Eredivisie · Rodada 12
AZ Alkmaar x Groningen: previsão de 1X2, placar exato, gols e intervalo/final
Início (Brasília): · Dados do modelo até 2026-11-07
Nossa previsão dá 63% de chance de vitória ao AZ Alkmaar, 20% de empate e 17% ao Groningen; o placar mais provável é 2:1 (10%), com 3.44 gols esperados.
Palpites da IA
Consenso do mercadoConfiança: Alta- 1X2 (resultado)
- AZ Alkmaar
- 63%
- Handicap 1X2 · Mandante -1
- AZ Alkmaar
- 41%
- Placar exato
- 2:1 / 1:1
- 19%
- Total de gols
- 2 / 3 gols
- 41%
- Intervalo / final
- H/H
- 41%
- Mais/menos 2.5
- Mais
- 67%
A escolha principal em cada mercado — só referência, sem garantia; apostar com base nela é por sua conta e risco. Nos jogos com cotações de casas de apostas, o palpite é a opção mais provável do consenso de mercado sem margem; sem cotações, é o modelo estatístico.
Análise pré-jogo por IA (escrita pelo Claude)
O AZ Alkmaar chega em má fase, com uma vitória, um empate e três derrotas nos últimos cinco jogos. Segundo relatos, o intervalo é curto após a viagem da Liga Europa a Turim para enfrentar a Juventus, deve haver rotação, e Resink, Hornkamp e Zoet estão fora, com Schouten também em dúvida. O Groningen marcou 14 e sofreu 13 gols nas últimas cinco partidas e também tem problemas de lesão. Venceu por 3 a 0 em março.
As probabilidades publicadas, o consenso de mercado de 21 casas de apostas, colocam o AZ como favorito claro: vitória da casa 62%, empate 20%, vitória do Groningen 17%. Os gols esperados são 2,29–1,15, e os placares mais prováveis são 2:1 (10%), 1:1 (9%) e 2:0 (8%). Mais de 2,5 gols aparece com 67% e ambas marcam com 62%.
Escrita em sáb., 7 de nov., 11:26 BRT com os dados e as odds desta página naquele momento; as odds podem ter mudado desde então.
Escrita automaticamente a partir dos dados desta página e das informações pré-jogo. Apenas informativo.
Leitura dos dados de probabilidade (texto padrão)
- As probabilidades publicadas favorecem AZ Alkmaar (63%); gols esperados AZ Alkmaar 2.30 – 1.15 Groningen.
- Tendência de gols: 3.44 esperados, 67% para mais de 2,5 e 62% para ambos marcam.
- Placar mais provável: 2:1 (10%); caminho intervalo/final mais provável: H/H (41%).
- Últimos cinco: AZ Alkmaar LLDLW (1 vitórias), Groningen LDLWW (2 vitórias).
- Últimos 4 confrontos na base: AZ Alkmaar 2 vitórias, 1 empates, Groningen 1 vitórias.
As probabilidades incluem o consenso das casas, que já reflete as notícias públicas dos times; a parte do modelo estatístico usa resultados, placares e as odds de fechamento de jogos passados, não as notícias dos times diretamente. Confira as notícias oficiais antes do jogo.
1X2 (resultado)
O 1X2 e o mais/menos 2,5 desta página são o consenso sem margem de 22 casas (no teste histórico o mercado foi mais preciso que o nosso modelo, por isso o peso do modelo hoje é 0); os demais mercados saem da mesma matriz de placares.
- Gols esperados · AZ Alkmaar
- 2.30
- Gols esperados · Groningen
- 1.15
- Placar mais provável
- 2:1 (10%)
- Resultado do intervalo
- 48% / 34% / 18%
Handicap 1X2
| Handicap 1X2 | AZ Alkmaar | Empate | Groningen |
|---|---|---|---|
| Mandante -3 | 10.1% | 12.0% | 78.0% |
| Mandante -2 | 22.0% | 18.7% | 59.3% |
| Mandante -1≈ | 40.7% | 21.8% | 37.5% |
| Mandante +1 | 82.7% | 10.6% | 6.7% |
| Mandante +2 | 93.3% | 4.7% | 2.0% |
| Mandante +3 | 98.0% | 1.5% | 0.5% |
Linha equilibrada do modelo: Mandante -1
Placar exato
- 1:06.8%
- 2:08.4%
- 2:19.7%
- 3:06.4%
- 3:17.4%
- 3:24.2%
- 4:03.7%
- 4:14.2%
- 4:22.4%
- 5:01.7%
- 5:11.9%
- 5:21.1%
- Outra vitória mandante4.5%
- 0:03.7%
- 1:19.0%
- 2:25.6%
- 3:31.6%
- Outro empate0.3%
- 0:13.1%
- 0:22.1%
- 1:24.8%
- 0:30.8%
- 1:31.9%
- 2:32.1%
- 0:40.2%
- 1:40.5%
- 2:40.6%
- 0:50.1%
- 1:50.1%
- 2:50.1%
- Outra vitória visitante0.8%
Placares fora da grade entram em "outro".
Total de gols (0–7+)
| Mais/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Mais | 86.4% | 66.9% | 45.1% | 26.4% |
| Menos | 13.6% | 33.1% | 54.9% | 73.6% |
Paridade de gols (3+ = mais)
- Mais, ímpar
- 39.0%
- Mais, par
- 27.9%
- Menos, ímpar
- 9.9%
- Menos, par
- 23.2%
Ambos marcam · Prob. de não sofrer gol
- Ambos marcam: Sim
- 62.0%
- Ambos marcam: Não
- 38.0%
- Prob. de não sofrer gol · AZ Alkmaar
- 31.7%
- Prob. de não sofrer gol · Groningen
- 10.1%
Gols por time (0–3+)
| Time | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| AZ Alkmaar | 10.1% | 23.1% | 26.5% | 40.3% |
| Groningen | 31.7% | 36.4% | 20.9% | 11.0% |
Intervalo / final
| Intervalo ↓ / Final → | Mandante | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Mandante | H/H 41.4% | H/D 4.7% | H/A 1.4% |
| Empate | D/H 17.4% | D/D 10.7% | D/A 6.2% |
| Visitante | A/H 3.7% | A/D 4.7% | A/A 9.7% |
1ª letra = intervalo, 2ª = final (H mandante, D empate, A visitante).
Odds das casas de apostas (Europa)
Consenso do mercado (margem removida): AZ Alkmaar 62.5% · Empate 20.2% · Groningen 17.3% · 2.5+ 66.9%
| Casa | Mandante | Empate | Visitante | Mais/Menos | Handicap asiático (mandante) |
|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.54 | 4.74 | 5.55 | 3.25: 1.88 / 1.98 | -1: 1.85 / 2.05 |
| 1xBet | 1.55 | 4.64 | 5.52 | 3.5: 2.00 / 1.85 | -1.5: 2.33 / 1.63 |
| BetAnything | 1.52 | 4.79 | 5.44 | 3.5: 2.10 / 1.71 | -1: 1.79 / 1.96 |
| BetOnline.ag | 1.52 | 4.79 | 5.44 | 3.5: 2.06 / 1.71 | -1: 1.79 / 1.99 |
| Coolbet | 1.50 | 4.75 | 5.75 | 3.5: 2.03 / 1.76 | -1: 1.76 / 2.03 |
| Marathon Bet | 1.50 | 4.50 | 5.35 | 3.5: 1.94 / 1.80 | -1: 1.78 / 1.95 |
| Matchbook | 1.54 | 4.70 | 5.60 | 3.5: 2.10 / 1.78 | -1: 1.85 / 2.06 |
| Betsson | 1.51 | 4.54 | 5.37 | 2.5: 1.39 / 2.81 | – |
| Codere (IT) | 1.53 | 4.60 | 5.40 | 3.5: 1.96 / 1.72 | – |
| LeoVegas (SE) | 1.40 | 4.60 | 5.60 | 3.5: 1.88 / 1.80 | – |
| Nordic Bet | 1.52 | 4.60 | 5.45 | 2.5: 1.40 / 2.85 | – |
| PMU (FR) | 1.38 | 4.50 | 5.50 | 3.5: 1.80 / 1.73 | – |
| Tipico | 1.47 | 4.80 | 5.50 | 3.5: 1.95 / 1.77 | – |
| Unibet (NL) | 1.45 | 5.25 | 6.50 | 3.5: 1.92 / 1.83 | – |
Odds atualizadas: sáb., 7 de nov., 13:20 BRT
A tabela mostra as 14 casas com maior cobertura de mercados entre as 22 do consenso.
Preços de casas europeias via The Odds API, atualizados a cada 2 horas aproximadamente. Apenas informativo — não é recomendação de aposta. O GoalPulse não tem links para casas de apostas nem vende apostas.
Informações pré-jogo do Claude
Visão independente do Claude a partir de uma busca na web, parte de um teste público — não altera as probabilidades desta página.
Claude's view is that the bookmakers already reflect most of what matters here: AZ's poor run and their midweek Europa League trip to Juventus are well known. The genuinely new details are the short three-day turnaround (our data wrongly shows eight days' rest), the likely rotation and the absences of Resink, Hornkamp, Zoet and possibly Schouten, which slightly dent AZ's edge. Groningen have their own injury problems and have been leaking goals against better sides, so AZ remain clear favourites in a match that still looks likely to produce goals.
Informações originais (em inglês, 8 itens)
- Groningen · Groningen will be without forward Ryan Metu and midfielder Travis Hernes through injury. (baixo impacto · fcgroningen.nl)
- Groningen · David van der Werff and Alvin Nordin are doubtful for Groningen. Coach Lukkien otherwise has a fully available squad, and Elvis van der Laan and Tyrique Mercera are back from injury. (impacto médio · fcgroningen.nl)
- AZ Alkmaar · AZ are out with Stije Resink (serious knee injury, not expected back before January), Jizz Hornkamp and goalkeeper Jeroen Zoet. (impacto médio · sportsmole.co.uk)
- AZ Alkmaar · Lewis Schouten is the main doubt after going off with a hamstring injury against Juventus. Wesley Hoedt replaced him and is tipped to start. (impacto médio · sportsmole.co.uk)
- AZ Alkmaar · AZ played Juventus in the Europa League on Thursday 5 November and lost 2-1. That is only 3 days' rest, not the 8 in our data, so rotation is likely. (impacto médio · sportsmole.co.uk)
- AZ Alkmaar · AZ are on a poor run, with one point from their last four league games and three defeats in a row in all competitions. They are fifth and are losing touch with the top. (impacto médio · sportsmole.co.uk)
- Groningen · Groningen lost 3-2 at home to Sparta Rotterdam and also lost twice at home in three days. They have conceded 12 goals in three games against the current top four. (baixo impacto · fcgroningen.nl)
- AZ Alkmaar · Coach Echteld says AZ's underlying data is strong despite the results and expects Groningen to bring a lot of energy and running. (baixo impacto · voetbalprimeur.nl)
Reunidas pelo Claude com busca na web e podem conter erros — confira os comunicados oficiais. Elas não alteram as probabilidades desta página; fazem parte de um teste público para ver se superam o mercado.
Perfil dos clubes
AZ Alkmaar
Clube da Eredivisie sediado em Alkmaar, bicampeão holandês (1980–81 e 2008–09), conhecido pela formação de jovens; terminou 2025–26 em 7º e é treinado por Lee-Roy Echteld.
- Cidade
- Alkmaar, Netherlands
- Estádio
- AFAS Stadion
- Fundação
- 1967
- Técnico
- Lee-Roy Echteld
Groningen
Fundado em 1971 como sucessor do GVAV, o Groningen é o clube da Eredivisie do norte dos Países Baixos, apelidado de 'Orgulho do Norte', e terminou a temporada 2025–26 na 9ª posição.
- Cidade
- Groningen, Netherlands
- Estádio
- Euroborg
- Fundação
- 1971
- Técnico
- Dick Lukkien
Compilado pelo Claude com busca na web (verificado em 2026-11-06); pode conter erros — valem os canais oficiais dos clubes.
Fase recente · Confronto direto
AZ Alkmaar
- L@ Ajax0-1 · 10-31
- LTwente0-2 · 10-25
- D@ Cambuur2-2 · 10-18
- L@ Feyenoord0-2 · 10-10
- WTelstar1-0 · 09-20
Groningen
- LSparta Rotterdam2-3 · 11-01
- D@ NEC Nijmegen2-2 · 10-25
- LAjax2-5 · 10-18
- W@ Excelsior5-1 · 10-11
- WPEC Zwolle3-0 · 09-18
AZ Alkmaar 8 dias de descanso · Groningen 7 dias de descanso
Confronto direto
- 2026-03-22Groningen 3-0 AZ AlkmaarEredivisie
- 2025-08-10AZ Alkmaar 4-1 GroningenEredivisie
- 2025-05-11AZ Alkmaar 3-0 GroningenEredivisie
- 2024-08-25Groningen 0-0 AZ AlkmaarEredivisie
Guia de mercados e da loteria esportiva chinesa → · Página da liga: Eredivisie →