Bundesliga · Jornada 8
Schalke 04 vs RB Leipzig: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Schalke 04 24%, empate 25%, victoria de RB Leipzig 51%; el marcador final fue 0:2.
Final: Schalke 04 0-2 RB Leipzig. La opción previa (consenso del mercado) era "RB Leipzig": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | RB Leipzig | 50.9% | el más probable |
| Marcador exacto | 0:2 | 7.8% | 3.º de 31 |
| Goles totales | 2 goles | 22.8% | el más probable |
| Más/menos 2,5 | Menos 2.5 | 40.2% | 2.º de 2 |
| Descanso/final | A/A | 31.1% | el más probable |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- RB Leipzig
- 51%
- Hándicap 1X2 · Local +1Fallo
- Schalke 04
- 49%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 1:2
- 21%
- Goles totalesAcierto
- 2 / 3 goles
- 45%
- Descanso / finalAcierto
- A/A
- 31%
- Más/menos 2.5Fallo
- Más
- 60%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al RB Leipzig (51%); goles esperados Schalke 04 1.24 – 1.86 RB Leipzig.
- Se esperan goles: 3.10 en total, 60% para más de 2,5 y 61% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:1 (12%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (31%).
- Últimos cinco: Schalke 04 DLLDW (1 victorias), RB Leipzig WLWLW (3 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Schalke 04
- 1.24
- Goles esperados · RB Leipzig
- 1.86
- Marcador más probable
- 1:1 (12%)
- Resultado al descanso
- 22% / 39% / 38%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Schalke 04 | Empate | RB Leipzig |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 0.9% | 2.5% | 96.7% |
| Local -2 | 3.3% | 7.0% | 89.7% |
| Local -1 | 10.3% | 13.8% | 75.8% |
| Local +1≈ | 49.1% | 21.4% | 29.5% |
| Local +2 | 70.5% | 15.9% | 13.6% |
| Local +3 | 86.4% | 8.4% | 5.2% |
Línea equilibrada del modelo: Local +1
Resultado exacto
- 1:04.4%
- 2:03.4%
- 2:16.4%
- 3:01.4%
- 3:12.6%
- 3:22.5%
- 4:00.4%
- 4:10.8%
- 4:20.8%
- 5:00.1%
- 5:10.2%
- 5:20.2%
- Otra victoria local0.8%
- 0:05.7%
- 1:111.5%
- 2:26.0%
- 3:31.5%
- Otro empate0.2%
- 0:17.3%
- 0:27.8%
- 1:29.7%
- 0:34.9%
- 1:36.0%
- 2:33.7%
- 0:42.3%
- 1:42.8%
- 2:41.7%
- 0:50.8%
- 1:51.0%
- 2:50.6%
- Otra victoria visitante2.3%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 82.6% | 59.8% | 37.5% | 20.2% |
| Menos | 17.4% | 40.2% | 62.5% | 79.8% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 35.9%
- Más, par
- 23.9%
- Menos, impar
- 11.7%
- Menos, par
- 28.4%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 61.1%
- Ambos marcan: No
- 38.9%
- Prob. de portería a cero · Schalke 04
- 15.5%
- Prob. de portería a cero · RB Leipzig
- 29.1%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Schalke 04 | 29.1% | 35.9% | 22.2% | 12.8% |
| RB Leipzig | 15.5% | 28.9% | 26.9% | 28.6% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 13.4% | H/D 5.5% | H/A 3.2% |
| Empate | D/H 8.9% | D/D 13.9% | D/A 16.6% |
| Visitante | A/H 1.8% | A/D 5.5% | A/A 31.1% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Schalke 04
Histórico club de la región del Ruhr apodado los Royal Blues, el Schalke es conocido por su apasionada afición, su rivalidad con el Borussia Dortmund y sus siete títulos de liga alemanes.
- Ciudad
- Gelsenkirchen, Germany
- Estadio
- Veltins-Arena
- Fundación
- 1904
- Entrenador
- Miron Muslić
RB Leipzig
Club respaldado por Red Bull y fundado en 2009, que ascendió rápidamente desde la quinta categoría hasta la Bundesliga y la Champions League, conocido por su presión intensa y su juego vertical y veloz; ronda el 7.º puesto en la Bundesliga 2026-27.
- Ciudad
- Leipzig, Germany
- Estadio
- Red Bull Arena
- Fundación
- 2009
- Entrenador
- Martín Demichelis
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Bundesliga →