Bundesliga · Jornada 9

Hoffenheim vs Schalke 04: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final

Hoffenheim
LWWLL
VS
Schalke 04
LDLLD

Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07

Nuestra previsión da al Hoffenheim un 59% de ganar, 22% al empate y 20% al Schalke 04; el marcador más probable es 1:1 (10%) con 3.29 goles esperados.

Pronósticos de la IA

Consenso del mercadoConfianza: Media
1X2 (resultado)
Hoffenheim
59%
Hándicap 1X2 · Local -1
Schalke 04
41%
Resultado exacto
1:1 / 2:1
20%
Goles totales
2 / 3 goles
43%
Descanso / final
H/H
37%
Más/menos 2.5
Más
64%

La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.

Análisis previo con IA (escrito por Claude)

El Hoffenheim recibe al Schalke 04 en la jornada 9 de la Bundesliga, con ambos equipos con ocho días de descanso. La racha local de los últimos cinco partidos es irregular: victorias ante el Bayer Leverkusen (3-0) y en Gladbach (2-1), pero derrotas en Bremen (0-2), ante el Hamburger SV (2-3) y en Paderborn (1-3). El Schalke no gana en sus últimos cinco partidos (dos empates y tres derrotas) y solo ha marcado un gol en ese tramo. No hay enfrentamientos recientes en nuestros datos.

Nuestro modelo, combinado con el consenso de 23 casas de apuestas, da al Hoffenheim un 58% de opciones de ganar, un 22% al empate y un 20% al Schalke. Los goles esperados son 2,11–1,17. Los resultados más probables son 1:1 y 2:1 (10% cada uno), seguidos de 2:0 (8%). Más de 2,5 goles tiene un 64% y que marquen ambos equipos, un 61%.

Escrito el sáb, 7 nov, 00:30 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.

Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.

Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
  • Las probabilidades publicadas favorecen al Hoffenheim (59%); goles esperados Hoffenheim 2.12 – 1.16 Schalke 04.
  • Se esperan goles: 3.29 en total, 64% para más de 2,5 y 61% para ambos marcan.
  • Marcador más probable: 1:1 (10%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (37%).
  • Últimos cinco: Hoffenheim LWWLL (2 victorias), Schalke 04 LDLLD (0 victorias).

Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.

1X2 (resultado)

Hoffenheim 59%Empate 22%Schalke 04 20%

El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 23 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.

Goles esperados · Hoffenheim
2.12
Goles esperados · Schalke 04
1.16
Marcador más probable
1:1 (10%)
Resultado al descanso
44% / 37% / 19%

Hándicap 1X2

Hándicap 1X2HoffenheimEmpateSchalke 04
Local -38.0%10.7%81.3%
Local -218.7%17.9%63.3%
Local -1≈36.7%22.1%41.2%
Local +180.5%11.8%7.7%
Local +292.3%5.4%2.3%
Local +397.7%1.8%0.6%

Línea equilibrada del modelo: Local -1

Resultado exacto

Hoffenheim · Local
  • 1:07.3%
  • 2:08.4%
  • 2:19.8%
  • 3:06.0%
  • 3:16.9%
  • 3:24.0%
  • 4:03.2%
  • 4:13.7%
  • 4:22.1%
  • 5:01.3%
  • 5:11.6%
  • 5:20.9%
  • Otra victoria local3.4%
Empate
  • 0:04.3%
  • 1:19.8%
  • 2:25.7%
  • 3:31.6%
  • Otro empate0.3%
Schalke 04 · Visitante
  • 0:13.7%
  • 0:22.5%
  • 1:25.4%
  • 0:31.0%
  • 1:32.1%
  • 2:32.2%
  • 0:40.3%
  • 1:40.6%
  • 2:40.6%
  • 0:50.1%
  • 1:50.1%
  • 2:50.1%
  • Otra victoria visitante0.7%

Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".

Goles totales (0–7+)

0
4.3%
1
11.1%
2
20.8%
3
22.1%
4
18.2%
5
11.9%
6
6.5%
7+
5.0%
Más/menos1.52.53.54.5
Más84.6%63.8%41.6%23.5%
Menos15.4%36.2%58.4%76.5%

Paridad de goles (3+ = más)

Más, impar
37.6%
Más, par
26.1%
Menos, impar
11.1%
Menos, par
25.1%

Ambos marcan · Prob. de portería a cero

Ambos marcan: Sí
61.1%
Ambos marcan: No
38.9%
Prob. de portería a cero · Hoffenheim
31.3%
Prob. de portería a cero · Schalke 04
12.0%

Goles por equipo (0–3+)

Equipo0123+
Hoffenheim12.0%25.4%27.0%35.7%
Schalke 0431.3%36.4%21.1%11.2%

Descanso / final

Descanso ↓ / Final →LocalEmpateVisitante
Local
H/H
37.0%
H/D
4.9%
H/A
1.6%
Empate
D/H
18.1%
D/D
11.9%
D/A
7.3%
Visitante
A/H
3.6%
A/D
4.9%
A/A
10.6%

1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).

Cuotas de casas de apuestas (Europa)

Consenso del mercado (sin margen): Hoffenheim 58.8% · Empate 21.7% · Schalke 04 19.5% · 2.5+ 63.8%

CasaLocalEmpateVisitanteMás/MenosHándicap asiático (local)
Pinnacle1.634.455.063.25: 2.09 / 1.81-1: 2.04 / 1.87
1xBet1.664.625.133.5: 2.32 / 1.71-1.5: 2.61 / 1.58
BetOnline.ag1.624.634.983: 1.72 / 2.11-1: 1.96 / 1.87
Coolbet1.654.505.003: 1.78 / 2.05-1: 2.06 / 1.80
GTbets1.644.334.813.5: 2.19 / 1.65-0.5: 1.60 / 2.31
Marathon Bet1.634.555.053.5: 2.25 / 1.66-1: 1.98 / 1.83
Matchbook1.664.505.403.5: 2.40 / 1.64-1: 2.04 / 1.90
Betsson1.584.355.002.5: 1.51 / 2.61–
Codere (IT)1.634.304.903.5: 2.17 / 1.59–
LeoVegas (SE)1.604.104.503.5: 2.14 / 1.71–
Nordic Bet1.584.355.052.5: 1.49 / 2.58–
PMU (FR)1.574.004.403.5: 2.00 / 1.61–
Tipico1.574.405.203.5: 2.20 / 1.60–
Unibet (NL)1.654.404.803.5: 2.10 / 1.70–

Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET

La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 23 que forman el consenso.

Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.

Ficha de los clubes

Hoffenheim

Club de la Bundesliga de la región de Kraichgau, cerca de Sinsheim, respaldado durante años por Dietmar Hopp, que terminó 5.º en 2025–26 y se clasificó para la Europa League.

Ciudad
Sinsheim, Germany
Estadio
SNP Arena
Fundación
1899
Entrenador
Christian Ilzer

Schalke 04

Histórico club de la región del Ruhr apodado los Royal Blues, el Schalke es conocido por su apasionada afición, su rivalidad con el Borussia Dortmund y sus siete títulos de liga alemanes.

Ciudad
Gelsenkirchen, Germany
Estadio
Veltins-Arena
Fundación
1904
Entrenador
Miron Muslić

Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.

Forma reciente · Cara a cara

Hoffenheim

  • L@ Werder Bremen0-2 · 10-31
  • WBayer Leverkusen3-0 · 10-25
  • W@ Borussia Mönchengladbach2-1 · 10-18
  • LHamburgo2-3 · 10-10
  • L@ SC Paderborn 071-3 · 09-20

Schalke 04

  • LRB Leipzig0-2 · 10-31
  • D@ Colonia0-0 · 10-24
  • LMainz 050-1 · 10-17
  • L@ Friburgo1-2 · 10-11
  • DSV Elversberg0-0 · 09-20

Hoffenheim 8 días de descanso · Schalke 04 8 días de descanso

Cara a cara

Sin enfrentamientos recientes en los datos.

Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Bundesliga →