LaLiga · Jornada 11
Levante vs Atlético de Madrid: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Levante 16%, empate 20%, victoria de Atlético de Madrid 65%; el marcador final fue 0:2.
Final: Levante 0-2 Atlético de Madrid. La opción previa (consenso del mercado) era "Atlético de Madrid": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Atlético de Madrid | 64.7% | el más probable |
| Marcador exacto | 0:2 | 9.5% | 2.º de 31 |
| Goles totales | 2 goles | 20.6% | 2.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Menos 2.5 | 36.0% | 2.º de 2 |
| Descanso/final | A/A | 42.6% | el más probable |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Alta- 1X2 (resultado)Acierto
- Atlético de Madrid
- 65%
- Hándicap 1X2 · Local +1Acierto
- Atlético de Madrid
- 42%
- Resultado exactoAcierto
- 1:2 / 0:2
- 19%
- Goles totalesAcierto
- 2 / 3 goles
- 43%
- Descanso / finalAcierto
- A/A
- 43%
- Más/menos 2.5Fallo
- Más
- 64%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Atlético de Madrid (65%); goles esperados Levante 1.03 – 2.26 Atlético de Madrid.
- Se esperan goles: 3.30 en total, 64% para más de 2,5 y 58% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:2 (10%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (43%).
- Últimos cinco: Levante LWDDL (1 victorias), Atlético de Madrid WWWWW (5 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Levante
- 1.03
- Goles esperados · Atlético de Madrid
- 2.26
- Marcador más probable
- 1:2 (10%)
- Resultado al descanso
- 16% / 35% / 48%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Levante | Empate | Atlético de Madrid |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 0.3% | 1.2% | 98.5% |
| Local -2 | 1.5% | 4.0% | 94.5% |
| Local -1 | 5.5% | 10.0% | 84.5% |
| Local +1≈ | 35.3% | 22.4% | 42.3% |
| Local +2 | 57.7% | 19.4% | 22.9% |
| Local +3 | 77.1% | 12.5% | 10.4% |
Línea equilibrada del modelo: Local +1
Resultado exacto
- 1:03.4%
- 2:02.0%
- 2:14.5%
- 3:00.7%
- 3:11.5%
- 3:21.7%
- 4:00.2%
- 4:10.4%
- 4:20.4%
- 5:00.0%
- 5:10.1%
- 5:20.1%
- Otra victoria local0.5%
- 0:04.2%
- 1:19.1%
- 2:25.1%
- 3:31.3%
- Otro empate0.2%
- 0:17.9%
- 0:29.5%
- 1:29.8%
- 0:37.2%
- 1:37.4%
- 2:33.8%
- 0:44.1%
- 1:44.2%
- 2:42.2%
- 0:51.8%
- 1:51.9%
- 2:51.0%
- Otra victoria visitante4.0%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 84.5% | 64.0% | 41.9% | 23.7% |
| Menos | 15.5% | 36.0% | 58.1% | 76.3% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 37.7%
- Más, par
- 26.2%
- Menos, impar
- 11.3%
- Menos, par
- 24.7%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 58.1%
- Ambos marcan: No
- 41.9%
- Prob. de portería a cero · Levante
- 10.4%
- Prob. de portería a cero · Atlético de Madrid
- 35.6%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Levante | 35.6% | 36.8% | 19.0% | 8.6% |
| Atlético de Madrid | 10.4% | 23.5% | 26.6% | 39.4% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 8.5% | H/D 4.4% | H/A 3.5% |
| Empate | D/H 5.8% | D/D 11.0% | D/A 18.6% |
| Visitante | A/H 1.2% | A/D 4.4% | A/A 42.6% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Levante
Club de Valencia apodado los Granotas, campeón de Segunda División en 2025 y decimosexto en su regreso a La Liga 2025-26.
- Ciudad
- Valencia, Spain
- Estadio
- Estadi Ciutat de València
- Fundación
- 1909
- Entrenador
- Luís Castro
Atlético de Madrid
Uno de los tres grandes de España y rival ciudadano del Real Madrid, el Atlético de Madrid destaca con Diego Simeone por su organización defensiva, su intensidad y sus contragolpes rápidos, y suele terminar entre los cuatro primeros de LaLiga y competir en la Champions League.
- Ciudad
- Madrid, Spain
- Estadio
- Riyadh Air Metropolitano
- Fundación
- 1903
- Entrenador
- Diego Simeone
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: LaLiga →