Serie A · Jornada 10
Lazio vs Cagliari: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Lazio 64%, empate 21%, victoria de Cagliari 15%; el marcador final fue 2:1.
Final: Lazio 2-1 Cagliari. La opción previa (consenso del mercado) era "Lazio": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Lazio | 63.5% | el más probable |
| Marcador exacto | 2:1 | 9.9% | 4.º de 31 |
| Goles totales | 3 goles | 22.4% | 2.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Más 2.5 | 55.9% | el más probable |
| Descanso/final | D/H | 20.0% | 2.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Alta- 1X2 (resultado)Acierto
- Lazio
- 64%
- Hándicap 1X2 · Local -1Fallo
- Lazio
- 40%
- Resultado exactoFallo
- 2:0 / 1:0
- 22%
- Goles totalesAcierto
- 2 / 3 goles
- 46%
- Descanso / finalFallo
- H/H
- 40%
- Más/menos 2.5Acierto
- Más
- 56%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Lazio (64%); goles esperados Lazio 2.03 – 0.89 Cagliari.
- 2.92 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 56%).
- Marcador más probable: 2:0 (11%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (40%).
- Últimos cinco: Lazio WWWWW (5 victorias), Cagliari LLLDW (1 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Lazio
- 2.03
- Goles esperados · Cagliari
- 0.89
- Marcador más probable
- 2:0 (11%)
- Resultado al descanso
- 46% / 39% / 15%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Lazio | Empate | Cagliari |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 8.5% | 11.6% | 79.9% |
| Local -2 | 20.1% | 19.5% | 60.3% |
| Local -1≈ | 39.7% | 23.8% | 36.5% |
| Local +1 | 84.9% | 10.2% | 4.9% |
| Local +2 | 95.1% | 3.7% | 1.2% |
| Local +3 | 98.8% | 1.0% | 0.2% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:010.5%
- 2:011.1%
- 2:19.9%
- 3:07.5%
- 3:16.7%
- 3:23.0%
- 4:03.8%
- 4:13.4%
- 4:21.5%
- 5:01.6%
- 5:11.4%
- 5:20.6%
- Otra victoria local2.5%
- 0:05.8%
- 1:110.2%
- 2:24.4%
- 3:30.9%
- Otro empate0.1%
- 0:14.3%
- 0:22.1%
- 1:24.3%
- 0:30.6%
- 1:31.3%
- 2:31.3%
- 0:40.1%
- 1:40.3%
- 2:40.3%
- 0:50.0%
- 1:50.1%
- 2:50.1%
- Otra victoria visitante0.3%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 79.3% | 55.9% | 33.5% | 17.2% |
| Menos | 20.7% | 44.1% | 66.5% | 82.8% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 34.1%
- Más, par
- 21.8%
- Menos, impar
- 14.8%
- Menos, par
- 29.3%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 51.6%
- Ambos marcan: No
- 48.4%
- Prob. de portería a cero · Lazio
- 41.1%
- Prob. de portería a cero · Cagliari
- 13.1%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Lazio | 13.1% | 26.6% | 27.1% | 33.2% |
| Cagliari | 41.1% | 36.5% | 16.2% | 6.1% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 40.4% | H/D 4.3% | H/A 1.0% |
| Empate | D/H 20.0% | D/D 12.9% | D/A 6.1% |
| Visitante | A/H 3.1% | A/D 4.3% | A/A 8.0% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Lazio
Club de Roma conocido como los Biancocelesti, campeón de la Serie A en 1973–74 y en 2000.
- Ciudad
- Rome, Italy
- Estadio
- Stadio Olimpico
- Fundación
- 1900
- Entrenador
- Gennaro Gattuso
Cagliari
Único club de Cerdeña en la Serie A y campeón italiano en 1969-70, el Cagliari terminó 14.º en 2025-26 con Fabio Pisacane y suele centrarse en la permanencia.
- Ciudad
- Cagliari, Italy
- Estadio
- Unipol Domus
- Fundación
- 1920
- Entrenador
- Fabio Pisacane
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Serie A →