Eredivisie · Jornada 11
Ajax vs AZ Alkmaar: predicción 1X2, resultado exacto, goles y descanso/final
Inicio (hora de Madrid): · Datos del modelo hasta 2026-10-26
Probabilidades previas (calculadas solo con información disponible antes del inicio): victoria de Ajax 51%, empate 23%, victoria de AZ Alkmaar 25%; el marcador final fue 1:0.
Final: Ajax 1-0 AZ Alkmaar. La opción previa (consenso del mercado) era "Ajax": acertó.
Repaso posterior: probabilidades previas al partido y resultado
| Mercado | Resultado | Prob. previa | Posición |
|---|---|---|---|
| Resultado final | Ajax | 51.3% | el más probable |
| Marcador exacto | 1:0 | 6.5% | 4.º de 31 |
| Goles totales | 1 goles | 10.7% | 5.º de 8 |
| Más/menos 2,5 | Menos 2.5 | 35.7% | 2.º de 2 |
| Descanso/final | H/H | 31.7% | el más probable |
Un solo partido dice poco de la calidad de un pronóstico; consulta el historial de la liga. Las probabilidades son solo de referencia.
Pronósticos de la IA
Consenso del mercadoConfianza: Media- 1X2 (resultado)Acierto
- Ajax
- 51%
- Hándicap 1X2 · Local -1Fallo
- AZ Alkmaar
- 49%
- Resultado exactoFallo
- 1:1 / 2:1
- 20%
- Goles totalesFallo
- 2 / 3 goles
- 43%
- Descanso / finalAcierto
- H/H
- 32%
- Más/menos 2.5Fallo
- Más
- 64%
La opción principal en cada mercado: solo orientativa, sin garantía; apostar con ella es bajo tu responsabilidad. En los partidos con cuotas de casas de apuestas, el pronóstico es la opción principal del consenso de mercado sin margen; sin cuotas, es el modelo estadístico.
Lectura plantilla previa al partido (generada con datos previos)
- Las probabilidades publicadas favorecen al Ajax (51%); goles esperados Ajax 1.97 – 1.34 AZ Alkmaar.
- Se esperan goles: 3.31 en total, 64% para más de 2,5 y 64% para ambos marcan.
- Marcador más probable: 1:1 (10%); trayectoria descanso/final más probable: H/H (32%).
- Últimos cinco: Ajax WWDDW (3 victorias), AZ Alkmaar LDLWD (1 victorias).
Las probabilidades incluyen el consenso de las casas, que ya refleja las noticias públicas de los equipos; la parte del modelo estadístico usa resultados, marcadores y las cuotas de cierre de partidos pasados, no las noticias de los equipos directamente. Consulta la información oficial antes del partido.
1X2 (resultado)
El 1X2 y el más/menos 2,5 de esta página son iguales al consenso sin margen de las cuotas de cierre de este partido (football-data.co.uk) (en la prueba histórica el mercado fue más preciso que nuestro modelo, así que hoy el peso del modelo es 0); el resto de mercados sale de la misma matriz de marcadores.
- Goles esperados · Ajax
- 1.97
- Goles esperados · AZ Alkmaar
- 1.34
- Marcador más probable
- 1:1 (10%)
- Resultado al descanso
- 39% / 38% / 23%
Hándicap 1X2
| Hándicap 1X2 | Ajax | Empate | AZ Alkmaar |
|---|---|---|---|
| Local -3 | 5.7% | 8.6% | 85.7% |
| Local -2 | 14.3% | 15.7% | 69.9% |
| Local -1≈ | 30.1% | 21.2% | 48.7% |
| Local +1 | 74.5% | 14.3% | 11.2% |
| Local +2 | 88.8% | 7.4% | 3.8% |
| Local +3 | 96.2% | 2.8% | 1.1% |
Línea equilibrada del modelo: Local -1
Resultado exacto
- 1:06.5%
- 2:07.1%
- 2:19.5%
- 3:04.6%
- 3:16.2%
- 3:24.2%
- 4:02.3%
- 4:13.1%
- 4:22.1%
- 5:00.9%
- 5:11.2%
- 5:20.8%
- Otra victoria local2.9%
- 0:04.3%
- 1:110.3%
- 2:26.4%
- 3:31.9%
- Otro empate0.3%
- 0:14.2%
- 0:23.3%
- 1:26.5%
- 0:31.5%
- 1:32.9%
- 2:32.9%
- 0:40.5%
- 1:41.0%
- 2:41.0%
- 0:50.1%
- 1:50.3%
- 2:50.3%
- Otra victoria visitante1.1%
Los marcadores fuera de la tabla se agrupan en "otro".
Goles totales (0–7+)
| Más/menos | 1.5 | 2.5 | 3.5 | 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| Más | 84.9% | 64.3% | 42.2% | 23.9% |
| Menos | 15.1% | 35.7% | 57.8% | 76.1% |
Paridad de goles (3+ = más)
- Más, impar
- 37.9%
- Más, par
- 26.4%
- Menos, impar
- 10.7%
- Menos, par
- 25.0%
Ambos marcan · Prob. de portería a cero
- Ambos marcan: Sí
- 64.3%
- Ambos marcan: No
- 35.7%
- Prob. de portería a cero · Ajax
- 26.1%
- Prob. de portería a cero · AZ Alkmaar
- 14.0%
Goles por equipo (0–3+)
| Equipo | 0 | 1 | 2 | 3+ |
|---|---|---|---|---|
| Ajax | 14.0% | 27.5% | 27.1% | 31.4% |
| AZ Alkmaar | 26.1% | 35.0% | 23.6% | 15.3% |
Descanso / final
| Descanso ↓ / Final → | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Local | H/H 31.7% | H/D 5.4% | H/A 2.1% |
| Empate | D/H 16.1% | D/D 12.4% | D/A 9.1% |
| Visitante | A/H 3.5% | A/D 5.4% | A/A 14.4% |
1.ª letra = descanso, 2.ª = final (H local, D empate, A visitante).
Ficha de los clubes
Ajax
Club histórico de Ámsterdam y máximo campeón neerlandés, conocido por su cantera y su fútbol ofensivo basado en la posesión.
- Ciudad
- Amsterdam, Netherlands
- Estadio
- Johan Cruijff ArenA
- Fundación
- 1900
- Entrenador
- Míchel
AZ Alkmaar
Club de la Eredivisie con sede en Alkmaar, bicampeón neerlandés (1980–81 y 2008–09) y conocido por su cantera; terminó 7.º en 2025–26 y lo dirige Lee-Roy Echteld.
- Ciudad
- Alkmaar, Netherlands
- Estadio
- AFAS Stadion
- Fundación
- 1967
- Entrenador
- Lee-Roy Echteld
Recopilado por Claude con una búsqueda web (revisado el 2026-11-06); puede contener errores: mandan los canales oficiales de los clubes.
Guía de mercados y de la lotería deportiva china → · Página de la liga: Eredivisie →