Serie A · Jornada 10
Milan vs Inter de Milán: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Milan 26%, empate 27%, victoria de Inter de Milán 47%; el marcador final fue 3:1.
Final: Milan 3-1 Inter de Milán. La opción previa (consenso del mercado) era "Inter de Milán": falló.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Milan | 26.1% | 3.º de 3 |
| Marcador exacto | 3:1 | 2.7% | 13.º de 31 |
| Goles totales | 4 goles | 15.7% | 3.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Más 2.5 | 53.5% | el más probable |
| Descanso/final | H/H | 14.5% | 4.º de 9 |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Fallo
- Empate / Inter de Milán
- 74%
- Hándicap 1X2 · Local +1Acierto
- Milan
- 53%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 1:2
- 22%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 47%
- Descanso / finalFallo
- A/A
- 28%
- Más/menos 2.5Acierto
- Más
- 53%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Inter de Milán (47%); goles esperados Milan 1.18 – 1.64 Inter de Milán.
- 2.82 goles esperados; más/menos de 2,5 casi a la par (más 53%).
- Marcador más probable: 1:1 (13%); trayectoria descanso/final más probable: A/A (28%).
- Últimos cinco: Milan LWWDW (3 victorias), Inter de Milán WWWWD (4 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Milan
- 1.18
- Goles esperados · Inter de Milán
- 1.64
- Marcador más probable
- 1:1 (13%)
- Resultado al descanso
- 23% / 42% / 35%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Milan | Empate | Inter de Milán |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 0.9% | 2.6% | 96.6% |
| Local -2 | 3.4% | 7.5% | 89.0% |
| Local -1 | 11.0% | 15.1% | 73.9% |
| Local +1≈ | 53.0% | 21.6% | 25.4% |
| Local +2 | 74.6% | 14.7% | 10.7% |
| Local +3 | 89.3% | 7.0% | 3.7% |
Línea equilibrada del modelo: Local +1
Resultado exacto
- 1:05.8%
- 2:04.1%
- 2:16.8%
- 3:01.6%
- 3:12.7%
- 3:22.2%
- 4:00.5%
- 4:10.8%
- 4:20.6%
- 5:00.1%
- 5:10.2%
- 5:20.2%
- Otra victoria local0.6%
- 0:07.2%
- 1:112.8%
- 2:25.6%
- 3:31.2%
- Otro empate0.2%
- 0:18.5%
- 0:28.1%
- 1:29.5%
- 0:34.4%
- 1:35.2%
- 2:33.0%
- 0:41.8%
- 1:42.1%
- 2:41.2%
- 0:50.6%
- 1:50.7%
- 2:50.4%
- Otra victoria visitante1.4%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 78.4% | 53.5% | 31.2% | 15.5% |
| Menos | 21.6% | 46.5% | 68.8% | 84.5% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 33.0%
- Más, par
- 20.5%
- Menos, impar
- 14.3%
- Menos, par
- 32.2%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 57.0%
- Ambos marcan: No
- 43.0%
- Prob. de portería a cero · Milan
- 19.4%
- Prob. de portería a cero · Inter de Milán
- 30.9%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Milan | 30.9% | 36.3% | 21.3% | 11.5% |
| Inter de Milán | 19.4% | 31.8% | 26.1% | 22.7% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 14.5% | H/D 5.5% | H/A 2.8% |
| Empate | D/H 9.8% | D/D 15.9% | D/A 16.1% |
| Visitante | A/H 1.8% | A/D 5.5% | A/A 28.1% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Milan
Uno de los clubes más históricos de Italia, el Milan es siete veces campeón de Europa, comparte San Siro con el Inter y tiene un largo palmarés en la Serie A.
- Ciudad
- Milan, Italy
- Estadio
- San Siro (Stadio Giuseppe Meazza)
- Fundación
- 1899
- Entrenador
- Ruben Amorim
Inter de Milán
Uno de los clubes más exitosos de Italia, el Inter comparte San Siro con el Milan y terminó la temporada 2025–26 como líder de la Serie A y campeón de la Copa Italia con Cristian Chivu.
- Ciudad
- Milan, Italy
- Estadio
- San Siro (Stadio Giuseppe Meazza)
- Fundación
- 1908
- Entrenador
- Cristian Chivu
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Serie A →