Bundesliga · Jornada 8
Werder Bremen vs Hoffenheim: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Werder Bremen 40%, empate 25%, victoria de Hoffenheim 35%; el marcador final fue 2:0.
Final: Werder Bremen 2-0 Hoffenheim. La opción previa (consenso del mercado) era "Werder Bremen": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Werder Bremen | 40.2% | el más probable |
| Marcador exacto | 2:0 | 5.1% | 5.º de 31 |
| Goles totales | 2 goles | 20.0% | 2.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Menos 2.5 | 33.0% | 2.º de 2 |
| Descanso/final | D/H | 13.1% | 3.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Baja (riesgo de sorpresa)- 1X2 (resultado)Acierto
- Werder Bremen / Hoffenheim
- 75%
- Hándicap 1X2 · Local -1Fallo
- Hoffenheim
- 60%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 2:1
- 19%
- Goles totalesAcierto
- 2 / 3 goles
- 42%
- Descanso / finalFallo
- H/H
- 24%
- Más/menos 2.5Fallo
- Más
- 67%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Partido igualado: Werder Bremen 40%, empate 25%, Hoffenheim 35%; las probabilidades no marcan un favorito claro.
- Se esperan goles: 3.45 en total, 67% para más de 2,5 y 69% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:1 (10%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (24%).
- Últimos cinco: Werder Bremen WDDWD (2 victorias), Hoffenheim WWLLW (3 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Werder Bremen
- 1.78
- Goles esperados · Hoffenheim
- 1.67
- Marcador más probable
- 1:1 (10%)
- Resultado al descanso
- 33% / 37% / 30%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Werder Bremen | Empate | Hoffenheim |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 3.4% | 6.0% | 90.5% |
| Local -2 | 9.5% | 12.3% | 78.2% |
| Local -1≈ | 21.8% | 18.4% | 59.8% |
| Local +1 | 64.7% | 17.1% | 18.2% |
| Local +2 | 81.8% | 10.7% | 7.4% |
| Local +3 | 92.6% | 4.9% | 2.5% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:04.6%
- 2:05.1%
- 2:18.4%
- 3:03.0%
- 3:15.0%
- 3:24.2%
- 4:01.3%
- 4:12.2%
- 4:21.9%
- 5:00.5%
- 5:10.8%
- 5:20.7%
- Otra victoria local2.5%
- 0:04.2%
- 1:110.5%
- 2:27.0%
- 3:32.3%
- Otro empate0.5%
- 0:14.2%
- 0:24.4%
- 1:27.9%
- 0:32.4%
- 1:34.4%
- 2:33.9%
- 0:41.0%
- 1:41.8%
- 2:41.6%
- 0:50.3%
- 1:50.6%
- 2:50.5%
- Otra victoria visitante2.1%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 86.9% | 67.0% | 45.3% | 26.5% |
| Menos | 13.1% | 33.0% | 54.7% | 73.5% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 39.0%
- Más, par
- 28.0%
- Menos, impar
- 8.8%
- Menos, par
- 24.2%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 68.5%
- Ambos marcan: No
- 31.5%
- Prob. de portería a cero · Werder Bremen
- 18.9%
- Prob. de portería a cero · Hoffenheim
- 16.8%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Werder Bremen | 16.8% | 30.0% | 26.7% | 26.5% |
| Hoffenheim | 18.9% | 31.5% | 26.2% | 23.4% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 24.0% | H/D 6.0% | H/A 2.9% |
| Empate | D/H 13.1% | D/D 12.6% | D/A 11.7% |
| Visitante | A/H 3.2% | A/D 6.0% | A/A 20.7% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Werder Bremen
Histórico club del norte de Alemania con títulos de Bundesliga, el Werder Bremen ha militado en los últimos años en la zona media-baja de la tabla y juega en el Weserstadion.
- Ciudad
- Bremen, Germany
- Estadio
- Weserstadion
- Fundación
- 1899
- Entrenador
- Daniel Thioune
Hoffenheim
Club de la Bundesliga de la región de Kraichgau, cerca de Sinsheim, respaldado durante años por Dietmar Hopp, que terminó 5.º en 2025–26 y se clasificó para la Europa League.
- Ciudad
- Sinsheim, Germany
- Estadio
- SNP Arena
- Fundación
- 1899
- Entrenador
- Christian Ilzer
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Bundesliga →