Championship · Jornada 14
Derby County vs Norwich City: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-02
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Derby County 25%, empate 25%, victoria de Norwich City 50%; el marcador final fue 0:4.
Final: Derby County 0-4 Norwich City. La opción previa (consenso del mercado) era "Norwich City": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Norwich City | 49.7% | el más probable |
| Marcador exacto | 0:4 | 2.1% | 16.º de 31 |
| Goles totales | 4 goles | 16.7% | 3.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Más 2.5 | 57.3% | el más probable |
| Descanso/final | A/A | 31.2% | el más probable |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Derby County / Norwich City
- 75%
- Hándicap 1X2 · Local +1Fallo
- Derby County
- 50%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 1:2
- 21%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 46%
- Descanso / finalAcierto
- A/A
- 31%
- Más/menos 2.5Acierto
- Más
- 57%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Norwich City (50%); goles esperados Derby County 1.21 – 1.77 Norwich City.
- 2.98 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 57%).
- Marcador más probable: 1:1 (12%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (31%).
- Últimos cinco: Derby County LDLLD (0 victorias), Norwich City WWLLL (2 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Derby County
- 1.21
- Goles esperados · Norwich City
- 1.77
- Marcador más probable
- 1:1 (12%)
- Resultado al descanso
- 23% / 39% / 38%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Derby County | Empate | Norwich City |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 0.9% | 2.5% | 96.6% |
| Local -2 | 3.4% | 7.2% | 89.4% |
| Local -1 | 10.6% | 14.8% | 74.6% |
| Local +1≈ | 50.3% | 21.9% | 27.7% |
| Local +2 | 72.3% | 15.4% | 12.4% |
| Local +3 | 87.6% | 7.8% | 4.6% |
Línea equilibrada del modelo: Local +1
Resultado exacto
- 1:05.3%
- 2:03.7%
- 2:16.6%
- 3:01.5%
- 3:12.7%
- 3:22.4%
- 4:00.5%
- 4:10.8%
- 4:20.7%
- 5:00.1%
- 5:10.2%
- 5:20.2%
- Otra victoria local0.7%
- 0:05.9%
- 1:111.7%
- 2:25.8%
- 3:31.4%
- Otro empate0.2%
- 0:18.2%
- 0:27.9%
- 1:29.6%
- 0:34.7%
- 1:35.7%
- 2:33.4%
- 0:42.1%
- 1:42.5%
- 2:41.5%
- 0:50.7%
- 1:50.9%
- 2:50.5%
- Otra victoria visitante1.9%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 80.6% | 57.3% | 34.9% | 18.2% |
| Menos | 19.4% | 42.7% | 65.1% | 81.8% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 34.8%
- Más, par
- 22.5%
- Menos, impar
- 13.5%
- Menos, par
- 29.2%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 59.1%
- Ambos marcan: No
- 40.9%
- Prob. de portería a cero · Derby County
- 17.0%
- Prob. de portería a cero · Norwich City
- 29.7%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Derby County | 29.7% | 36.1% | 21.9% | 12.3% |
| Norwich City | 17.0% | 30.1% | 26.7% | 26.1% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 14.6% | H/D 5.4% | H/A 2.9% |
| Empate | D/H 9.0% | D/D 14.1% | D/A 15.6% |
| Visitante | A/H 1.8% | A/D 5.4% | A/A 31.2% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Derby County
Conocido como los Rams, el Derby County fue dos veces campeón de Inglaterra (1971–72 y 1974–75) y juega en el Pride Park Stadium.
- Ciudad
- Derby, England
- Estadio
- Pride Park Stadium
- Fundación
- 1884
Norwich City
Club de Norfolk apodado los Canaries, que juega de local en Carrow Road y compite en la EFL Championship.
- Ciudad
- Norwich, England
- Estadio
- Carrow Road
- Fundación
- 1902
- Entrenador
- Philippe Clement
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Championship →