Bundesliga · Rodada 8
Schalke 04 x RB Leipzig: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-10-26
Probabilidades pré-jogo (calculadas só com informações disponíveis antes do início): vitória de Schalke 04 24%, empate 25%, vitória de RB Leipzig 51%; o placar final foi 0:2.
Final: Schalke 04 0-2 RB Leipzig. A escolha pré-jogo (consenso do mercado) foi "RB Leipzig" — acertou.
Conferência pós-jogo: probabilidades pré-jogo x resultado
| Mercado | Resultado | Prob. pré-jogo | Posição |
|---|---|---|---|
| Resultado final | RB Leipzig | 50.9% | o mais provável |
| Placar exato | 0:2 | 7.8% | 3º de 31 |
| Total de gols | 2 gols | 22.8% | o mais provável |
| Mais/menos 2,5 | Menos 2.5 | 40.2% | 2º de 2 |
| Intervalo/final | A/A | 31.1% | o mais provável |
Um único jogo diz pouco sobre a qualidade de uma previsão; veja o histórico da liga. As probabilidades são apenas para referência.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Média- 1X2 (resultado)Acerto
- RB Leipzig
- 51%
- Handicap 1X2 · Mandante +1Erro
- Schalke 04
- 49%
- Placar exatoErro
- 1:1 / 1:2
- 21%
- Total de golsAcerto
- 2 / 3 gols
- 45%
- Intervalo / finalAcerto
- A/A
- 31%
- Mais/menos 2.5Erro
- Mais
- 60%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Leitura-modelo pré-jogo (gerada com dados pré-jogo)
- As probabilidades publicadas favorecem RB Leipzig (51%); gols esperados Schalke 04 1.24 – 1.86 RB Leipzig.
- Tendência de gols: 3.10 esperados, 60% para mais de 2,5 e 61% para ambos marcam.
- Placar mais provável: 1:1 (12%); caminho intervalo/final mais provável: A/A (31%).
- Últimos cinco: Schalke 04 DLLDW (1 vitórias), RB Leipzig WLWLW (3 vitórias).
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página equivalem ao consenso sem margem dos preços de fechamento deste jogo (football-data.co.uk) (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Schalke 04
- 1.24
- Gols esperados · RB Leipzig
- 1.86
- Placar mais provável
- 1:1 (12%)
- Resultado do intervalo
- 22% / 39% / 38%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Schalke 04 | Empate | RB Leipzig |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 0.9% | 2.5% | 96.7% |
| Mandante -2 | 3.3% | 7.0% | 89.7% |
| Mandante -1 | 10.3% | 13.8% | 75.8% |
| Mandante +1≈ | 49.1% | 21.4% | 29.5% |
| Mandante +2 | 70.5% | 15.9% | 13.6% |
| Mandante +3 | 86.4% | 8.4% | 5.2% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante +1
Placar exato
- 1:04.4%
- 2:03.4%
- 2:16.4%
- 3:01.4%
- 3:12.6%
- 3:22.5%
- 4:00.4%
- 4:10.8%
- 4:20.8%
- 5:00.1%
- 5:10.2%
- 5:20.2%
- Outra vitória mandante0.8%
- 0:05.7%
- 1:111.5%
- 2:26.0%
- 3:31.5%
- Outro empate0.2%
- 0:17.3%
- 0:27.8%
- 1:29.7%
- 0:34.9%
- 1:36.0%
- 2:33.7%
- 0:42.3%
- 1:42.8%
- 2:41.7%
- 0:50.8%
- 1:51.0%
- 2:50.6%
- Outra vitória visitante2.3%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 82.6% | 59.8% | 37.5% | 20.2% |
| Menos | 17.4% | 40.2% | 62.5% | 79.8% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 35.9%
- Mais, par
- 23.9%
- Menos, ímpar
- 11.7%
- Menos, par
- 28.4%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 61.1%
- Ambos marcam: Não
- 38.9%
- Prob. de não sofrer gol · Schalke 04
- 15.5%
- Prob. de não sofrer gol · RB Leipzig
- 29.1%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Schalke 04 | 29.1% | 35.9% | 22.2% | 12.8% |
| RB Leipzig | 15.5% | 28.9% | 26.9% | 28.6% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 13.4% | H/D 5.5% | H/A 3.2% |
| Empate | D/H 8.9% | D/D 13.9% | D/A 16.6% |
| Visitante | A/H 1.8% | A/D 5.5% | A/A 31.1% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Perfil dos clubes
Schalke 04
Tradicional clube da região do Ruhr, apelidado de Royal Blues, o Schalke é conhecido por sua torcida apaixonada, pela rivalidade com o Borussia Dortmund e por sete títulos alemães.
- Cidade
- Gelsenkirchen, Germany
- Estádio
- Veltins-Arena
- Fundação
- 1904
- Técnico
- Miron Muslić
RB Leipzig
Clube fundado em 2009 e apoiado pela Red Bull, que subiu rapidamente da quinta divisão à Bundesliga e à Champions League, conhecido pela pressão intensa e pelo jogo vertical e veloz; ocupa cerca do 7º lugar na Bundesliga 2026-27.
- Cidade
- Leipzig, Germany
- Estádio
- Red Bull Arena
- Fundação
- 2009
- Técnico
- Martín Demichelis
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Bundesliga →