Serie A · Jornada 11
Inter de Milán vs Como: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07
Nuestra previsión da al Inter de Milán un 50% de ganar, 23% al empate y 26% al Como; el marcador más probable es 1:1 (10%) con 3.29 goles esperados.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)
- Inter de Milán
- 50%
- Hándicap 1X2 · Local -1
- Como
- 50%
- Resultado exacto
- 1:1 / 2:1
- 20%
- Goles totales
- 2 / 3 goles
- 43%
- Descanso / final
- H/H
- 31%
- Más/menos 2.5
- Más
- 64%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Análisis previo con IA (escrito por Claude)
El Inter recibe al Como en San Siro en la jornada 11 de la Serie A, con ocho días de descanso frente a siete del Como. El Inter ha ganado cuatro de sus últimos cinco partidos, y su derrota fue por 1-3 ante el AC Milan. No cuenta con Lautaro Martínez, pero vuelve Bastoni. El Como suma cuatro victorias y un 0-0 con la Roma en sus últimos cinco y solo ha encajado dos goles, aunque tiene bajas como Chalobah y varios atacantes. El Inter ganó los tres últimos duelos.
Las probabilidades publicadas, consenso del mercado, sitúan al Inter como favorito con un 50%, el empate en 23% y la victoria del Como en 26%. Los goles esperados son 1,93–1,36, con más de 2,5 goles y ambos marcan en un 64% cada uno. Los resultados más probables son 1:1 (10%), 2:1 (9%) y 2:0 (7%).
Escrito el sáb, 7 nov, 16:24 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.
Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.
Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Inter de Milán (50%); goles esperados Inter de Milán 1.93 – 1.36 Como.
- Se esperan goles: 3.29 en total, 64% para más de 2,5 y 64% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:1 (10%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (31%).
- Últimos cinco: Inter de Milán LWWWW (4 victorias), Como WWWWD (4 victorias).
- Últimos 3 enfrentamientos en los datos: Inter de Milán 3 victorias, 0 empates, Como 0 victorias.
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 24 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Inter de Milán
- 1.93
- Goles esperados · Como
- 1.36
- Marcador más probable
- 1:1 (10%)
- Resultado al descanso
- 39% / 37% / 24%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Inter de Milán | Empate | Como |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 5.3% | 8.3% | 86.4% |
| Local -2 | 13.6% | 15.4% | 71.0% |
| Local -1≈ | 29.0% | 21.2% | 49.8% |
| Local +1 | 73.6% | 14.7% | 11.7% |
| Local +2 | 88.3% | 7.6% | 4.0% |
| Local +3 | 96.0% | 2.9% | 1.2% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:06.6%
- 2:07.0%
- 2:19.4%
- 3:04.5%
- 3:16.1%
- 3:24.1%
- 4:02.2%
- 4:12.9%
- 4:22.0%
- 5:00.8%
- 5:11.1%
- 5:20.8%
- Otra victoria local2.8%
- 0:04.4%
- 1:110.4%
- 2:26.4%
- 3:31.9%
- Otro empate0.3%
- 0:14.4%
- 0:23.4%
- 1:26.7%
- 0:31.6%
- 1:33.0%
- 2:32.9%
- 0:40.5%
- 1:41.0%
- 2:41.0%
- 0:50.1%
- 1:50.3%
- 2:50.3%
- Otra victoria visitante1.2%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 84.6% | 63.8% | 41.7% | 23.5% |
| Menos | 15.4% | 36.2% | 58.3% | 76.5% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 37.6%
- Más, par
- 26.1%
- Menos, impar
- 11.0%
- Menos, par
- 25.2%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 64.1%
- Ambos marcan: No
- 35.9%
- Prob. de portería a cero · Inter de Milán
- 25.7%
- Prob. de portería a cero · Como
- 14.5%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Inter de Milán | 14.5% | 28.0% | 27.0% | 30.4% |
| Como | 25.7% | 34.9% | 23.7% | 15.6% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 31.4% | H/D 5.5% | H/A 2.1% |
| Empate | D/H 15.4% | D/D 12.5% | D/A 9.1% |
| Visitante | A/H 3.3% | A/D 5.5% | A/A 15.2% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Cuotas de casas de apuestas (Europa)
Consenso del mercado (sin margen): Inter de Milán 50.2% · Empate 23.4% · Como 26.4% · 2.5+ 63.8%
| Casa | Local | Empate | Visitante | Más/Menos | Hándicap asiático (local) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.92 | 4.18 | 3.68 | 3.25: 2.02 / 1.88 | -0.5: 1.93 / 1.98 |
| 1xBet | 1.96 | 4.21 | 3.73 | 3.5: 2.28 / 1.73 | 0: 1.51 / 2.82 |
| BetAnything | 1.91 | 4.27 | 3.55 | 3.25: 1.96 / 1.86 | -0.5: 1.91 / 1.91 |
| BetOnline.ag | 1.94 | 4.10 | 3.62 | 3: 1.74 / 2.05 | -0.5: 1.94 / 1.89 |
| Coolbet | 1.93 | 4.20 | 3.65 | 3: 1.79 / 2.13 | -1: 2.61 / 1.55 |
| GTbets | 1.90 | 4.07 | 3.63 | 3.5: 2.22 / 1.64 | -0.5: 1.88 / 1.89 |
| Marathon Bet | 1.93 | 4.15 | 3.68 | 3.5: 2.21 / 1.68 | -1: 2.53 / 1.52 |
| Matchbook | 1.97 | 4.20 | 3.75 | 3.5: 2.24 / 1.74 | -0.5: 1.93 / 1.98 |
| Betsson | 1.90 | 4.00 | 3.60 | 2.5: 1.48 / 2.69 | – |
| Codere (IT) | 1.93 | 3.95 | 3.55 | 3.5: 2.10 / 1.63 | – |
| LeoVegas (SE) | 1.81 | 3.80 | 3.65 | 3.5: 2.25 / 1.64 | – |
| Nordic Bet | 1.90 | 3.95 | 3.60 | 2.5: 1.47 / 2.65 | – |
| PMU (FR) | 1.79 | 3.70 | 3.55 | 3.5: 2.12 / 1.54 | – |
| Tipico | 1.83 | 4.10 | 3.70 | 3.5: 2.05 / 1.70 | – |
Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET
La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 24 que forman el consenso.
Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.
Información previa de Claude
Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.
Claude's view is that this match is close to what the market already reflects: Inter are without Lautaro Martínez, but that news broke two days before kick-off and bookmakers have had time to absorb it, while Como arrive with their own long absentee list including Chalobah and several attackers. Como's form and defensive solidity make them a genuine threat, yet Inter's depth and Bastoni's return keep them clear favourites at San Siro. With Inter's top scorer missing and Como conceding so little, a slightly more cautious stance on goals seems reasonable, though not a dramatic one.
Datos originales (en inglés, 8 elementos)
- Inter de Milán · Lautaro Martínez is out injured and is not expected back until after the international break. (impacto alto · sport.sky.it)
- Inter de Milán · Luis Henrique is also unavailable through injury. (impacto bajo · sport.sky.it)
- Inter de Milán · Bastoni returns after serving his suspension. Stones and Jones are back in training and are likely to start on the bench. (impacto medio · sportitalia.it)
- Inter de Milán · Inter lost the derby 1-3 to AC Milan and then beat Feyenoord in the Champions League. They are set to rotate on the wings and in midfield: Spence and Dimarco on the flanks, Zielinski or Sucic in midfield. (impacto medio · sport.sky.it)
- Inter de Milán · Pio Esposito is favoured over Bonny to partner Thuram in attack. (impacto medio · goal.com)
- Como · Chalobah, Diao, Addai, Jesús Rodríguez and Kean are unavailable. Chalobah was hoped to be back but will not play. (impacto alto · sport.sky.it)
- Como · Como beat Lens 9-1 in the Champions League on 4 November, which brings fatigue concerns. Fabregas had only 15 outfield players available for that game. (impacto medio · sport.sky.it)
- Como · Como are on a six-game winning run in all competitions and have a club-record 23 points from 10 Serie A games. Their 8 goals conceded is joint-best in the league. (impacto medio · flashscore.com)
Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.
Ficha de los clubes
Inter de Milán
Uno de los clubes más exitosos de Italia, el Inter comparte San Siro con el Milan y terminó la temporada 2025–26 como líder de la Serie A y campeón de la Copa Italia con Cristian Chivu.
- Ciudad
- Milan, Italy
- Estadio
- San Siro (Stadio Giuseppe Meazza)
- Fundación
- 1908
- Entrenador
- Cristian Chivu
Como
Club azul real a orillas del lago, en Lombardía, propiedad del Djarum Group de los hermanos Hartono, que terminó cuarto en la Serie A 2025–26 y se clasificó por primera vez a la Champions League con un fútbol de posesión dirigido por Cesc Fàbregas.
- Ciudad
- Como, Italy
- Estadio
- Stadio Giuseppe Sinigaglia
- Fundación
- 1907
- Entrenador
- Cesc Fàbregas
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Forma reciente · Cara a cara
Inter de Milán
- L@ Milan1-3 · 10-31
- W@ Venezia2-0 · 10-28
- WFiorentina2-1 · 10-25
- W@ Bologna3-1 · 10-17
- WParma3-0 · 10-10
Como
- WVenezia1-0 · 11-01
- W@ Torino3-1 · 10-27
- WSassuolo2-0 · 10-24
- W@ Fiorentina3-1 · 10-18
- DRoma0-0 · 10-11
Inter de Milán 8 días de descanso · Como 7 días de descanso
Cara a cara
- 2026-04-12Como 3-4 Inter de MilánSerie A
- 2025-12-06Inter de Milán 4-0 ComoSerie A
- 2024-12-23Inter de Milán 2-0 ComoSerie A
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Serie A →