J1リーグ · 第13節
ファジアーノ岡山 vs FC東京 予測:勝敗・スコア・総得点・前半/全体
キックオフ(日本時間): · モデルデータ基準日 2026-10-26
試合前の確率(キックオフ前に得られた情報のみで算出):ファジアーノ岡山勝利 25%、引き分け 27%、FC東京勝利 49%。実際のスコアは 0:4 でした。
試合終了:ファジアーノ岡山 0-4 FC東京。試合前の本命(市場コンセンサス)「FC東京」は的中。
試合後の検証:試合前の確率と実際の結果
| 市場 | 結果 | 試合前の確率 | 順位 |
|---|---|---|---|
| 勝敗(90分) | FC東京 | 48.7% | 最も可能性が高かった |
| スコア | 0:4 | 2.1% | 31項目中17位 |
| 総得点 | 4点 | 17.4% | 8項目中3位 |
| オーバー/アンダー 2.5 | オーバー 2.5 | 60.1% | 最も可能性が高かった |
| 前半/最終結果 | A/A | 27.2% | 最も可能性が高かった |
1試合だけで予測の良し悪しは判断できません。リーグ全体の成績をご覧ください。確率は参考情報です。
AI予想
市場コンセンサス確信度: 中- 1X2(勝敗)的中
- 引分 / FC東京
- 75%
- ハンデ付き1X2 · ホーム +1外れ
- ファジアーノ岡山
- 51%
- 正確なスコア外れ
- 1:1 / 1:2
- 22%
- 総得点外れ
- 2 / 3点
- 46%
- 前半/全体的中
- A/A
- 27%
- オーバー/アンダー 2.5的中
- オーバー
- 60%
各マーケットの本命。参考情報で結果は保証されず、これに基づく購入は自己責任です。オッズがある試合では、予想はマージンを除いた市場コンセンサスの最上位の選択肢と一致し、オッズがない試合では統計モデルの結果です。
試合前のテンプレート解説(試合前データから生成)
- 公開確率はFC東京を優勢と見ます(49%)。期待得点 ファジアーノ岡山 1.28 – 1.84 FC東京。
- 得点は多めの予想:総得点期待値3.11、2.5点超60%、両チーム得点62%。
- 最有力スコアは1:1(12%)。前半/全体の最有力はA/A(27%)。
- 直近5試合:ファジアーノ岡山 LWLLL(1勝)、FC東京 WDWWW(4勝)。
確率にはブックメーカーのコンセンサスが含まれ、公開済みの負傷・ローテーション情報はオッズに反映されています。統計モデル部分は試合結果・スコアと過去の試合の終値オッズを使い、負傷・先発情報は直接読みません。直前情報は公式発表をご確認ください。
1X2(勝敗)
このページの1X2と2.5ゴールのオーバー/アンダーは、この試合の終値オッズ(football-data.co.uk)からマージンを除いたコンセンサスと同じです(検証では市場の方がモデルより正確で、現在のモデルの重みは0)。他の市場も同じスコア行列から算出しています。
- 期待得点 · ファジアーノ岡山
- 1.28
- 期待得点 · FC東京
- 1.84
- 最有力スコア
- 1:1 (12%)
- 前半の勝敗
- 22% / 43% / 35%
ハンデ付き1X2
| ハンデ付き1X2 | ファジアーノ岡山 | 引分 | FC東京 |
|---|---|---|---|
| ホーム -3 | 1.0% | 2.7% | 96.3% |
| ホーム -2 | 3.7% | 7.4% | 88.9% |
| ホーム -1 | 11.1% | 13.6% | 75.3% |
| ホーム +1≈ | 51.3% | 20.4% | 28.2% |
| ホーム +2 | 71.8% | 15.4% | 12.9% |
| ホーム +3 | 87.1% | 8.0% | 4.9% |
モデルの均衡ライン:ホーム +1
正確なスコア
- 1:03.8%
- 2:03.6%
- 2:16.7%
- 3:01.5%
- 3:12.8%
- 3:22.6%
- 4:00.5%
- 4:10.9%
- 4:20.8%
- 5:00.1%
- 5:10.2%
- 5:20.2%
- その他ホーム勝0.9%
- 0:06.3%
- 1:112.3%
- 2:26.1%
- 3:31.6%
- その他引分0.3%
- 0:16.3%
- 0:27.5%
- 1:29.6%
- 0:34.6%
- 1:35.9%
- 2:33.7%
- 0:42.1%
- 1:42.7%
- 2:41.7%
- 0:50.8%
- 1:51.0%
- 2:50.6%
- その他アウェー勝2.2%
表にないスコアは「その他」にまとめています。
総得点(0–7+)
| オーバー/アンダー | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| オーバー | 83.6% | 60.1% | 37.8% | 20.4% |
| アンダー | 16.4% | 39.9% | 62.2% | 79.6% |
得点の偶奇(3点以上=オーバー)
- オーバー・奇数
- 36.0%
- オーバー・偶数
- 24.1%
- アンダー・奇数
- 10.1%
- アンダー・偶数
- 29.8%
両チーム得点 · 無失点確率
- 両チーム得点: はい
- 62.5%
- 両チーム得点: いいえ
- 37.5%
- 無失点確率 · ファジアーノ岡山
- 16.0%
- 無失点確率 · FC東京
- 27.9%
チーム別得点(0〜3+)
| チーム | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| ファジアーノ岡山 | 27.9% | 35.6% | 22.7% | 13.7% |
| FC東京 | 16.0% | 29.3% | 26.9% | 27.9% |
前半/全体
| 前半 ↓ / 全体 → | ホーム勝 | 引分 | アウェー勝 |
|---|---|---|---|
| ホーム勝 | H/H 12.6% | H/D 5.7% | H/A 3.4% |
| 引分 | D/H 10.1% | D/D 15.2% | D/A 18.1% |
| アウェー勝 | A/H 2.0% | A/D 5.7% | A/A 27.2% |
前の文字が前半、後が全体の結果(H=ホーム、D=引分、A=アウェー)。
クラブ情報
ファジアーノ岡山
岡山市を本拠地とするJ1リーグのクラブで、クラブ名はイタリア語で「キジ」を意味し、2025年にトップカテゴリーへ昇格、木山隆之監督の下で3-4-2-1を多用する。
- 創設
- 1975
FC東京
東京ガスサッカー部を前身とする東京のJ1クラブで、調布市の味の素スタジアムを本拠地とし、2026年シーズンはJ1の上位に位置している。
- 創設
- 1935
Claude がウェブ検索で整理(2026-11-06 確認)。誤りを含む可能性があり、クラブ公式情報が優先です。