La Liga · Rodada 12

Celta de Vigo x Levante: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final

Celta de Vigo
LDWDW
VS
Levante
LLWDD

Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07

Nossa previsão dá 51% de chance de vitória ao Celta de Vigo, 26% de empate e 23% ao Levante; o placar mais provável é 1:1 (12%), com 2.68 gols esperados.

Palpites da IA

Consenso do mercadoConfiança: Média
1X2 (resultado)
Celta de Vigo
51%
Handicap 1X2 · Mandante -1
Levante
49%
Placar exato
1:1 / 1:0
23%
Total de gols
2 / 3 gols
47%
Intervalo / final
H/H
32%
Mais/menos 2.5
Mais
50%

A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.

Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude)

O Celta de Vigo recebe o Levante em Balaídos pela 12ª rodada de La Liga com cinco desfalques, entre eles Borja Iglesias e Starfelt, embora Hugo González tenha se recuperado do susto no adutor. A derrota na quinta-feira pela Liga Europa aumenta a chance de rodízio. Nos últimos cinco jogos, o Celta teve duas vitórias, dois empates e uma derrota por 0 a 3 para o Rayo Vallecano. O Levante não conta com Manu Sánchez, está há sete jogos fora de casa sem vencer no campeonato e vive uma semana emocionalmente difícil. Venceu o último confronto, por 3 a 2, em maio.

As probabilidades publicadas, que são o consenso do mercado, apontam o Celta como favorito: vitória da casa 51%, empate 26%, vitória do Levante 23%. Os gols esperados são 1,64–1,03, e os placares mais prováveis são 1:1 (12%), 1:0 (11%) e 2:1 (10%). Mais de 2,5 gols tem 50%, e ambos marcam, 53%.

Escrita em sáb., 7 de nov., 13:23 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.

Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.

Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
  • As probabilidades publicadas favorecem Celta de Vigo (51%); gols esperados Celta de Vigo 1.64 – 1.03 Levante.
  • 2.68 gols esperados; mais/menos 2,5 quase meio a meio (mais 50%).
  • Placar mais provável: 1:1 (12%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (32%).
  • Últimos cinco: Celta de Vigo LDWDW (2 vitórias), Levante LLWDD (1 vitórias).
  • Últimos 2 confrontos na base: Celta de Vigo 1 vitórias, 0 empates, Levante 1 vitórias.

As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.

1X2 (resultado)

Celta de Vigo 51%Empate 26%Levante 23%

O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 21 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.

Gols esperados · Celta de Vigo
1.64
Gols esperados · Levante
1.03
Placar mais provável
1:1 (12%)
Resultado do intervalo
38% / 41% / 21%

Handicap 1X2

Handicap 1X2Celta de VigoEmpateLevante
Mandante -34.1%7.6%88.2%
Mandante -211.8%15.8%72.5%
Mandante -1≈27.5%23.4%49.1%
Mandante +176.8%14.5%8.7%
Mandante +291.3%6.3%2.5%
Mandante +397.5%1.9%0.6%

Linha equilibrada do modelo: Mandante -1

Placar exato

Celta de Vigo · Mandante
  • 1:010.6%
  • 2:09.3%
  • 2:19.6%
  • 3:05.1%
  • 3:15.3%
  • 3:22.7%
  • 4:02.1%
  • 4:12.2%
  • 4:21.1%
  • 5:00.7%
  • 5:10.7%
  • 5:20.4%
  • Outra vitória mandante1.2%
Empate
  • 0:07.5%
  • 1:112.3%
  • 2:25.0%
  • 3:30.9%
  • Outro empate0.1%
Levante · Visitante
  • 0:16.5%
  • 0:23.7%
  • 1:26.0%
  • 0:31.3%
  • 1:32.1%
  • 2:31.7%
  • 0:40.3%
  • 1:40.5%
  • 2:40.4%
  • 0:50.1%
  • 1:50.1%
  • 2:50.1%
  • Outra vitória visitante0.4%

Placares fora da grade entram em "outro".

Total de gols (0–7+)

0
7.5%
1
17.1%
2
25.3%
3
22.0%
4
14.7%
5
7.9%
6
3.5%
7+
2.0%
Mais/menos1.52.53.54.5
Mais75.4%50.1%28.1%13.4%
Menos24.6%49.9%71.9%86.6%

Paridade de gols (3+ = mais)

Mais, ímpar
31.4%
Mais, par
18.7%
Menos, ímpar
17.1%
Menos, par
32.8%

Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol

Ambos marcam: Sim
52.7%
Ambos marcam: Não
47.3%
Prob. de não sofrer gol · Celta de Vigo
35.5%
Prob. de não sofrer gol · Levante
19.3%

Gols por time (0–3+)

Time0123+
Celta de Vigo19.3%31.8%26.1%22.8%
Levante35.5%36.8%19.0%8.7%

Intervalo / final

Intervalo ↓ / Final →MandanteEmpateVisitante
Mandante
H/H
31.6%
H/D
5.1%
H/A
1.4%
Empate
D/H
16.7%
D/D
15.8%
D/A
8.7%
Visitante
A/H
2.6%
A/D
5.1%
A/A
13.0%

1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).

Odds das casas de apostas (Europa)

Consenso do mercado (margem removida): Celta de Vigo 50.9% · Empate 25.9% · Levante 23.2% · 2.5+ 50.1%

CasaMandanteEmpateVisitanteMais/MenosHandicap asiático (mandante)
Pinnacle1.903.834.092.5: 1.93 / 1.95-0.5: 1.90 / 2.00
1xBet1.943.804.212.5: 1.97 / 1.970: 1.40 / 3.35
BetOnline.ag1.913.774.072.5: 1.94 / 1.89-0.5: 1.91 / 1.94
Coolbet1.863.804.302.5: 1.92 / 1.97-1: 2.59 / 1.55
Marathon Bet1.893.704.102.5: 1.91 / 1.91-1: 2.62 / 1.50
Matchbook1.933.704.602.5: 1.97 / 1.95-0.5: 1.91 / 2.00
Betsson1.823.654.202.5: 1.93 / 1.89–
Codere (IT)1.903.504.202.5: 1.85 / 1.82–
LeoVegas (SE)1.823.553.852.5: 1.85 / 1.89–
Nordic Bet1.823.654.152.5: 1.90 / 1.85–
PMU (FR)1.793.503.752.5: 1.76 / 1.80–
Tipico1.833.704.102.5: 1.85 / 1.90–
Unibet (NL)1.883.854.202.5: 1.85 / 1.89–
Unibet (SE)1.913.854.202.5: 1.88 / 1.92–

Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 13:20 BRT

A tabela mostra as 14 casas com maior cobertura de mercados entre as 21 do consenso.

Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.

Informações pré-jogo do Claude

Visão independente do Claude a partir de uma busca na web, parte de um teste público — não altera as probabilidades desta página.

Claude's view is that nothing in the latest news is fresh enough to shift the picture: Celta's five absentees, including Borja Iglesias and Starfelt, were published on the official squad list a day early and are already known to the market, while Hugo González has recovered from his adductor scare. The main soft factors are Celta's Thursday Europa League defeat and possible rotation, set against a Levante side missing Manu Sánchez, winless in seven away league games and dealing with an emotionally difficult week. Celta remain clear favourites at Balaídos, with goals finely balanced given both defences' recent frailty.

Informações originais (em inglês, 8 itens)
  • Celta de Vigo · Celta's official squad list for the match has 22 players. Carl Starfelt, Borja Iglesias, Miguel Román, Álvaro Núñez and Jones El-Abdellaoui are officially out injured. (impacto médio · rccelta.es)
  • Celta de Vigo · Hugo González was subbed off at Rayo with an adductor problem, and tests ruled out a tear. He returned to training and is in the squad for this match. (impacto médio · futbolfantasy.com)
  • Celta de Vigo · Celta lost 1-2 at home to Union Saint-Gilloise in the Europa League on Thursday, three days before this match, so some rotation is possible. No suspensions are reported. (impacto médio · sportsmole.co.uk)
  • Celta de Vigo · Celta have taken 12 points from 11 league games (2W 6D 3L) and sit around 10th–11th. They have lost 0-3 at Rayo and are unbeaten in their last four home league games. (baixo impacto · sportsmole.co.uk)
  • Levante · Manu Sánchez (Celta loanee, hamstring injury) is confirmed out and is also unavailable for the Copa del Rey. This forces Levante to reshuffle at full-back. (impacto médio · jornadaperfecta.com)
  • Levante · Midfielder Enzo Bardeli is back from a muscle injury after missing three games. Luís Castro said he is not yet ready to start. Adrián de la Fuente is fit and expected to start. (baixo impacto · actualidadvalencia.com)
  • Levante · Levante are in the relegation zone and need points to avoid entering the international break there. They lost 0-2 to Atlético and 1-2 to Real Sociedad, and are winless in their last seven away league games. (impacto médio · comuniate.com)
  • Levante · Levante's squad is emotionally affected by the death of Jesús de Miguel, and Castro described silent training sessions. Castro said playing the match could also serve as a tribute. (baixo impacto · jornadaperfecta.com)

Reunidas pelo Claude com busca na web e podem conter erros — confira os comunicados oficiais. Elas não alteram as probabilidades desta página; fazem parte de um teste público para ver se superam o mercado.

Perfil dos clubes

Celta de Vigo

Clube galego de Vigo, presença frequente na La Liga, conhecido pelo futebol ofensivo, com posse de bola, e pela base formadora.

Cidade
Vigo, Spain
Estádio
Estadio Abanca-Balaídos
Fundação
1923
Técnico
Claudio Giráldez

Levante

Clube de Valência apelidado de Granotes (Sapos), promovido em 2025 como campeão da Segunda División e 16º colocado na La Liga 2025–26.

Cidade
Valencia, Spain
Estádio
Estadi Ciutat de València
Fundação
1909
Técnico
Luís Castro

Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.

Fase recente · Confronto direto

Celta de Vigo

  • L@ Rayo Vallecano0-3 · 10-31
  • DReal Betis0-0 · 10-25
  • WDeportivo Alavés2-1 · 10-18
  • D@ Elche0-0 · 10-11
  • WRacing Santander5-0 · 09-19

Levante

  • LAtlético de Madrid0-2 · 10-31
  • L@ Real Sociedad1-2 · 10-25
  • WAthletic Bilbao3-1 · 10-21
  • D@ Deportivo La Coruña1-1 · 10-16
  • DSevilla3-3 · 10-12

Celta de Vigo 8 dias de descanso · Levante 8 dias de descanso

Confronto direto

  • 2026-05-12Celta de Vigo 2-3 LevanteLa Liga
  • 2025-11-02Levante 1-2 Celta de VigoLa Liga

Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: La Liga →