Brasileirão Série A · Rodada 21
Chapecoense x Vasco da Gama: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07
Nossa previsão dá 20% de chance de vitória ao Chapecoense, 24% de empate e 56% ao Vasco da Gama; o placar mais provável é 1:1 (12%), com 2.92 gols esperados.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Média- 1X2 (resultado)
- Vasco da Gama
- 56%
- Handicap 1X2 · Mandante +1
- Chapecoense
- 44%
- Placar exato
- 1:1 / 1:2
- 22%
- Total de gols
- 2 / 3 gols
- 46%
- Intervalo / final
- A/A
- 36%
- Mais/menos 2.5
- Mais
- 56%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
- As probabilidades publicadas favorecem Vasco da Gama (56%); gols esperados Chapecoense 1.04 – 1.88 Vasco da Gama.
- 2.92 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 56%).
- Placar mais provável: 1:1 (12%); caminho intervalo/final mais provável: A/A (36%).
- Últimos cinco: Chapecoense LLWLL (1 vitórias), Vasco da Gama WLWLD (2 vitórias).
- Últimos 1 confrontos na base: Chapecoense 0 vitórias, 1 empates, Vasco da Gama 0 vitórias.
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 8 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Chapecoense
- 1.04
- Gols esperados · Vasco da Gama
- 1.88
- Placar mais provável
- 1:1 (12%)
- Resultado do intervalo
- 19% / 39% / 42%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Chapecoense | Empate | Vasco da Gama |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 0.5% | 1.6% | 97.9% |
| Mandante -2 | 2.1% | 5.4% | 92.5% |
| Mandante -1 | 7.5% | 12.2% | 80.4% |
| Mandante +1≈ | 44.1% | 22.8% | 33.1% |
| Mandante +2 | 66.9% | 17.5% | 15.6% |
| Mandante +3 | 84.4% | 9.5% | 6.1% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante +1
Placar exato
- 1:04.6%
- 2:02.9%
- 2:15.5%
- 3:01.0%
- 3:11.9%
- 3:21.8%
- 4:00.3%
- 4:10.5%
- 4:20.5%
- 5:00.1%
- 5:10.1%
- 5:20.1%
- Outra vitória mandante0.5%
- 0:06.4%
- 1:111.6%
- 2:25.2%
- 3:31.1%
- Outro empate0.1%
- 0:19.1%
- 0:29.5%
- 1:29.9%
- 0:36.0%
- 1:36.2%
- 2:33.2%
- 0:42.8%
- 1:42.9%
- 2:41.5%
- 0:51.1%
- 1:51.1%
- 2:50.6%
- Outra vitória visitante2.0%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 79.8% | 55.8% | 33.4% | 17.1% |
| Menos | 20.2% | 44.2% | 66.6% | 82.9% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 34.1%
- Mais, par
- 21.7%
- Menos, ímpar
- 13.7%
- Menos, par
- 30.5%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 55.8%
- Ambos marcam: Não
- 44.2%
- Prob. de não sofrer gol · Chapecoense
- 15.3%
- Prob. de não sofrer gol · Vasco da Gama
- 35.3%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Chapecoense | 35.3% | 36.8% | 19.1% | 8.8% |
| Vasco da Gama | 15.3% | 28.7% | 27.0% | 29.0% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 11.1% | H/D 5.1% | H/A 2.9% |
| Empate | D/H 7.2% | D/D 14.3% | D/A 17.0% |
| Visitante | A/H 1.3% | A/D 5.1% | A/A 36.0% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Odds das casas de apostas (Europa)
Consenso do mercado (margem removida): Chapecoense 19.6% · Empate 24.5% · Vasco da Gama 55.9% · 2.5+ 55.8%
| Casa | Mandante | Empate | Visitante | Mais/Menos | Handicap asiático (mandante) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1xBet | 4.93 | 3.96 | 1.71 | 2.5: 1.75 / 2.13 | +1.5: 1.48 / 2.73 |
| MyBookie.ag | 4.80 | 3.80 | 1.65 | 2.5: 1.68 / 2.05 | +0.5: 2.14 / 1.63 |
| LeoVegas (SE) | 4.50 | 3.65 | 1.62 | 2.5: 1.64 / 2.10 | – |
| PMU (FR) | 4.50 | 3.60 | 1.60 | 2.5: 1.56 / 2.00 | – |
| Unibet (NL) | 4.80 | 3.85 | 1.66 | 2.5: 1.67 / 2.15 | – |
| Unibet (SE) | 4.80 | 3.85 | 1.66 | 2.5: 1.67 / 2.15 | – |
| Betclic (FR) | 4.35 | 3.50 | 1.55 | – | – |
| Unibet (FR) | 4.15 | 3.35 | 1.48 | – | – |
Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 09:20 BRT
Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.
Perfil dos clubes
Chapecoense
A Chapecoense é um clube de Chapecó (SC), conhecido pelo título da Copa Sul-Americana de 2016 após a tragédia aérea daquele ano, e disputa o Brasileirão Série A de 2026 depois de subir da Série B em 2025.
- Cidade
- Chapecó, Brazil
- Estádio
- Arena Condá
- Fundação
- 1973
- Técnico
- Rafael Lacerda
Vasco da Gama
O Vasco da Gama é um tradicional clube do Rio de Janeiro, conhecido como Gigante da Colina e tetracampeão brasileiro. Pedro Emanuel assumiu o comando em julho de 2026 e tem buscado dar mais solidez defensiva à equipe.
- Cidade
- Rio de Janeiro, Brazil
- Estádio
- Estádio São Januário
- Fundação
- 1898
- Técnico
- Pedro Emanuel
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Fase recente · Confronto direto
Chapecoense
- LMirassol1-2 · 11-03
- L@ RB Bragantino0-3 · 10-28
- WFluminense2-1 · 10-24
- L@ Botafogo0-1 · 10-17
- LAthletico Paranaense1-4 · 10-12
Vasco da Gama
- W@ Athletico Paranaense3-1 · 11-04
- LFlamengo1-4 · 10-29
- WCorinthians3-2 · 10-24
- L@ São Paulo0-1 · 10-18
- DRemo0-0 · 10-10
Chapecoense 11 dias de descanso · Vasco da Gama 10 dias de descanso
Confronto direto
- 2026-02-05Vasco da Gama 1-1 ChapecoenseBrasileirão Série A
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Brasileirão Série A →