J1 League · Jornada 13
Fagiano Okayama vs FC Tokyo: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Fagiano Okayama 25%, empate 27%, victoria de FC Tokyo 49%; el marcador final fue 0:4.
Final: Fagiano Okayama 0-4 FC Tokyo. La opción previa (consenso del mercado) era "FC Tokyo": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | FC Tokyo | 48.7% | el más probable |
| Marcador exacto | 0:4 | 2.1% | 17.º de 31 |
| Goles totales | 4 goles | 17.4% | 3.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Más 2.5 | 60.1% | el más probable |
| Descanso/final | A/A | 27.2% | el más probable |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Empate / FC Tokyo
- 75%
- Hándicap 1X2 · Local +1Fallo
- Fagiano Okayama
- 51%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 1:2
- 22%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 46%
- Descanso / finalAcierto
- A/A
- 27%
- Más/menos 2.5Acierto
- Más
- 60%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al FC Tokyo (49%); goles esperados Fagiano Okayama 1.28 – 1.84 FC Tokyo.
- Se esperan goles: 3.11 en total, 60% para más de 2,5 y 62% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:1 (12%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (27%).
- Últimos cinco: Fagiano Okayama LWLLL (1 victorias), FC Tokyo WDWWW (4 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Fagiano Okayama
- 1.28
- Goles esperados · FC Tokyo
- 1.84
- Marcador más probable
- 1:1 (12%)
- Resultado al descanso
- 22% / 43% / 35%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Fagiano Okayama | Empate | FC Tokyo |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 1.0% | 2.7% | 96.3% |
| Local -2 | 3.7% | 7.4% | 88.9% |
| Local -1 | 11.1% | 13.6% | 75.3% |
| Local +1≈ | 51.3% | 20.4% | 28.2% |
| Local +2 | 71.8% | 15.4% | 12.9% |
| Local +3 | 87.1% | 8.0% | 4.9% |
Línea equilibrada del modelo: Local +1
Resultado exacto
- 1:03.8%
- 2:03.6%
- 2:16.7%
- 3:01.5%
- 3:12.8%
- 3:22.6%
- 4:00.5%
- 4:10.9%
- 4:20.8%
- 5:00.1%
- 5:10.2%
- 5:20.2%
- Otra victoria local0.9%
- 0:06.3%
- 1:112.3%
- 2:26.1%
- 3:31.6%
- Otro empate0.3%
- 0:16.3%
- 0:27.5%
- 1:29.6%
- 0:34.6%
- 1:35.9%
- 2:33.7%
- 0:42.1%
- 1:42.7%
- 2:41.7%
- 0:50.8%
- 1:51.0%
- 2:50.6%
- Otra victoria visitante2.2%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 83.6% | 60.1% | 37.8% | 20.4% |
| Menos | 16.4% | 39.9% | 62.2% | 79.6% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 36.0%
- Más, par
- 24.1%
- Menos, impar
- 10.1%
- Menos, par
- 29.8%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 62.5%
- Ambos marcan: No
- 37.5%
- Prob. de portería a cero · Fagiano Okayama
- 16.0%
- Prob. de portería a cero · FC Tokyo
- 27.9%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Fagiano Okayama | 27.9% | 35.6% | 22.7% | 13.7% |
| FC Tokyo | 16.0% | 29.3% | 26.9% | 27.9% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 12.6% | H/D 5.7% | H/A 3.4% |
| Empate | D/H 10.1% | D/D 15.2% | D/A 18.1% |
| Visitante | A/H 2.0% | A/D 5.7% | A/A 27.2% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Fagiano Okayama
Club de Okayama en la J1 League, cuyo nombre procede de la palabra italiana para faisán, llegó a la máxima categoría en 2025 y suele alinear un 3-4-2-1 con Takashi Kiyama.
- Ciudad
- Okayama, Japan
- Estadio
- JFE Harenokuni Stadium
- Fundación
- 1975
- Entrenador
- Takashi Kiyama
FC Tokyo
Club de Tokio de la J1 League, surgido del equipo de la empresa Tokyo Gas, que juega en el Estadio Ajinomoto de Chōfu y ocupaba la zona alta de la tabla en 2026.
- Ciudad
- Tokyo (Chōfu), Japan
- Estadio
- Ajinomoto Stadium
- Fundación
- 1935
- Entrenador
- Rikizo Matsuhashi
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: J1 League →