Premier League · Jornada 9
Bournemouth vs Leeds United: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Bournemouth 46%, empate 28%, victoria de Leeds United 26%; el marcador final fue 2:0.
Final: Bournemouth 2-0 Leeds United. La opción previa (consenso del mercado) era "Bournemouth": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Bournemouth | 46.0% | el más probable |
| Marcador exacto | 2:0 | 8.2% | 4.º de 31 |
| Goles totales | 2 goles | 25.7% | el más probable |
| Más/menos 2,5 | Menos 2.5 | 49.3% | 2.º de 2 |
| Descanso/final | H/H | 28.1% | el más probable |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Bournemouth / Empate
- 74%
- Hándicap 1X2 · Local -1Fallo
- Leeds United
- 54%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 2:1
- 22%
- Goles totalesAcierto
- 2 / 3 goles
- 48%
- Descanso / finalAcierto
- H/H
- 28%
- Más/menos 2.5Fallo
- Más
- 51%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Bournemouth (46%); goles esperados Bournemouth 1.56 – 1.14 Leeds United.
- 2.70 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 51%).
- Marcador más probable: 1:1 (13%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (28%).
- Últimos cinco: Bournemouth WWLLD (2 victorias), Leeds United DDLDW (1 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Bournemouth
- 1.56
- Goles esperados · Leeds United
- 1.14
- Marcador más probable
- 1:1 (13%)
- Resultado al descanso
- 35% / 42% / 23%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Bournemouth | Empate | Leeds United |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 3.3% | 6.6% | 90.2% |
| Local -2 | 9.8% | 14.3% | 75.9% |
| Local -1≈ | 24.1% | 21.8% | 54.0% |
| Local +1 | 73.5% | 15.6% | 10.9% |
| Local +2 | 89.1% | 7.6% | 3.4% |
| Local +3 | 96.6% | 2.5% | 0.8% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:09.3%
- 2:08.2%
- 2:19.3%
- 3:04.3%
- 3:14.9%
- 3:22.8%
- 4:01.7%
- 4:11.9%
- 4:21.1%
- 5:00.5%
- 5:10.6%
- 5:20.3%
- Otra victoria local1.1%
- 0:07.9%
- 1:113.1%
- 2:25.3%
- 3:31.0%
- Otro empate0.1%
- 0:16.4%
- 0:24.3%
- 1:26.8%
- 0:31.6%
- 1:32.6%
- 2:32.0%
- 0:40.5%
- 1:40.7%
- 2:40.6%
- 0:50.1%
- 1:50.2%
- 2:50.1%
- Otra victoria visitante0.5%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 76.4% | 50.7% | 28.6% | 13.7% |
| Menos | 23.6% | 49.3% | 71.4% | 86.3% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 31.6%
- Más, par
- 19.0%
- Menos, impar
- 15.7%
- Menos, par
- 33.6%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 54.9%
- Ambos marcan: No
- 45.1%
- Prob. de portería a cero · Bournemouth
- 32.1%
- Prob. de portería a cero · Leeds United
- 20.9%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Bournemouth | 20.9% | 32.7% | 25.6% | 20.7% |
| Leeds United | 32.1% | 36.5% | 20.7% | 10.7% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 28.1% | H/D 5.5% | H/A 1.6% |
| Empate | D/H 15.4% | D/D 16.5% | D/A 9.7% |
| Visitante | A/H 2.5% | A/D 5.5% | A/A 15.1% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Bournemouth
Club de la costa sur de Inglaterra apodado los Cherries, el Bournemouth terminó sexto en 2025–26, su mejor clasificación en la máxima categoría, y juega por primera vez la Europa League en 2026–27 con Marco Rose.
- Ciudad
- Bournemouth, England
- Estadio
- Vitality Stadium
- Fundación
- 1899
- Entrenador
- Marco Rose
Leeds United
El Leeds United es un histórico club de Yorkshire, apodado los Whites, que juega en la Premier League y como local en Elland Road.
- Ciudad
- Leeds, England
- Estadio
- Elland Road
- Fundación
- 1919
- Entrenador
- Daniel Farke
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Premier League →