperados.

Pronósticos de la IA

Consenso del mercadoConfianza: Baja (riesgo de sorpresa)
1X2 (resultado)
Gamba Osaka / Cerezo Osaka
73%
Hándicap 1X2 · Local -1
Cerezo Osaka
59%
Resultado exacto
1:1 / 2:1
21%
Goles totales
2 / 3 goles
46%
Descanso / final
H/H
23%
Más/menos 2.5
Más
57%

La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.

Análisis previo con IA (escrito por Claude)

El Gamba Osaka suma una victoria, tres empates y una derrota en sus últimos cinco partidos. El Cerezo Osaka no ha ganado en ese tramo, con tres empates y dos derrotas, entre ellas 1-4 ante el Kashima y 2-4 ante el Kawasaki Frontale. El descanso es parecido: 7 días para el Gamba y 8 para el Cerezo. En los últimos cuatro derbis, el Cerezo ganó dos, el Gamba uno y hubo un 0-0.

Las probabilidades publicadas dan un 41 % al triunfo del Gamba, un 27 % al empate y un 32 % al triunfo del Cerezo. Los resultados más probables son 1:1 (12 %), 2:1 (9 %) y 1:2 (8 %). Los goles esperados son 1,59–1,38, con más de 2,5 goles en un 57 % y ambos equipos marcando en un 61 %.

Escrito el sáb, 7 nov, 05:23 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.

Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.

Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
  • Partido igualado: Gamba Osaka 41%, empate 27%, Cerezo Osaka 32%; las probabilidades no marcan un favorito claro.
  • 2.96 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 57%).
  • Marcador más probable: 1:1 (13%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (23%).
  • Últimos cinco: Gamba Osaka DDWDL (1 victorias), Cerezo Osaka LDDLD (0 victorias).
  • Últimos 6 enfrentamientos en los datos: Gamba Osaka 2 victorias, 1 empates, Cerezo Osaka 3 victorias.

Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.

1X2 (resultado)

Gamba Osaka 41%Empate 27%Cerezo Osaka 32%

El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 20 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.

Goles esperados · Gamba Osaka
1.58
Goles esperados · Cerezo Osaka
1.38
Marcador más probable
1:1 (13%)
Resultado al descanso
31% / 43% / 26%

Hándicap 1X2

Hándicap 1X2Gamba OsakaEmpateCerezo Osaka
Local -32.8%5.7%91.5%
Local -28.5%12.6%78.9%
Local -1≈21.1%19.8%59.1%
Local +167.7%17.2%15.1%
Local +284.9%9.7%5.4%
Local +394.6%3.8%1.6%

Línea equilibrada del modelo: Local -1

Resultado exacto

Gamba Osaka · Local
  • 1:07.0%
  • 2:06.4%
  • 2:18.9%
  • 3:03.4%
  • 3:14.7%
  • 3:23.2%
  • 4:01.3%
  • 4:11.8%
  • 4:21.3%
  • 5:00.4%
  • 5:10.6%
  • 5:20.4%
  • Otra victoria local1.4%
Empate
  • 0:06.4%
  • 1:112.5%
  • 2:26.2%
  • 3:31.5%
  • Otro empate0.2%
Cerezo Osaka · Visitante
  • 0:16.0%
  • 0:25.0%
  • 1:27.8%
  • 0:32.3%
  • 1:33.6%
  • 2:32.8%
  • 0:40.8%
  • 1:41.2%
  • 2:41.0%
  • 0:50.2%
  • 1:50.3%
  • 2:50.3%
  • Otra victoria visitante1.0%

Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".

Goles totales (0–7+)

0
6.4%
1
12.9%
2
23.9%
3
22.4%
4
16.6%
5
9.8%
6
4.8%
7+
3.2%
Más/menos1.52.53.54.5
Más80.7%56.8%34.4%17.8%
Menos19.3%43.2%65.6%82.2%

Paridad de goles (3+ = más)

Más, impar
34.5%
Más, par
22.3%
Menos, impar
12.9%
Menos, par
30.3%

Ambos marcan · Prob. de portería a cero

Ambos marcan: Sí
60.6%
Ambos marcan: No
39.4%
Prob. de portería a cero · Gamba Osaka
25.1%
Prob. de portería a cero · Cerezo Osaka
20.7%

Goles por equipo (0–3+)

Equipo0123+
Gamba Osaka20.7%32.6%25.7%21.1%
Cerezo Osaka25.1%34.7%24.0%16.2%

Descanso / final

Descanso ↓ / Final →LocalEmpateVisitante
Local
H/H
22.8%
H/D
5.7%
H/A
2.4%
Empate
D/H
15.3%
D/D
15.4%
D/A
12.5%
Visitante
A/H
2.9%
A/D
5.7%
A/A
17.4%

1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).

Cuotas de casas de apuestas (Europa)

Consenso del mercado (sin margen): Gamba Osaka 40.9% · Empate 26.8% · Cerezo Osaka 32.3% · 2.5+ 56.8%

CasaLocalEmpateVisitanteMás/MenosHándicap asiático (local)
Pinnacle2.313.623.072.75: 1.93 / 1.94-0.25: 2.01 / 1.88
1xBet2.343.532.972.5: 1.73 / 2.140: 1.71 / 2.16
Coolbet2.353.602.852.5: 1.71 / 2.15-1: 3.59 / 1.28
Marathon Bet2.283.442.892.5: 1.69 / 2.090: 1.67 / 2.10
Matchbook2.343.653.052.5: 1.75 / 2.18-0.25: 2.00 / 1.87
BetOnline.ag2.303.553.052.75: 1.87 / 1.88–
Betsson2.223.352.902.5: 1.68 / 2.05–
LeoVegas (SE)2.353.502.702.5: 1.54 / 2.28–
Nordic Bet2.223.352.902.5: 1.68 / 2.05–
PMU (FR)2.253.352.552.5: 1.48 / 2.18–
Tipico2.103.503.002.5: 1.62 / 2.10–
Unibet (NL)2.353.502.652.5: 1.54 / 2.28–
Unibet (SE)2.353.502.652.5: 1.54 / 2.28–
William Hill2.303.302.882.5: 1.70 / 2.05–

Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET

La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 20 que forman el consenso.

Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.

Información previa de Claude

Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.

Claude's view is that the Osaka derby stays close to the bookmaker consensus: Gamba carry extra fatigue from a midweek Champions League match in Korea, but that schedule was known well in advance and offers nothing the market has missed. Gamba's four-game unbeaten run against a Cerezo side without a win in eight gives the hosts a modest edge, while both defences have been porous enough to keep a high-scoring game plausible.

Datos originales (en inglés, 5 elementos)
  • Gamba Osaka · Gamba played an AFC Champions League Elite match at Pohang on 2026-11-04 (3-3), so their real rest is about 4 days, not the 7 in our data. Squad rotation and fatigue are possible. (impacto medio · footballchannel.jp)
  • Gamba Osaka · Gamba are in the lower table, 15th or 16th on 12 points after 13 games (2W 6D 5L). They are unbeaten in 4 league games, but a derby win matters for their survival fight. (impacto medio · jleague.jp)
  • Cerezo Osaka · Cerezo lost 1-4 at Kashima on 2026-10-31 and are winless in eight league matches, per the J.League preview. They sit 12th and have little at stake in the table. (impacto medio · jleague.jp)
  • Cerezo Osaka · Cerezo have not won in six away league games this season (2 draws, 4 losses) and have scored one goal or fewer in each of those games. (impacto bajo · scores24.live)
  • Gamba Osaka · Gamba have a Tenno-Haisai (Emperor's Cup) round-of-16 tie against Urawa on 2026-12-09, which is not near enough to affect this match. (impacto bajo · footballchannel.jp)

Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.

Ficha de los clubes

Gamba Osaka

Club de Osaka de la J1 League, campeón liguero en 2005 y ganador del triplete nacional en 2014, conocido por su fútbol ofensivo y su sólida cantera.

Ciudad
Suita, Osaka, Japan
Estadio
Panasonic Stadium Suita
Fundación
1980
Entrenador
Tomokazu Myojin

Cerezo Osaka

Club de Osaka conocido por su equipación rosa inspirada en la flor del cerezo y por su sólida cantera, ganó la Copa del Emperador y la Copa de la Liga en 2017 y está dirigido por el español Pablo Machín en la J1 League.

Ciudad
Osaka, Japan
Estadio
Yodoko Sakura Stadium
Fundación
1957
Entrenador
Pablo Machín

Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.

Forma reciente · Cara a cara

Gamba Osaka

  • D@ Machida Zelvia0-0 · 11-01
  • DKyoto Sanga2-2 · 10-24
  • W@ Avispa Fukuoka2-1 · 10-21
  • D@ Shimizu S-Pulse2-2 · 10-17
  • L@ Kashima Antlers0-2 · 10-09

Cerezo Osaka

  • L@ Kashima Antlers1-4 · 10-31
  • DJEF United Chiba2-2 · 10-25
  • D@ Nagoya Grampus1-1 · 10-21
  • LKawasaki Frontale2-4 · 10-17
  • DYokohama F. Marinos0-0 · 10-10

Gamba Osaka 7 días de descanso · Cerezo Osaka 8 días de descanso

Cara a cara

  • 2026-04-11Gamba Osaka 0-1 Cerezo OsakaJ1 League
  • 2026-02-07Cerezo Osaka 0-0 Gamba OsakaJ1 League
  • 2025-07-05Cerezo Osaka 0-1 Gamba OsakaJ1 League
  • 2025-02-14Gamba Osaka 2-5 Cerezo OsakaJ1 League
  • 2024-10-02Cerezo Osaka 1-0 Gamba OsakaJ1 League
  • 2024-05-06Gamba Osaka 1-0 Cerezo OsakaJ1 League

Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: J1 League →