Serie A · Jornada 11
Roma vs Sassuolo: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-11-07
Nuestra previsión da al Roma un 71% de ganar, 17% al empate y 12% al Sassuolo; el marcador más probable es 2:0 (10%) con 3.48 goles esperados.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Alta- 1X2 (resultado)
- Roma
- 71%
- Hándicap 1X2 · Local -2
- Sassuolo
- 50%
- Resultado exacto
- 2:0 / 2:1
- 19%
- Goles totales
- 3 / 4 goles
- 40%
- Descanso / final
- H/H
- 49%
- Más/menos 2.5
- Más
- 68%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Análisis previo con IA (escrito por Claude)
La Roma está invicta en sus últimos cinco partidos (tres victorias y dos empates), con 14 goles a favor y 7 en contra. Ganó 5-2 en el campo del Udinese y empató 3-3 con el Napoli. Ha tenido siete días de descanso. El proveedor de datos no lista bajas locales, pero hay informes que citan a Svilar, Dybala y Manu Koné como ausentes, así que el cuadro puede estar incompleto. El Sassuolo suma cuatro derrotas seguidas y ha encajado 16 goles en ese tramo. Ha tenido cinco días de descanso, cuenta con varias bajas y Berardi también figura como ausente. La Roma ganó los cuatro duelos recientes.
Las probabilidades publicadas son: Roma 74%, empate 16% y Sassuolo 11%. Los goles esperados son 2,67–0,94 y los marcadores más probables son 2:0 (10%), 2:1 (9%) y 3:0 (9%). Más de 2,5 goles tiene un 70% y que marquen ambos equipos, un 57%. Las cifras combinan nuestro modelo con el consenso de 24 casas de apuestas.
Escrito el vie, 6 nov, 23:44 CET con los datos y las cuotas de esta página en ese momento; las cuotas pueden haber cambiado después.
Escrito automáticamente con los datos de esta página y la información previa. Solo informativo.
Lectura de los datos de probabilidad (plantilla)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Roma (71%); goles esperados Roma 2.53 – 0.95 Sassuolo.
- Se esperan goles: 3.48 en total, 68% para más de 2,5 y 57% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 2:0 (10%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (49%).
- Últimos cinco: Roma WWDWD (3 victorias), Sassuolo LLLLD (0 victorias).
- Últimos 4 enfrentamientos en los datos: Roma 4 victorias, 0 empates, Sassuolo 0 victorias.
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son el consenso sin margen de 24 casas (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Roma
- 2.53
- Goles esperados · Sassuolo
- 0.95
- Marcador más probable
- 2:0 (10%)
- Resultado al descanso
- 54% / 33% / 14%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Roma | Empate | Sassuolo |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 14.6% | 14.7% | 70.7% |
| Local -2≈ | 29.3% | 20.5% | 50.1% |
| Local -1 | 49.9% | 21.6% | 28.6% |
| Local +1 | 88.1% | 8.0% | 3.9% |
| Local +2 | 96.1% | 2.9% | 1.0% |
| Local +3 | 99.0% | 0.8% | 0.2% |
Línea equilibrada del modelo: Local -2
Resultado exacto
- 1:07.6%
- 2:09.8%
- 2:19.4%
- 3:08.3%
- 3:17.9%
- 3:23.8%
- 4:05.3%
- 4:15.0%
- 4:22.4%
- 5:02.7%
- 5:12.5%
- 5:21.2%
- Otra victoria local5.6%
- 0:03.3%
- 1:17.6%
- 2:24.5%
- 3:31.2%
- Otro empate0.2%
- 0:12.7%
- 0:21.4%
- 1:23.5%
- 0:30.4%
- 1:31.1%
- 2:31.4%
- 0:40.1%
- 1:40.3%
- 2:40.3%
- 0:50.0%
- 1:50.1%
- 2:50.1%
- Otra victoria visitante0.4%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 86.4% | 67.6% | 46.0% | 27.1% |
| Menos | 13.6% | 32.4% | 54.0% | 72.9% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 39.3%
- Más, par
- 28.3%
- Menos, impar
- 10.3%
- Menos, par
- 22.1%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 56.7%
- Ambos marcan: No
- 43.3%
- Prob. de portería a cero · Roma
- 38.6%
- Prob. de portería a cero · Sassuolo
- 8.0%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Roma | 8.0% | 20.1% | 25.5% | 46.4% |
| Sassuolo | 38.6% | 36.7% | 17.5% | 7.2% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 48.8% | H/D 3.8% | H/A 1.0% |
| Empate | D/H 19.0% | D/D 9.1% | D/A 4.5% |
| Visitante | A/H 3.6% | A/D 3.8% | A/A 6.4% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Cuotas de casas de apuestas (Europa)
Consenso del mercado (sin margen): Roma 71.4% · Empate 16.7% · Sassuolo 11.9% · 2.5+ 67.6%
| Casa | Local | Empate | Visitante | Más/Menos | Hándicap asiático (local) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.36 | 5.71 | 8.39 | 3.5: 2.14 / 1.80 | -1.5: 2.01 / 1.92 |
| 1xBet | 1.37 | 5.94 | 8.40 | 3.5: 2.06 / 1.89 | -1.5: 1.97 / 1.97 |
| BetAnything | 1.33 | 6.10 | 8.25 | 3.5: 2.00 / 1.83 | -1.5: 1.91 / 1.91 |
| BetOnline.ag | 1.33 | 6.10 | 8.25 | 3.5: 2.02 / 1.83 | -1.5: 1.91 / 1.96 |
| Coolbet | 1.37 | 5.60 | 8.20 | 3.5: 2.06 / 1.84 | -1.5: 2.01 / 1.88 |
| GTbets | 1.33 | 5.54 | 7.96 | 3.5: 1.97 / 1.85 | -1.5: 1.88 / 1.88 |
| Marathon Bet | 1.35 | 5.85 | 8.30 | 3.5: 2.00 / 1.83 | -1.5: 1.90 / 1.90 |
| Matchbook | 1.37 | 6.00 | 9.00 | 3.5: 2.12 / 1.85 | -1.5: 2.02 / 1.91 |
| Betsson | 1.35 | 5.35 | 8.00 | 2.5: 1.42 / 2.94 | – |
| Codere (IT) | 1.38 | 5.40 | 7.40 | 3.5: 1.94 / 1.74 | – |
| LeoVegas (SE) | 1.29 | 5.40 | 8.00 | 3.5: 1.96 / 1.83 | – |
| Nordic Bet | 1.34 | 5.30 | 7.90 | 2.5: 1.40 / 2.88 | – |
| PMU (FR) | 1.27 | 5.25 | 8.00 | 3.5: 1.83 / 1.72 | – |
| Tipico | 1.32 | 5.70 | 7.80 | 3.5: 1.93 / 1.80 | – |
Cuotas actualizadas: sáb, 7 nov, 17:20 CET
La tabla muestra las 14 casas con más mercados de las 24 que forman el consenso.
Precios de casas europeas vía The Odds API, actualizados cada 2 horas aprox. Solo informativo, no es un consejo de apuesta. GoalPulse no enlaza a casas de apuestas ni vende apuestas.
Bajas y alineaciones
Roma
Lesiones y sanciones
Nuestro proveedor de datos no informa bajas.
Once inicial
Las alineaciones suelen confirmarse una hora antes del inicio y aparecen aquí automáticamente.
Sassuolo
Lesiones y sanciones
- I. Koné · Broken Leg
- E. Pieragnolo · Jumpers Knee
- Fali Candé · Jumpers Knee
- D. Boloca · Muscle Bruise
- Y. Paz · Jumpers Knee
Once inicial
Las alineaciones suelen confirmarse una hora antes del inicio y aparecen aquí automáticamente.
Información previa de Claude
Opinión independiente de Claude a partir de una búsqueda web, parte de una prueba pública: no cambia las probabilidades de esta página.
Roma are heavy favourites despite a long absence list that includes Svilar, Dybala and Manu Koné, because Sassuolo arrive without Berardi, on a four-match losing run and with a defence that has shipped 16 goals in that spell. We nudge the home probability very slightly down from the market to reflect Roma's makeshift goalkeeper situation and likely rotation after midweek, but the gap remains large. Goals look likely at both ends, so over 2.5 stays around 70%.
Datos originales (en inglés, 8 elementos)
- Roma · Roma are without goalkeeper Svilar (stress fracture in a toe), Rensch (adductor tear, about 20 days out), Pellegrini (muscle injury) and, per most reports, Dybala and Manu Koné. (impacto alto · eurosport.it)
- Roma · Goalkeeper Gollini has back pain and is still doubtful. Vasquez, who played at Old Trafford, is expected to start in goal. (impacto medio · siamolaroma.it)
- Roma · Roma lost 3-0 after leading at half-time at Manchester United in the Champions League earlier in the week. Gasperini may rotate (Ghilardi, Pisilli, Lulli) and skipped the pre-match press conference. (impacto medio · romaforever.it)
- Roma · Roma are third in Serie A, 1 point behind Inter and 4 behind leaders Lazio. This is the last match before the international break, so there is motivation to close the gap. (impacto medio · headtopics.com)
- Sassuolo · Aquilani confirmed that captain Domenico Berardi and Cristian Volpato are out. No diagnosis has been given for Berardi. (impacto alto · dazn.com)
- Sassuolo · Sassuolo also remain without Ismaël Koné (broken leg), Leysen (ACL) and Boloca. Sassuolo's own injury news is more current than the data provider's list, which still shows Pieragnolo, Candé and Paz. Candé is in the probable XI, so he is lik (impacto medio · romanews.eu)
- Sassuolo · Sassuolo have lost their last four league games (conceding 4, 6, 0 and 4 goals in the sequence of heavy defeats) and have not won away since 15 February (3 draws, 8 defeats in 11 away games). (impacto medio · eurosport.it)
- Sassuolo · Roma have been unbeaten in 22 of 24 Serie A meetings with Sassuolo and have won the last four. (impacto bajo · eurosport.it)
Recopilada por Claude con búsqueda web; puede contener errores, consulta los comunicados oficiales. No cambia las probabilidades de esta página: forma parte de una prueba pública para ver si mejora al mercado.
Ficha de los clubes
Roma
La Roma es un club histórico de la capital italiana que comparte el Estadio Olímpico con la Lazio y terminó tercero en la Serie A 2025-26 con Gian Piero Gasperini como entrenador.
- Ciudad
- Rome, Italy
- Estadio
- Stadio Olimpico
- Fundación
- 1927
- Entrenador
- Gian Piero Gasperini
Sassuolo
Apodado los Neroverdi, el Sassuolo es un club de Emilia-Romaña que volvió a la Serie A en 2025, terminó 11.º en la 2025-26 y hoy dirige Alberto Aquilani.
- Ciudad
- Sassuolo, Italy
- Estadio
- Mapei Stadium – Città del Tricolore
- Fundación
- 1920
- Entrenador
- Alberto Aquilani
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Forma reciente · Cara a cara
Roma
- W@ Udinese5-2 · 10-31
- WCagliari4-2 · 10-27
- D@ Napoli3-3 · 10-24
- WGenoa2-0 · 10-17
- D@ Como0-0 · 10-11
Sassuolo
- LFiorentina2-4 · 11-02
- LLazio2-6 · 10-27
- L@ Como0-2 · 10-24
- L@ Frosinone2-4 · 10-16
- DMilan1-1 · 10-11
Roma 7 días de descanso · Sassuolo 5 días de descanso
Cara a cara
- 2026-01-10Roma 2-0 SassuoloSerie A
- 2025-10-26Sassuolo 0-1 RomaSerie A
- 2024-03-17Roma 1-0 SassuoloSerie A
- 2023-12-03Sassuolo 1-2 RomaSerie A
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Serie A →