Serie A · Jornada 11
Parma vs Bologna: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07
Nuestra previsión da al Parma un 19% de ganar, 27% al empate y 55% al Bologna; el marcador más probable es 0:1 (13%) con 2.46 goles esperados.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)
- Bologna
- 55%
- Hándicap 1X2 · Local +1
- Parma
- 45%
- Resultado exacto
- 0:1 / 1:1
- 25%
- Goles totales
- 2 / 3 goles
- 48%
- Descanso / final
- A/A
- 34%
- Más/menos 2.5
- Menos
- 55%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Análisis previo con IA (escrito por Claude)
El Parma recibe al Bologna en la jornada 11 de la Serie A tras una racha irregular: victoria por 3-0 ante el Atalanta y empate 0-0 con el Udinese, pero también derrotas ante Lazio, Torino e Inter en sus últimos cinco partidos. Además, ha perdido a Bernabé. El Bologna encadena tres victorias, entre ellas un 4-2 ante el AC Milan, tiene 7 días de descanso frente a 5 del rival y solo registra bajas secundarias. En los últimos cuatro duelos, el Parma ganó dos, el Bologna uno y hubo un empate.
Las probabilidades publicadas favorecen al Bologna con un 52%, frente al 27% del empate y el 21% del Parma. Los goles esperados son 0,92–1,57 y los resultados más probables son 1:1 (13%), 0:1 (12%) y 0:2 (10%). Más de 2,5 goles tiene un 45% y que marquen ambos equipos un 49%, lo que apunta a un partido igualado y de pocos goles.
Escrito el vie, 6 nov, 23:40 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.
Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.
Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Bologna (55%); goles esperados Parma 0.84 – 1.62 Bologna.
- 2.46 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 45%).
- Marcador más probable: 0:1 (13%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (34%).
- Últimos cinco: Parma WDLLL (1 victorias), Bologna WWWLW (4 victorias).
- Últimos 4 enfrentamientos en los datos: Parma 2 victorias, 1 empates, Bologna 1 victorias.
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 24 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Parma
- 0.84
- Goles esperados · Bologna
- 1.62
- Marcador más probable
- 0:1 (13%)
- Resultado al descanso
- 17% / 44% / 39%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Parma | Empate | Bologna |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 0.3% | 1.2% | 98.5% |
| Local -2 | 1.5% | 4.7% | 93.9% |
| Local -1 | 6.1% | 12.4% | 81.4% |
| Local +1≈ | 45.2% | 24.7% | 30.1% |
| Local +2 | 69.9% | 17.2% | 12.9% |
| Local +3 | 87.1% | 8.4% | 4.5% |
Línea equilibrada del modelo: Local +1
Resultado exacto
- 1:06.3%
- 2:03.0%
- 2:14.9%
- 3:00.9%
- 3:11.4%
- 3:21.1%
- 4:00.2%
- 4:10.3%
- 4:20.2%
- 5:00.0%
- 5:10.0%
- 5:20.0%
- Otra victoria local0.2%
- 0:09.5%
- 1:112.5%
- 2:24.0%
- 3:30.6%
- Otro empate0.1%
- 0:112.9%
- 0:211.2%
- 1:29.4%
- 0:36.0%
- 1:35.1%
- 2:32.1%
- 0:42.4%
- 1:42.0%
- 2:40.9%
- 0:50.8%
- 1:50.7%
- 2:50.3%
- Otra victoria visitante1.0%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 71.3% | 44.5% | 23.3% | 10.3% |
| Menos | 28.7% | 55.5% | 76.7% | 89.7% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 28.6%
- Más, par
- 15.9%
- Menos, impar
- 19.2%
- Menos, par
- 36.2%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 46.5%
- Ambos marcan: No
- 53.5%
- Prob. de portería a cero · Parma
- 19.9%
- Prob. de portería a cero · Bologna
- 43.1%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Parma | 43.1% | 36.3% | 15.3% | 5.4% |
| Bologna | 19.9% | 32.1% | 25.9% | 22.1% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 10.0% | H/D 4.7% | H/A 2.4% |
| Empate | D/H 7.5% | D/D 17.3% | D/A 18.7% |
| Visitante | A/H 1.0% | A/D 4.7% | A/A 33.8% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Cuotas de casas de apuestas (Europa)
Consenso del mercado (sin margen): Parma 18.6% · Empate 26.6% · Bologna 54.8% · 2.5+ 44.5%
| Casa | Local | Empate | Visitante | Más/Menos | Hándicap asiático (local) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 5.51 | 3.60 | 1.76 | 2.25: 1.95 / 1.95 | +0.75: 1.93 / 2.00 |
| 1xBet | 5.46 | 3.69 | 1.78 | 2.5: 2.24 / 1.76 | +1.5: 1.37 / 3.53 |
| BetAnything | 5.00 | 3.55 | 1.76 | 2.25: 1.88 / 1.94 | +0.5: 2.15 / 1.74 |
| BetOnline.ag | 5.44 | 3.61 | 1.74 | 2.5: 2.17 / 1.71 | +0.5: 2.16 / 1.74 |
| Coolbet | 5.30 | 3.65 | 1.77 | 2.5: 2.20 / 1.74 | +1: 1.61 / 2.44 |
| GTbets | 5.04 | 3.68 | 1.79 | 2.5: 2.13 / 1.73 | +0.5: 2.12 / 1.70 |
| Marathon Bet | 5.30 | 3.58 | 1.73 | 2.5: 2.17 / 1.70 | +1: 1.60 / 2.34 |
| Betsson | 5.20 | 3.50 | 1.75 | 2.5: 2.18 / 1.70 | – |
| Codere (IT) | 5.00 | 3.50 | 1.76 | 2.5: 2.04 / 1.67 | – |
| LeoVegas (SE) | 4.80 | 3.45 | 1.68 | 2.5: 2.10 / 1.73 | – |
| Matchbook | 5.80 | 3.65 | 1.77 | – | +0.75: 1.94 / 1.98 |
| Nordic Bet | 5.15 | 3.45 | 1.72 | 2.5: 2.22 / 1.62 | – |
| PMU (FR) | 4.70 | 3.40 | 1.66 | 2.5: 1.96 / 1.63 | – |
| Tipico | 5.20 | 3.60 | 1.70 | 2.5: 2.05 / 1.72 | – |
Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET
La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 24 que forman el consenso.
Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.
Información previa de Claude
Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.
Bologna are rightful favourites: three straight wins, a club-record away campaign in 2026 and a week to prepare, with only fringe absences. Parma's 3-0 at Atalanta and back-to-back clean sheets suggest they can frustrate, but the loss of Bernabé limits their already weak attack. We sit almost exactly on the market, leaning marginally toward a tight, lower-scoring game.
Datos originales (en inglés, 7 elementos)
- Parma · Midfielder Adrián Bernabé is out again with a left rectus femoris muscle injury, which he picked up on 1 November. (impacto medio · agimeg.it)
- Parma · Defender Dominik Drobnic is listed as unavailable or doubtful. (impacto bajo · sportitalia.it)
- Parma · Parma play 5 days after winning 3-0 at Atalanta, and Gilardino has said they get two fewer rest days than Bologna. Nicolussi Caviglia is back in contention in midfield. (impacto bajo · bet365.it)
- Parma · Parma are 15th with 8 points and have the league's second-worst attack, with 8 goals in 10 games. They are coming off two clean sheets. (impacto medio · footballwhispers.com)
- Bologna · Bologna are without Emil Holm and Jay Enem through injury, and Lorenzo De Silvestri is also out. Sources differ on whether Enem and De Silvestri are doubtful or definitely out. (impacto bajo · sportitalia.it)
- Bologna · Striker Santiago Piccoli is back in training after injury and is expected to start on the bench. Odgaard is favoured to lead the attack ahead of Dovbyk. (impacto bajo · sosfanta.com)
- Bologna · Bologna have won three straight league games under Palladino, against Cagliari, Milan and Monza. They have 10 away wins in the calendar year, a club record. They have had 7 days' rest, and Mbangula is tipped to start. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.
Ficha de los clubes
Parma
Club de Emilia-Romaña conocido por sus éxitos europeos en los años 90, refundado tras la quiebra de 2015 y de vuelta en la Serie A desde 2024; fue 13.º en 2025-26.
- Ciudad
- Parma, Italy
- Estadio
- Stadio Ennio Tardini
- Fundación
- 1913
- Entrenador
- Alberto Gilardino
Bologna
Histórico club de Emilia-Romaña apodado Rossoblù, siete veces campeón de Italia a comienzos y mediados del siglo XX, que regresó a la Liga de Campeones tras acabar quinto en la Serie A 2023–24.
- Ciudad
- Bologna, Italy
- Estadio
- Stadio Renato Dall'Ara
- Fundación
- 1909
- Entrenador
- Raffaele Palladino
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Forma reciente · Cara a cara
Parma
- W@ Atalanta3-0 · 11-02
- DUdinese0-0 · 10-28
- L@ Lazio1-2 · 10-24
- LTorino0-3 · 10-19
- L@ Inter de Milán0-3 · 10-10
Bologna
- WMonza2-1 · 10-31
- W@ Milan4-2 · 10-28
- W@ Cagliari2-0 · 10-24
- LInter de Milán1-3 · 10-17
- W@ Lecce2-1 · 10-11
Parma 5 días de descanso · Bologna 7 días de descanso
Cara a cara
- 2026-02-08Bologna 0-1 ParmaSerie A
- 2025-11-02Parma 1-3 BolognaSerie A
- 2025-02-22Parma 2-0 BolognaSerie A
- 2024-10-06Bologna 0-0 ParmaSerie A
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Serie A →