Bundesliga · Rodada 9
Colônia x Bayer Leverkusen: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07
Nossa previsão dá 25% de chance de vitória ao Colônia, 23% de empate e 52% ao Bayer Leverkusen; o placar mais provável é 1:1 (10%), com 3.46 gols esperados.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Média- 1X2 (resultado)
- Bayer Leverkusen
- 52%
- Handicap 1X2 · Mandante +1
- Colônia
- 48%
- Placar exato
- 1:1 / 1:2
- 19%
- Total de gols
- 2 / 3 gols
- 41%
- Intervalo / final
- A/A
- 32%
- Mais/menos 2.5
- Mais
- 67%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude)
Na 9ª rodada da Bundesliga, o Köln chega com uma vitória, dois empates e duas derrotas nos últimos cinco jogos. O Leverkusen venceu três dos cinco, mas perdeu por 4-2 para o Stuttgart (2-4 em casa) e por 3-0 fora para o Hoffenheim. O Köln teve sete dias de descanso, o Leverkusen oito. Segundo relatos, o Köln não tem os dois atacantes de ofício, Skhiri e dois zagueiros, enquanto o Leverkusen segue sem vários atacantes, mas pode contar com Schick. O Leverkusen venceu os quatro últimos confrontos.
O consenso do mercado dá favoritismo ao Leverkusen, com 52%, contra 25% para o Köln e 23% para o empate. Os gols esperados são 1,40 para o Köln e 2,06 para o Leverkusen. Os placares mais prováveis são 1-1 (10%), 1-2 (9%) e 0-2 (7%). As probabilidades publicadas indicam 67% para mais de 2,5 gols e 67% para ambos marcarem.
Escrita em sáb., 7 de nov., 10:23 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.
Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.
Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
- As probabilidades publicadas favorecem Bayer Leverkusen (52%); gols esperados Colônia 1.41 – 2.05 Bayer Leverkusen.
- Tendência de gols: 3.46 esperados, 67% para mais de 2,5 e 67% para ambos marcam.
- Placar mais provável: 1:1 (10%); caminho intervalo/final mais provável: A/A (32%).
- Últimos cinco: Colônia DDLWL (1 vitórias), Bayer Leverkusen LLWWW (3 vitórias).
- Últimos 4 confrontos na base: Colônia 0 vitórias, 0 empates, Bayer Leverkusen 4 vitórias.
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 23 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · Colônia
- 1.41
- Gols esperados · Bayer Leverkusen
- 2.05
- Placar mais provável
- 1:1 (10%)
- Resultado do intervalo
- 23% / 37% / 40%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | Colônia | Empate | Bayer Leverkusen |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 1.2% | 2.9% | 96.0% |
| Mandante -2 | 4.0% | 7.4% | 88.5% |
| Mandante -1 | 11.5% | 13.8% | 74.8% |
| Mandante +1≈ | 48.5% | 20.6% | 31.0% |
| Mandante +2 | 69.0% | 15.8% | 15.2% |
| Mandante +3 | 84.8% | 8.9% | 6.2% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante +1
Placar exato
- 1:03.5%
- 2:03.1%
- 2:16.4%
- 3:01.5%
- 3:13.0%
- 3:23.1%
- 4:00.5%
- 4:11.1%
- 4:21.1%
- 5:00.1%
- 5:10.3%
- 5:20.3%
- Outra vitória mandante1.4%
- 0:04.1%
- 1:110.0%
- 2:26.6%
- 3:32.1%
- Outro empate0.4%
- 0:15.5%
- 0:26.6%
- 1:29.3%
- 0:34.5%
- 1:36.4%
- 2:34.5%
- 0:42.3%
- 1:43.3%
- 2:42.3%
- 0:51.0%
- 1:51.3%
- 2:50.9%
- Outra vitória visitante3.5%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 86.9% | 67.2% | 45.5% | 26.7% |
| Menos | 13.1% | 32.8% | 54.5% | 73.3% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 39.1%
- Mais, par
- 28.1%
- Menos, ímpar
- 9.0%
- Menos, par
- 23.9%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 66.8%
- Ambos marcam: Não
- 33.2%
- Prob. de não sofrer gol · Colônia
- 12.8%
- Prob. de não sofrer gol · Bayer Leverkusen
- 24.5%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Colônia | 24.5% | 34.5% | 24.2% | 16.8% |
| Bayer Leverkusen | 12.8% | 26.3% | 27.0% | 33.8% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 14.2% | H/D 5.6% | H/A 3.7% |
| Empate | D/H 8.9% | D/D 12.1% | D/A 16.0% |
| Visitante | A/H 2.2% | A/D 5.6% | A/A 31.9% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Odds das casas de apostas (Europa)
Consenso do mercado (margem removida): Colônia 25.2% · Empate 23.2% · Bayer Leverkusen 51.5% · 2.5+ 67.2%
| Casa | Mandante | Empate | Visitante | Mais/Menos | Handicap asiático (mandante) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 3.93 | 4.11 | 1.87 | 3.25: 1.88 / 2.01 | +0.75: 1.82 / 2.10 |
| 1xBet | 3.92 | 4.37 | 1.88 | 3.5: 2.10 / 1.86 | 0: 3.02 / 1.46 |
| BetOnline.ag | 3.91 | 4.16 | 1.85 | 3.5: 2.02 / 1.80 | +0.5: 1.98 / 1.85 |
| Coolbet | 4.00 | 4.30 | 1.78 | 3.5: 2.05 / 1.78 | +1: 1.55 / 2.53 |
| GTbets | 3.83 | 4.29 | 1.81 | 3.5: 1.99 / 1.79 | +0.5: 1.96 / 1.82 |
| Marathon Bet | 3.82 | 4.25 | 1.83 | 3.5: 2.03 / 1.80 | +1: 1.60 / 2.38 |
| Matchbook | 4.00 | 4.10 | 1.95 | 3.5: 2.12 / 1.80 | +0.5: 2.00 / 1.90 |
| Betsson | 3.65 | 4.00 | 1.85 | 2.5: 1.42 / 2.91 | – |
| Codere (IT) | 3.65 | 3.95 | 1.91 | 3.5: 1.95 / 1.73 | – |
| LeoVegas (SE) | 3.75 | 4.00 | 1.76 | 3.5: 2.10 / 1.74 | – |
| Nordic Bet | 3.70 | 4.00 | 1.85 | 2.5: 1.41 / 2.85 | – |
| PMU (FR) | 3.65 | 3.90 | 1.73 | 3.5: 1.95 / 1.63 | – |
| Tipico | 3.80 | 4.00 | 1.85 | 3.5: 1.97 / 1.75 | – |
| Unibet (NL) | 3.95 | 4.25 | 1.81 | 3.5: 2.07 / 1.72 | – |
Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 13:20 BRT
A tabela mostra as 14 casas com maior cobertura de mercados entre as 23 do consenso.
Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.
Informações pré-jogo do Claude
Visão independente do Claude a partir de uma busca na web, parte de um teste público — não altera as probabilidades desta página.
Claude's view is that this is a meeting of two depleted squads: Köln lose both recognised strikers, midfield organiser Skhiri and two centre-backs, while Leverkusen are still missing a cluster of attackers but can field Schick and most of their first-choice spine. Because these absences have been public for days and are already embedded in the bookmaker consensus, Claude sees little reason to depart from the market, which rightly favours Leverkusen despite their recent defensive wobble. With both attacks thinned out, a very high-scoring game looks a touch less likely than the consensus implies.
Informações originais (em inglês, 7 itens)
- Colônia · Köln are without Thijs Dallinga (cruciate ligament tear), Timo Hübers (knee) and Imad Rondić (thigh muscle injury). (impacto médio · bundesliga.com)
- Colônia · Midfielder Ellyes Skhiri is out with an ankle/syndesmosis injury, so Paul Okon-Engstler is expected to start at the base of midfield. (impacto médio · sportsmole.co.uk)
- Colônia · Rav van den Berg is out with a muscle injury, so Köln will probably play a back three of Schmied, Simpson-Pusey and Krauß. (impacto médio · sportsmole.co.uk)
- Colônia · Köln are 14th with 9 points from 8 games and have scored only once in their last three league games. They are unbeaten at home this season. (baixo impacto · sportsmole.co.uk)
- Bayer Leverkusen · Leverkusen remain without Martin Terrier, Eliesse Ben Seghir, Christian Kofane and Nathan Tella, which leaves their attacking options limited. (alto impacto · sportsmole.co.uk)
- Bayer Leverkusen · Guéla Doué (muscle) and Kennet Eichhorn (ill) are also listed as unavailable for Leverkusen. (impacto médio · sports.yahoo.com)
- Bayer Leverkusen · Leverkusen are 6th with 13 points and have lost to Stuttgart (2-4) and Hoffenheim (0-3) in their last two league games, so they are under pressure in the top-four race. (impacto médio · sportsmole.co.uk)
Reunidas pelo Claude com busca na web e podem conter erros — confira os comunicados oficiais. Elas não alteram as probabilidades desta página; fazem parte de um teste público para ver se superam o mercado.
Perfil dos clubes
Colônia
Tradicional clube de Colônia, apelidado de Geißböcke (Bodes), fundador da Bundesliga e três vezes campeão alemão; voltou à elite após vencer a 2. Bundesliga 2024–25 e terminou a temporada 2025–26 na 14ª posição.
- Cidade
- Cologne, Germany
- Estádio
- RheinEnergieStadion
- Fundação
- 1948
- Técnico
- René Wagner
Bayer Leverkusen
Clube ligado à empresa Bayer, o Leverkusen conquistou a Bundesliga 2023-24 de forma invicta e terminou 2025-26 em 6º lugar, chegando às semifinais da Copa da Alemanha.
- Cidade
- Leverkusen, Germany
- Estádio
- BayArena
- Fundação
- 1904
- Técnico
- Carles Martínez Novell
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Fase recente · Confronto direto
Colônia
- D@ Union Berlin1-1 · 11-01
- DSchalke 040-0 · 10-24
- L@ Eintracht Frankfurt0-1 · 10-16
- WBorussia Mönchengladbach2-1 · 10-11
- L@ Hamburgo1-2 · 09-19
Bayer Leverkusen
- LStuttgart2-4 · 10-31
- L@ Hoffenheim0-3 · 10-25
- WFreiburg2-1 · 10-18
- W@ Mainz 054-3 · 10-10
- WRB Leipzig2-0 · 09-20
Colônia 7 dias de descanso · Bayer Leverkusen 8 dias de descanso
Confronto direto
- 2026-04-25Colônia 1-2 Bayer LeverkusenBundesliga
- 2025-12-13Bayer Leverkusen 2-0 ColôniaBundesliga
- 2024-03-03Colônia 0-2 Bayer LeverkusenBundesliga
- 2023-10-08Bayer Leverkusen 3-0 ColôniaBundesliga
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Bundesliga →