Bundesliga · Jornada 9
Colonia vs Bayer Leverkusen: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07
Nuestra previsión da al Colonia un 25% de ganar, 23% al empate y 52% al Bayer Leverkusen; el marcador más probable es 1:1 (10%) con 3.46 goles esperados.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)
- Bayer Leverkusen
- 52%
- Hándicap 1X2 · Local +1
- Colonia
- 48%
- Resultado exacto
- 1:1 / 1:2
- 19%
- Goles totales
- 2 / 3 goles
- 41%
- Descanso / final
- A/A
- 32%
- Más/menos 2.5
- Más
- 67%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Análisis previo con IA (escrito por Claude)
En la jornada 9 de la Bundesliga, el Colonia llega con una victoria, dos empates y dos derrotas en sus últimos cinco partidos. El Leverkusen ganó tres de cinco, pero cayó 2-4 ante el Stuttgart y 0-3 en casa del Hoffenheim. El Colonia ha tenido siete días de descanso y el Leverkusen ocho. Según las informaciones, el Colonia no cuenta con sus dos delanteros habituales, Skhiri ni dos centrales; el Leverkusen sigue sin varios atacantes, pero puede contar con Schick. El Leverkusen ganó los cuatro últimos duelos.
El consenso del mercado sitúa al Leverkusen como favorito con un 52%, frente al 25% del Colonia y el 23% del empate. Los goles esperados son 1,40 para el Colonia y 2,06 para el Leverkusen. Los resultados más probables son 1-1 (10%), 1-2 (9%) y 0-2 (7%). Las probabilidades publicadas dan un 67% a más de 2,5 goles y otro 67% a que marquen ambos equipos.
Escrito el sáb, 7 nov, 14:23 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.
Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.
Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Bayer Leverkusen (52%); goles esperados Colonia 1.41 – 2.05 Bayer Leverkusen.
- Se esperan goles: 3.46 en total, 67% para más de 2,5 y 67% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:1 (10%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (32%).
- Últimos cinco: Colonia DDLWL (1 victorias), Bayer Leverkusen LLWWW (3 victorias).
- Últimos 4 enfrentamientos en los datos: Colonia 0 victorias, 0 empates, Bayer Leverkusen 4 victorias.
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 23 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Colonia
- 1.41
- Goles esperados · Bayer Leverkusen
- 2.05
- Marcador más probable
- 1:1 (10%)
- Resultado al descanso
- 23% / 37% / 40%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Colonia | Empate | Bayer Leverkusen |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 1.2% | 2.9% | 96.0% |
| Local -2 | 4.0% | 7.4% | 88.5% |
| Local -1 | 11.5% | 13.8% | 74.8% |
| Local +1≈ | 48.5% | 20.6% | 31.0% |
| Local +2 | 69.0% | 15.8% | 15.2% |
| Local +3 | 84.8% | 8.9% | 6.2% |
Línea equilibrada del modelo: Local +1
Resultado exacto
- 1:03.5%
- 2:03.1%
- 2:16.4%
- 3:01.5%
- 3:13.0%
- 3:23.1%
- 4:00.5%
- 4:11.1%
- 4:21.1%
- 5:00.1%
- 5:10.3%
- 5:20.3%
- Otra victoria local1.4%
- 0:04.1%
- 1:110.0%
- 2:26.6%
- 3:32.1%
- Otro empate0.4%
- 0:15.5%
- 0:26.6%
- 1:29.3%
- 0:34.5%
- 1:36.4%
- 2:34.5%
- 0:42.3%
- 1:43.3%
- 2:42.3%
- 0:51.0%
- 1:51.3%
- 2:50.9%
- Otra victoria visitante3.5%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 86.9% | 67.2% | 45.5% | 26.7% |
| Menos | 13.1% | 32.8% | 54.5% | 73.3% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 39.1%
- Más, par
- 28.1%
- Menos, impar
- 9.0%
- Menos, par
- 23.9%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 66.8%
- Ambos marcan: No
- 33.2%
- Prob. de portería a cero · Colonia
- 12.8%
- Prob. de portería a cero · Bayer Leverkusen
- 24.5%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Colonia | 24.5% | 34.5% | 24.2% | 16.8% |
| Bayer Leverkusen | 12.8% | 26.3% | 27.0% | 33.8% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 14.2% | H/D 5.6% | H/A 3.7% |
| Empate | D/H 8.9% | D/D 12.1% | D/A 16.0% |
| Visitante | A/H 2.2% | A/D 5.6% | A/A 31.9% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Cuotas de casas de apuestas (Europa)
Consenso del mercado (sin margen): Colonia 25.2% · Empate 23.2% · Bayer Leverkusen 51.5% · 2.5+ 67.2%
| Casa | Local | Empate | Visitante | Más/Menos | Hándicap asiático (local) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 3.93 | 4.11 | 1.87 | 3.25: 1.88 / 2.01 | +0.75: 1.82 / 2.10 |
| 1xBet | 3.92 | 4.37 | 1.88 | 3.5: 2.10 / 1.86 | 0: 3.02 / 1.46 |
| BetOnline.ag | 3.91 | 4.16 | 1.85 | 3.5: 2.02 / 1.80 | +0.5: 1.98 / 1.85 |
| Coolbet | 4.00 | 4.30 | 1.78 | 3.5: 2.05 / 1.78 | +1: 1.55 / 2.53 |
| GTbets | 3.83 | 4.29 | 1.81 | 3.5: 1.99 / 1.79 | +0.5: 1.96 / 1.82 |
| Marathon Bet | 3.82 | 4.25 | 1.83 | 3.5: 2.03 / 1.80 | +1: 1.60 / 2.38 |
| Matchbook | 4.00 | 4.10 | 1.95 | 3.5: 2.12 / 1.80 | +0.5: 2.00 / 1.90 |
| Betsson | 3.65 | 4.00 | 1.85 | 2.5: 1.42 / 2.91 | – |
| Codere (IT) | 3.65 | 3.95 | 1.91 | 3.5: 1.95 / 1.73 | – |
| LeoVegas (SE) | 3.75 | 4.00 | 1.76 | 3.5: 2.10 / 1.74 | – |
| Nordic Bet | 3.70 | 4.00 | 1.85 | 2.5: 1.41 / 2.85 | – |
| PMU (FR) | 3.65 | 3.90 | 1.73 | 3.5: 1.95 / 1.63 | – |
| Tipico | 3.80 | 4.00 | 1.85 | 3.5: 1.97 / 1.75 | – |
| Unibet (NL) | 3.95 | 4.25 | 1.81 | 3.5: 2.07 / 1.72 | – |
Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET
La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 23 que forman el consenso.
Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.
Información previa de Claude
Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.
Claude's view is that this is a meeting of two depleted squads: Köln lose both recognised strikers, midfield organiser Skhiri and two centre-backs, while Leverkusen are still missing a cluster of attackers but can field Schick and most of their first-choice spine. Because these absences have been public for days and are already embedded in the bookmaker consensus, Claude sees little reason to depart from the market, which rightly favours Leverkusen despite their recent defensive wobble. With both attacks thinned out, a very high-scoring game looks a touch less likely than the consensus implies.
Datos originales (en inglés, 7 elementos)
- Colonia · Köln are without Thijs Dallinga (cruciate ligament tear), Timo Hübers (knee) and Imad Rondić (thigh muscle injury). (impacto medio · bundesliga.com)
- Colonia · Midfielder Ellyes Skhiri is out with an ankle/syndesmosis injury, so Paul Okon-Engstler is expected to start at the base of midfield. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
- Colonia · Rav van den Berg is out with a muscle injury, so Köln will probably play a back three of Schmied, Simpson-Pusey and Krauß. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
- Colonia · Köln are 14th with 9 points from 8 games and have scored only once in their last three league games. They are unbeaten at home this season. (impacto bajo · sportsmole.co.uk)
- Bayer Leverkusen · Leverkusen remain without Martin Terrier, Eliesse Ben Seghir, Christian Kofane and Nathan Tella, which leaves their attacking options limited. (impacto alto · sportsmole.co.uk)
- Bayer Leverkusen · Guéla Doué (muscle) and Kennet Eichhorn (ill) are also listed as unavailable for Leverkusen. (impacto medio · sports.yahoo.com)
- Bayer Leverkusen · Leverkusen are 6th with 13 points and have lost to Stuttgart (2-4) and Hoffenheim (0-3) in their last two league games, so they are under pressure in the top-four race. (impacto medio · sportsmole.co.uk)
Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.
Ficha de los clubes
Colonia
Club histórico de Colonia, apodado Geißböcke (Las Cabras), miembro fundador de la Bundesliga y tres veces campeón de Alemania; regresó a Primera tras ganar la 2. Bundesliga 2024–25 y terminó 14.º en 2025–26.
- Ciudad
- Cologne, Germany
- Estadio
- RheinEnergieStadion
- Fundación
- 1948
- Entrenador
- René Wagner
Bayer Leverkusen
Club vinculado a la empresa Bayer, el Leverkusen ganó la Bundesliga 2023-24 invicto, terminó sexto en 2025-26 y alcanzó las semifinales de la Copa de Alemania.
- Ciudad
- Leverkusen, Germany
- Estadio
- BayArena
- Fundación
- 1904
- Entrenador
- Carles Martínez Novell
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Forma reciente · Cara a cara
Colonia
- D@ Union Berlin1-1 · 11-01
- DSchalke 040-0 · 10-24
- L@ Eintracht Frankfurt0-1 · 10-16
- WBorussia Mönchengladbach2-1 · 10-11
- L@ Hamburgo1-2 · 09-19
Bayer Leverkusen
- LStuttgart2-4 · 10-31
- L@ Hoffenheim0-3 · 10-25
- WFriburgo2-1 · 10-18
- W@ Mainz 054-3 · 10-10
- WRB Leipzig2-0 · 09-20
Colonia 7 días de descanso · Bayer Leverkusen 8 días de descanso
Cara a cara
- 2026-04-25Colonia 1-2 Bayer LeverkusenBundesliga
- 2025-12-13Bayer Leverkusen 2-0 ColoniaBundesliga
- 2024-03-03Colonia 0-2 Bayer LeverkusenBundesliga
- 2023-10-08Bayer Leverkusen 3-0 ColoniaBundesliga
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Bundesliga →