Serie A · Jornada 10
Juventus vs Napoli: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Juventus 43%, empate 28%, victoria de Napoli 29%; el marcador final fue 2:0.
Final: Juventus 2-0 Napoli. La opción previa (consenso del mercado) era "Juventus": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Juventus | 42.8% | el más probable |
| Marcador exacto | 2:0 | 7.4% | 5.º de 31 |
| Goles totales | 2 goles | 25.5% | el más probable |
| Más/menos 2,5 | Menos 2.5 | 47.7% | 2.º de 2 |
| Descanso/final | D/H | 15.1% | 4.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Baja (riesgo de sorpresa)- 1X2 (resultado)Acierto
- Juventus / Napoli
- 72%
- Hándicap 1X2 · Local -1Fallo
- Napoli
- 57%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 2:1
- 22%
- Goles totalesAcierto
- 2 / 3 goles
- 48%
- Descanso / finalFallo
- H/H
- 25%
- Más/menos 2.5Fallo
- Más
- 52%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Juventus (43%); goles esperados Juventus 1.53 – 1.23 Napoli.
- 2.77 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 52%).
- Marcador más probable: 1:1 (13%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (25%).
- Últimos cinco: Juventus LWLDW (2 victorias), Napoli WDLWD (2 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Juventus
- 1.53
- Goles esperados · Napoli
- 1.23
- Marcador más probable
- 1:1 (13%)
- Resultado al descanso
- 33% / 43% / 25%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Juventus | Empate | Napoli |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 2.9% | 5.9% | 91.2% |
| Local -2 | 8.8% | 13.3% | 77.9% |
| Local -1≈ | 22.1% | 20.7% | 57.2% |
| Local +1 | 70.8% | 16.3% | 12.8% |
| Local +2 | 87.2% | 8.6% | 4.2% |
| Local +3 | 95.8% | 3.1% | 1.1% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:08.2%
- 2:07.4%
- 2:19.1%
- 3:03.8%
- 3:14.7%
- 3:22.9%
- 4:01.4%
- 4:11.8%
- 4:21.1%
- 5:00.4%
- 5:10.5%
- 5:20.3%
- Otra victoria local1.1%
- 0:07.7%
- 1:113.3%
- 2:25.6%
- 3:31.2%
- Otro empate0.2%
- 0:16.3%
- 0:24.8%
- 1:27.3%
- 0:32.0%
- 1:33.0%
- 2:32.3%
- 0:40.6%
- 1:40.9%
- 2:40.7%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- Otra victoria visitante0.7%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 77.8% | 52.3% | 30.1% | 14.7% |
| Menos | 22.2% | 47.7% | 69.9% | 85.3% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 32.4%
- Más, par
- 19.9%
- Menos, impar
- 14.5%
- Menos, par
- 33.2%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 57.0%
- Ambos marcan: No
- 43.0%
- Prob. de portería a cero · Juventus
- 29.1%
- Prob. de portería a cero · Napoli
- 21.6%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Juventus | 21.6% | 33.1% | 25.4% | 20.0% |
| Napoli | 29.1% | 35.9% | 22.2% | 12.8% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 25.2% | H/D 5.7% | H/A 1.9% |
| Empate | D/H 15.1% | D/D 16.6% | D/A 10.9% |
| Visitante | A/H 2.6% | A/D 5.7% | A/A 16.3% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Juventus
Los "Bianconeri" de Turín son el club más laureado de Italia, con un récord de 36 títulos de la Serie A, y compiten en la Serie A y en Europa.
- Ciudad
- Turin, Italy
- Estadio
- Allianz Stadium
- Fundación
- 1897
- Entrenador
- Luciano Spalletti
Napoli
El club más importante del sur de Italia, cuatro veces campeón de la Serie A (el último en 2024–25) y subcampeón en 2025–26, conocido por el legado de Maradona y su apasionada afición.
- Ciudad
- Naples, Italy
- Estadio
- Stadio Diego Armando Maradona
- Fundación
- 1926
- Entrenador
- Massimiliano Allegri
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Serie A →