J1 League · Jornada 13
Machida Zelvia vs Gamba Osaka: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Machida Zelvia 52%, empate 25%, victoria de Gamba Osaka 23%; el marcador final fue 0:0.
Final: Machida Zelvia 0-0 Gamba Osaka. La opción previa (consenso del mercado) era "Machida Zelvia": falló.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Empate | 25.4% | 2.º de 3 |
| Marcador exacto | 0:0 | 5.7% | 8.º de 31 |
| Goles totales | 0 goles | 5.7% | 7.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Menos 2.5 | 37.2% | 2.º de 2 |
| Descanso/final | D/D | 14.2% | 3.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Fallo
- Machida Zelvia
- 52%
- Hándicap 1X2 · Local -1Acierto
- Gamba Osaka
- 48%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 2:1
- 21%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 45%
- Descanso / finalFallo
- H/H
- 30%
- Más/menos 2.5Fallo
- Más
- 63%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Machida Zelvia (52%); goles esperados Machida Zelvia 1.97 – 1.27 Gamba Osaka.
- Se esperan goles: 3.24 en total, 63% para más de 2,5 y 64% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:1 (12%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (30%).
- Últimos cinco: Machida Zelvia DWWWL (3 victorias), Gamba Osaka DWDLL (1 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Machida Zelvia
- 1.97
- Goles esperados · Gamba Osaka
- 1.27
- Marcador más probable
- 1:1 (12%)
- Resultado al descanso
- 37% / 42% / 21%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Machida Zelvia | Empate | Gamba Osaka |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 6.0% | 9.0% | 85.0% |
| Local -2 | 15.0% | 16.3% | 68.7% |
| Local -1≈ | 31.3% | 20.6% | 48.1% |
| Local +1 | 77.3% | 12.6% | 10.1% |
| Local +2 | 89.9% | 6.8% | 3.3% |
| Local +3 | 96.7% | 2.4% | 0.9% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:05.9%
- 2:07.6%
- 2:19.6%
- 3:05.0%
- 3:16.3%
- 3:24.0%
- 4:02.5%
- 4:13.1%
- 4:22.0%
- 5:01.0%
- 5:11.2%
- 5:20.8%
- Otra victoria local2.8%
- 0:05.7%
- 1:111.6%
- 2:26.1%
- 3:31.7%
- Otro empate0.3%
- 0:13.2%
- 0:23.2%
- 1:26.2%
- 0:31.3%
- 1:32.6%
- 2:32.6%
- 0:40.4%
- 1:40.8%
- 2:40.8%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- Otra victoria visitante0.9%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 85.2% | 62.8% | 40.6% | 22.7% |
| Menos | 14.8% | 37.2% | 59.4% | 77.3% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 37.2%
- Más, par
- 25.6%
- Menos, impar
- 9.2%
- Menos, par
- 28.0%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 63.7%
- Ambos marcan: No
- 36.3%
- Prob. de portería a cero · Machida Zelvia
- 28.1%
- Prob. de portería a cero · Gamba Osaka
- 13.9%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Machida Zelvia | 13.9% | 27.5% | 27.1% | 31.5% |
| Gamba Osaka | 28.1% | 35.7% | 22.7% | 13.6% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 29.5% | H/D 5.6% | H/A 1.9% |
| Empate | D/H 18.7% | D/D 14.2% | D/A 9.2% |
| Visitante | A/H 3.7% | A/D 5.6% | A/A 11.6% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Machida Zelvia
Club del área de Tokio que ascendió a la J1 en 2024 y terminó tercero en su debut en la máxima categoría, conocido por un estilo intenso, físico y muy bien organizado con Go Kuroda.
- Ciudad
- Machida, Tokyo, Japan
- Estadio
- Machida GION Stadium
- Fundación
- 1988
- Entrenador
- Go Kuroda
Gamba Osaka
Club de Osaka de la J1 League, campeón liguero en 2005 y ganador del triplete nacional en 2014, conocido por su fútbol ofensivo y su sólida cantera.
- Ciudad
- Suita, Osaka, Japan
- Estadio
- Panasonic Stadium Suita
- Fundación
- 1980
- Entrenador
- Tomokazu Myojin
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: J1 League →