J1 League · Jornada 13
Vissel Kobe vs Nagoya Grampus: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Vissel Kobe 48%, empate 27%, victoria de Nagoya Grampus 25%; el marcador final fue 3:1.
Final: Vissel Kobe 3-1 Nagoya Grampus. La opción previa (consenso del mercado) era "Vissel Kobe": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Vissel Kobe | 48.4% | el más probable |
| Marcador exacto | 3:1 | 5.8% | 8.º de 31 |
| Goles totales | 4 goles | 17.1% | 3.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Más 2.5 | 59.1% | el más probable |
| Descanso/final | D/H | 18.1% | 2.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Vissel Kobe / Empate
- 75%
- Hándicap 1X2 · Local -1Fallo
- Nagoya Grampus
- 52%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 2:1
- 22%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 46%
- Descanso / finalFallo
- H/H
- 27%
- Más/menos 2.5Acierto
- Más
- 59%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Vissel Kobe (48%); goles esperados Vissel Kobe 1.81 – 1.26 Nagoya Grampus.
- Se esperan goles: 3.06 en total, 59% para más de 2,5 y 62% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:1 (13%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (27%).
- Últimos cinco: Vissel Kobe DLWLW (2 victorias), Nagoya Grampus DDWWL (2 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Vissel Kobe
- 1.81
- Goles esperados · Nagoya Grampus
- 1.26
- Marcador más probable
- 1:1 (13%)
- Resultado al descanso
- 35% / 44% / 22%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Vissel Kobe | Empate | Nagoya Grampus |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 4.7% | 7.9% | 87.4% |
| Local -2 | 12.6% | 15.3% | 72.1% |
| Local -1≈ | 27.9% | 20.5% | 51.6% |
| Local +1 | 75.3% | 13.7% | 11.0% |
| Local +2 | 89.0% | 7.4% | 3.6% |
| Local +3 | 96.4% | 2.6% | 1.0% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:06.5%
- 2:07.6%
- 2:19.6%
- 3:04.6%
- 3:15.8%
- 3:23.6%
- 4:02.1%
- 4:12.6%
- 4:21.6%
- 5:00.7%
- 5:10.9%
- 5:20.6%
- Otra victoria local2.1%
- 0:06.6%
- 1:112.5%
- 2:26.0%
- 3:31.5%
- Otro empate0.2%
- 0:14.0%
- 0:23.7%
- 1:26.7%
- 0:31.5%
- 1:32.8%
- 2:32.5%
- 0:40.5%
- 1:40.9%
- 2:40.8%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.2%
- Otra victoria visitante0.8%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 82.9% | 59.1% | 36.7% | 19.5% |
| Menos | 17.1% | 40.9% | 63.3% | 80.5% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 35.6%
- Más, par
- 23.5%
- Menos, impar
- 10.5%
- Menos, par
- 30.4%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 61.7%
- Ambos marcan: No
- 38.3%
- Prob. de portería a cero · Vissel Kobe
- 28.5%
- Prob. de portería a cero · Nagoya Grampus
- 16.4%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Vissel Kobe | 16.4% | 29.7% | 26.8% | 27.1% |
| Nagoya Grampus | 28.5% | 35.8% | 22.5% | 13.3% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 26.9% | H/D 5.7% | H/A 2.0% |
| Empate | D/H 18.1% | D/D 15.5% | D/A 10.2% |
| Visitante | A/H 3.3% | A/D 5.7% | A/A 12.6% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Vissel Kobe
Club de la J1 League con sede en Kobe, campeón en 2023 y 2024, que ganó la J1 100 Year Vision League de 2026 bajo la dirección del alemán Michael Skibbe.
- Ciudad
- Kobe, Japan
- Estadio
- Noevir Stadium Kobe
- Fundación
- 1966
- Entrenador
- Michael Skibbe
Nagoya Grampus
Club respaldado por Toyota, miembro fundador de la J.League y campeón de la J1 en 2010; en 2026 lo dirige Mihailo Petrović y con frecuencia se alinea con un 3-4-2-1.
- Ciudad
- Nagoya, Japan
- Estadio
- Toyota Stadium
- Fundación
- 1939
- Entrenador
- Mihailo Petrović
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: J1 League →