Serie A italiana · Rodada 11

Parma x Bologna: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final

Parma
WDLLL
VS
Bologna
WWWLW

Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07

Nossa previsão dá 19% de chance de vitória ao Parma, 27% de empate e 55% ao Bologna; o placar mais provável é 0:1 (13%), com 2.46 gols esperados.

Palpites da IA

Consenso do mercadoConfiança: Média
1X2 (resultado)
Bologna
55%
Handicap 1X2 · Mandante +1
Parma
45%
Placar exato
0:1 / 1:1
25%
Total de gols
2 / 3 gols
48%
Intervalo / final
A/A
34%
Mais/menos 2.5
Menos
55%

A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.

Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude)

O Parma recebe o Bologna na 11ª rodada da Serie A depois de uma sequência irregular: vitória por 3-0 sobre a Atalanta e empate sem gols com a Udinese, mas também derrotas para Lazio, Torino e Inter nos últimos cinco jogos. A equipe também perdeu Bernabé. O Bologna venceu três seguidas, incluindo 4-2 sobre o AC Milan, tem 7 dias de descanso contra 5 do rival e só conta com ausências de peso menor. Nos últimos quatro confrontos, o Parma venceu dois, o Bologna um, e houve um empate.

As probabilidades publicadas favorecem o Bologna com 52%, contra 27% para o empate e 21% para o Parma. Os gols esperados são 0,92–1,57, e os placares mais prováveis são 1:1 (13%), 0:1 (12%) e 0:2 (10%). Mais de 2,5 gols aparece com 45% e ambos marcarem com 49%, o que indica um jogo equilibrado e de poucos gols.

Escrita em sex., 6 de nov., 19:40 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.

Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.

Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
  • As probabilidades publicadas favorecem Bologna (55%); gols esperados Parma 0.84 – 1.62 Bologna.
  • 2.46 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 45%).
  • Placar mais provável: 0:1 (13%); caminho intervalo/final mais provável: A/A (34%).
  • Últimos cinco: Parma WDLLL (1 vitórias), Bologna WWWLW (4 vitórias).
  • Últimos 4 confrontos na base: Parma 2 vitórias, 1 empates, Bologna 1 vitórias.

As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.

1X2 (resultado)

Parma 19%Empate 27%Bologna 55%

O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 24 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.

Gols esperados · Parma
0.84
Gols esperados · Bologna
1.62
Placar mais provável
0:1 (13%)
Resultado do intervalo
17% / 44% / 39%

Handicap 1X2

Handicap 1X2ParmaEmpateBologna
Mandante -30.3%1.2%98.5%
Mandante -21.5%4.7%93.9%
Mandante -16.1%12.4%81.4%
Mandante +1≈45.2%24.7%30.1%
Mandante +269.9%17.2%12.9%
Mandante +387.1%8.4%4.5%

Linha equilibrada do modelo: Mandante +1

Placar exato

Parma · Mandante
  • 1:06.3%
  • 2:03.0%
  • 2:14.9%
  • 3:00.9%
  • 3:11.4%
  • 3:21.1%
  • 4:00.2%
  • 4:10.3%
  • 4:20.2%
  • 5:00.0%
  • 5:10.0%
  • 5:20.0%
  • Outra vitória mandante0.2%
Empate
  • 0:09.5%
  • 1:112.5%
  • 2:24.0%
  • 3:30.6%
  • Outro empate0.1%
Bologna · Visitante
  • 0:112.9%
  • 0:211.2%
  • 1:29.4%
  • 0:36.0%
  • 1:35.1%
  • 2:32.1%
  • 0:42.4%
  • 1:42.0%
  • 2:40.9%
  • 0:50.8%
  • 1:50.7%
  • 2:50.3%
  • Outra vitória visitante1.0%

Placares fora da grade entram em "outro".

Total de gols (0–7+)

0
9.5%
1
19.2%
2
26.8%
3
21.2%
4
13.0%
5
6.4%
6
2.6%
7+
1.3%
Mais/menos1.52.53.54.5
Mais71.3%44.5%23.3%10.3%
Menos28.7%55.5%76.7%89.7%

Paridade de gols (3+ = mais)

Mais, ímpar
28.6%
Mais, par
15.9%
Menos, ímpar
19.2%
Menos, par
36.2%

Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol

Ambos marcam: Sim
46.5%
Ambos marcam: Não
53.5%
Prob. de não sofrer gol · Parma
19.9%
Prob. de não sofrer gol · Bologna
43.1%

Gols por time (0–3+)

Time0123+
Parma43.1%36.3%15.3%5.4%
Bologna19.9%32.1%25.9%22.1%

Intervalo / final

Intervalo ↓ / Final →MandanteEmpateVisitante
Mandante
H/H
10.0%
H/D
4.7%
H/A
2.4%
Empate
D/H
7.5%
D/D
17.3%
D/A
18.7%
Visitante
A/H
1.0%
A/D
4.7%
A/A
33.8%

1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).

Odds das casas de apostas (Europa)

Consenso do mercado (margem removida): Parma 18.6% · Empate 26.6% · Bologna 54.8% · 2.5+ 44.5%

CasaMandanteEmpateVisitanteMais/MenosHandicap asiático (mandante)
Pinnacle5.513.601.762.25: 1.95 / 1.95+0.75: 1.93 / 2.00
1xBet5.463.691.782.5: 2.24 / 1.76+1.5: 1.37 / 3.53
BetAnything5.003.551.762.25: 1.88 / 1.94+0.5: 2.15 / 1.74
BetOnline.ag5.443.611.742.5: 2.17 / 1.71+0.5: 2.16 / 1.74
Coolbet5.303.651.772.5: 2.20 / 1.74+1: 1.61 / 2.44
GTbets5.043.681.792.5: 2.13 / 1.73+0.5: 2.12 / 1.70
Marathon Bet5.303.581.732.5: 2.17 / 1.70+1: 1.60 / 2.34
Betsson5.203.501.752.5: 2.18 / 1.70–
Codere (IT)5.003.501.762.5: 2.04 / 1.67–
LeoVegas (SE)4.803.451.682.5: 2.10 / 1.73–
Matchbook5.803.651.77–+0.75: 1.94 / 1.98
Nordic Bet5.153.451.722.5: 2.22 / 1.62–
PMU (FR)4.703.401.662.5: 1.96 / 1.63–
Tipico5.203.601.702.5: 2.05 / 1.72–

Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 13:20 BRT

A tabela mostra as 14 casas com maior cobertura de mercados entre as 24 do consenso.

Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.

Informações pré-jogo do Claude

Visão independente do Claude a partir de uma busca na web, parte de um teste público — não altera as probabilidades desta página.

Bologna are rightful favourites: three straight wins, a club-record away campaign in 2026 and a week to prepare, with only fringe absences. Parma's 3-0 at Atalanta and back-to-back clean sheets suggest they can frustrate, but the loss of Bernabé limits their already weak attack. We sit almost exactly on the market, leaning marginally toward a tight, lower-scoring game.

Informações originais (em inglês, 7 itens)
  • Parma · Midfielder Adrián Bernabé is out again with a left rectus femoris muscle injury, which he picked up on 1 November. (impacto médio · agimeg.it)
  • Parma · Defender Dominik Drobnic is listed as unavailable or doubtful. (baixo impacto · sportitalia.it)
  • Parma · Parma play 5 days after winning 3-0 at Atalanta, and Gilardino has said they get two fewer rest days than Bologna. Nicolussi Caviglia is back in contention in midfield. (baixo impacto · bet365.it)
  • Parma · Parma are 15th with 8 points and have the league's second-worst attack, with 8 goals in 10 games. They are coming off two clean sheets. (impacto médio · footballwhispers.com)
  • Bologna · Bologna are without Emil Holm and Jay Enem through injury, and Lorenzo De Silvestri is also out. Sources differ on whether Enem and De Silvestri are doubtful or definitely out. (baixo impacto · sportitalia.it)
  • Bologna · Striker Santiago Piccoli is back in training after injury and is expected to start on the bench. Odgaard is favoured to lead the attack ahead of Dovbyk. (baixo impacto · sosfanta.com)
  • Bologna · Bologna have won three straight league games under Palladino, against Cagliari, Milan and Monza. They have 10 away wins in the calendar year, a club record. They have had 7 days' rest, and Mbangula is tipped to start. (impacto médio · sportsmole.co.uk)

Reunidas pelo Claude com busca na web e podem conter erros — confira os comunicados oficiais. Elas não alteram as probabilidades desta página; fazem parte de um teste público para ver se superam o mercado.

Perfil dos clubes

Parma

Clube da Emília-Romanha conhecido pelos sucessos europeus nos anos 1990, refundado após a falência de 2015 e de volta à Serie A desde 2024; terminou 2025-26 em 13º.

Cidade
Parma, Italy
Estádio
Stadio Ennio Tardini
Fundação
1913
Técnico
Alberto Gilardino

Bologna

Tradicional clube da Emília-Romanha, conhecido como Rossoblù, sete vezes campeão italiano na primeira metade do século XX, que voltou à Liga dos Campeões após terminar a Serie A 2023–24 em quinto lugar.

Cidade
Bologna, Italy
Estádio
Stadio Renato Dall'Ara
Fundação
1909
Técnico
Raffaele Palladino

Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.

Fase recente · Confronto direto

Parma

  • W@ Atalanta3-0 · 11-02
  • DUdinese0-0 · 10-28
  • L@ Lazio1-2 · 10-24
  • LTorino0-3 · 10-19
  • L@ Inter de Milão0-3 · 10-10

Bologna

  • WMonza2-1 · 10-31
  • W@ Milan4-2 · 10-28
  • W@ Cagliari2-0 · 10-24
  • LInter de Milão1-3 · 10-17
  • W@ Lecce2-1 · 10-11

Parma 5 dias de descanso · Bologna 7 dias de descanso

Confronto direto

  • 2026-02-08Bologna 0-1 ParmaSerie A italiana
  • 2025-11-02Parma 1-3 BolognaSerie A italiana
  • 2025-02-22Parma 2-0 BolognaSerie A italiana
  • 2024-10-06Bologna 0-0 ParmaSerie A italiana

Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Serie A italiana →