Serie A italiana · Rodada 10
Juventus x Napoli: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-10-26
Probabilidades pré-jogo (calculadas só com informações disponíveis antes do início): vitória de Juventus 43%, empate 28%, vitória de Napoli 29%; o placar final foi 2:0.
Final: Juventus 2-0 Napoli. A escolha pré-jogo (consenso do mercado) foi "Juventus" — acertou.
Conferência pós-jogo: probabilidades pré-jogo x resultado
| Mercado | Resultado | Prob. pré-jogo | Posição |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Juventus | 42.8% | o mais provável |
| Placar exato | 2:0 | 7.4% | 5º de 31 |
| Total de gols | 2 gols | 25.5% | o mais provável |
| Mais/menos 2,5 | Menos 2.5 | 47.7% | 2º de 2 |
| Intervalo/final | D/H | 15.1% | 4º de 9 |
Um único jogo diz pouco sobre a qualidade de uma previsão; veja o histórico da liga. As probabilidades são apenas para referência.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Baixa (risco de zebra)- 1X2 (resultado)Acerto
- Juventus / Napoli
- 72%
- Handicap 1X2 · Mandante -1Erro
- Napoli
- 57%
- Placar exatoErro
- 1:1 / 2:1
- 22%
- Total de golsAcerto
- 2 / 3 gols
- 48%
- Intervalo / finalErro
- H/H
- 25%
- Mais/menos 2.5Erro
- Mais
- 52%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Leitura-modelo pré-jogo (gerada com dados pré-jogo)
- As probabilidades publicadas favorecem Juventus (43%); gols esperados Juventus 1.53 – 1.23 Napoli.
- 2.77 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 52%).
- Placar mais provável: 1:1 (13%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (25%).
- Últimos cinco: Juventus LWLDW (2 vitórias), Napoli WDLWD (2 vitórias).
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página equivalem ao consenso sem margem dos preços de fechamento deste jogo (football-data.co.uk) (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Juventus
- 1.53
- Gols esperados · Napoli
- 1.23
- Placar mais provável
- 1:1 (13%)
- Resultado do intervalo
- 33% / 43% / 25%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Juventus | Empate | Napoli |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 2.9% | 5.9% | 91.2% |
| Mandante -2 | 8.8% | 13.3% | 77.9% |
| Mandante -1≈ | 22.1% | 20.7% | 57.2% |
| Mandante +1 | 70.8% | 16.3% | 12.8% |
| Mandante +2 | 87.2% | 8.6% | 4.2% |
| Mandante +3 | 95.8% | 3.1% | 1.1% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante -1
Placar exato
- 1:08.2%
- 2:07.4%
- 2:19.1%
- 3:03.8%
- 3:14.7%
- 3:22.9%
- 4:01.4%
- 4:11.8%
- 4:21.1%
- 5:00.4%
- 5:10.5%
- 5:20.3%
- Outra vitória mandante1.1%
- 0:07.7%
- 1:113.3%
- 2:25.6%
- 3:31.2%
- Outro empate0.2%
- 0:16.3%
- 0:24.8%
- 1:27.3%
- 0:32.0%
- 1:33.0%
- 2:32.3%
- 0:40.6%
- 1:40.9%
- 2:40.7%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- Outra vitória visitante0.7%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 77.8% | 52.3% | 30.1% | 14.7% |
| Menos | 22.2% | 47.7% | 69.9% | 85.3% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 32.4%
- Mais, par
- 19.9%
- Menos, ímpar
- 14.5%
- Menos, par
- 33.2%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 57.0%
- Ambos marcam: Não
- 43.0%
- Prob. de não sofrer gol · Juventus
- 29.1%
- Prob. de não sofrer gol · Napoli
- 21.6%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Juventus | 21.6% | 33.1% | 25.4% | 20.0% |
| Napoli | 29.1% | 35.9% | 22.2% | 12.8% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 25.2% | H/D 5.7% | H/A 1.9% |
| Empate | D/H 15.1% | D/D 16.6% | D/A 10.9% |
| Visitante | A/H 2.6% | A/D 5.7% | A/A 16.3% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Perfil dos clubes
Juventus
Os "Bianconeri" de Turim são o clube mais vitorioso da Itália, com recorde de 36 títulos da Serie A, e disputam a Serie A e as competições europeias.
- Cidade
- Turin, Italy
- Estádio
- Allianz Stadium
- Fundação
- 1897
- Técnico
- Luciano Spalletti
Napoli
Maior clube do sul da Itália, tetracampeão da Serie A (o mais recente em 2024–25) e vice em 2025–26, conhecido pelo legado de Maradona e pela torcida apaixonada.
- Cidade
- Naples, Italy
- Estádio
- Stadio Diego Armando Maradona
- Fundação
- 1926
- Técnico
- Massimiliano Allegri
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Serie A italiana →