J1 League · Rodada 13
Machida Zelvia x Gamba Osaka: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-10-26
Probabilidades pré-jogo (calculadas só com informações disponíveis antes do início): vitória de Machida Zelvia 52%, empate 25%, vitória de Gamba Osaka 23%; o placar final foi 0:0.
Final: Machida Zelvia 0-0 Gamba Osaka. A escolha pré-jogo (consenso do mercado) foi "Machida Zelvia" — errou.
Conferência pós-jogo: probabilidades pré-jogo x resultado
| Mercado | Resultado | Prob. pré-jogo | Posição |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Empate | 25.4% | 2º de 3 |
| Placar exato | 0:0 | 5.7% | 8º de 31 |
| Total de gols | 0 gols | 5.7% | 7º de 8 |
| Mais/menos 2,5 | Menos 2.5 | 37.2% | 2º de 2 |
| Intervalo/final | D/D | 14.2% | 3º de 9 |
Um único jogo diz pouco sobre a qualidade de uma previsão; veja o histórico da liga. As probabilidades são apenas para referência.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Média- 1X2 (resultado)Erro
- Machida Zelvia
- 52%
- Handicap 1X2 · Mandante -1Acerto
- Gamba Osaka
- 48%
- Placar exatoErro
- 1:1 / 2:1
- 21%
- Total de golsErro
- 2 / 3 gols
- 45%
- Intervalo / finalErro
- H/H
- 30%
- Mais/menos 2.5Erro
- Mais
- 63%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Leitura-modelo pré-jogo (gerada com dados pré-jogo)
- As probabilidades publicadas favorecem Machida Zelvia (52%); gols esperados Machida Zelvia 1.97 – 1.27 Gamba Osaka.
- Tendência de gols: 3.24 esperados, 63% para mais de 2,5 e 64% para ambos marcam.
- Placar mais provável: 1:1 (12%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (30%).
- Últimos cinco: Machida Zelvia DWWWL (3 vitórias), Gamba Osaka DWDLL (1 vitórias).
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página equivalem ao consenso sem margem dos preços de fechamento deste jogo (football-data.co.uk) (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Machida Zelvia
- 1.97
- Gols esperados · Gamba Osaka
- 1.27
- Placar mais provável
- 1:1 (12%)
- Resultado do intervalo
- 37% / 42% / 21%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Machida Zelvia | Empate | Gamba Osaka |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 6.0% | 9.0% | 85.0% |
| Mandante -2 | 15.0% | 16.3% | 68.7% |
| Mandante -1≈ | 31.3% | 20.6% | 48.1% |
| Mandante +1 | 77.3% | 12.6% | 10.1% |
| Mandante +2 | 89.9% | 6.8% | 3.3% |
| Mandante +3 | 96.7% | 2.4% | 0.9% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante -1
Placar exato
- 1:05.9%
- 2:07.6%
- 2:19.6%
- 3:05.0%
- 3:16.3%
- 3:24.0%
- 4:02.5%
- 4:13.1%
- 4:22.0%
- 5:01.0%
- 5:11.2%
- 5:20.8%
- Outra vitória mandante2.8%
- 0:05.7%
- 1:111.6%
- 2:26.1%
- 3:31.7%
- Outro empate0.3%
- 0:13.2%
- 0:23.2%
- 1:26.2%
- 0:31.3%
- 1:32.6%
- 2:32.6%
- 0:40.4%
- 1:40.8%
- 2:40.8%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- Outra vitória visitante0.9%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 85.2% | 62.8% | 40.6% | 22.7% |
| Menos | 14.8% | 37.2% | 59.4% | 77.3% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 37.2%
- Mais, par
- 25.6%
- Menos, ímpar
- 9.2%
- Menos, par
- 28.0%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 63.7%
- Ambos marcam: Não
- 36.3%
- Prob. de não sofrer gol · Machida Zelvia
- 28.1%
- Prob. de não sofrer gol · Gamba Osaka
- 13.9%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Machida Zelvia | 13.9% | 27.5% | 27.1% | 31.5% |
| Gamba Osaka | 28.1% | 35.7% | 22.7% | 13.6% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 29.5% | H/D 5.6% | H/A 1.9% |
| Empate | D/H 18.7% | D/D 14.2% | D/A 9.2% |
| Visitante | A/H 3.7% | A/D 5.6% | A/A 11.6% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Perfil dos clubes
Machida Zelvia
Clube da região de Tóquio que subiu à J1 em 2024 e terminou em terceiro na sua estreia na elite, conhecido pelo estilo intenso, físico e bem organizado sob o comando de Go Kuroda.
- Cidade
- Machida, Tokyo, Japan
- Estádio
- Machida GION Stadium
- Fundação
- 1988
- Técnico
- Go Kuroda
Gamba Osaka
Clube de Osaka da J1 League, campeão japonês em 2005 e vencedor da tríplice coroa nacional em 2014, conhecido pelo futebol ofensivo e por sua forte base de formação.
- Cidade
- Suita, Osaka, Japan
- Estádio
- Panasonic Stadium Suita
- Fundação
- 1980
- Técnico
- Tomokazu Myojin
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: J1 League →